15 мин.

«Сделаю все, чтобы так мы больше не жили». Кто пытался спасти Россию в полуфинале с Канадой

Его зовут Андрей. Но можно Вася. Время отличных историй про Андрея Василевского.

Андрей – потомственный вратарь «Салавата Юлаева»

В воротах уфимского клуба Василевские появились еще в конце 80-х. Отец будущего кипера «Тампы» – тоже Андрей – не стал легендой «Салавата» (зато стал ей в тюменском «Рубине»), но воспитал сразу двух хоккеистов.

У Андрея и у его брата Алексея не было шансов пройти мимо спорта: отец – вратарь, мама – фигуристка. При этом Василевский-старший не настаивал на их занятиях, но обещал, что уведет их из секции сразу, как только они начнут филонить на льду. Кстати, Андрей поначалу даже не собирался вставать в ворота – бегал спокойно, как и брат, в нападении, шайбы забрасывал. Но когда семья переехала из Тюмени в Уфу, пришлось переквалифицироваться – в школе «Салавата» не хватало защитников и голкиперов. Алексей пошел в оборону, а Андрей – в ворота, хотя отец и отговаривал. Сейчас уже Вася признается, что в определенный момент ему стало просто лень бегать.

Эта лень привела к тому, что Андрей Андреевич Василевский стал основным вратарем «Тампы» и сборной России на ЧМ-2017. Его брат – Алексей Василевский – привлекается к играм олимпийской сборной и готовится к третьему сезону в «Автомобилисте», а Андрей Леонидович Василевский уже восьмой год готовит вратарей в молодежной команде Уфы – «Толпаре» и работает главным тренером сборной России среди инвалидов по слуху. Но время для «Дня отца» в НХЛ он находит – и даже по старой, вратарской, памяти ловит шайбы, вылетевшие за площадку.

Василевский не вылезал с юниорских и молодежных ЧМ

Молодежная хоккейная лига явно была не рассчитана на Василевского. За четыре сезона в «Толпаре», куда его привлекали с 15 лет, Андрей провел только 68 матчей в регулярке и 5 – в плей-офф. Дело не в том, что он не проходил в состав – его просто не было в Уфе значительную часть сезона. Василевский проводил гораздо больше времени на сборах в национальных командах.

Он съездил на три юниорских чемпионата мира, что является рекордом для российского голкипера. Причем на своем последнем ЮЧМ Андрей играл уже в статусе вратаря молодежной сборной – за три месяца до этого он довел команду до финала, где уже при блистательной игре Макарова сборная уступила в овертайме шведам. Несмотря на то, что Вася был младше всех на два года, на МЧМ-2012 он провел пять игр, затащив четвертьфинал с чехами и почти достояв эпичный полуфинал с канадцами. На ЧМ-2017, кстати, хватает ребят из той молодежки: Василевский, Антипин, Телегин, Кузнецов, Гусев, Кучеров.

Всего Василевский принял участие в трех юниорских и трех молодежных чемпионатах мира – и везде в качестве основного. Да, улов не самый богатый – две бронзы и серебро, но игру он показывал выдающуюся. К тому же через несколько месяцев после МЧМ-2014 он поехал в основную сборную и сыграл уже по-взрослому.

Ради его драфта «Тампа-Бэй» обменивала игроков

Разумеется, игра Василевского нашла самые позитивные отзывы в скаутских отчетах. В год драфта Андреем интересовались почти все клубы НХЛ, а его рейтинг подпрыгнул, как курс доллара в 1998-м. Он стал самым желанным среди европейских голкиперов, и было понятно, что его заберут еще в первом раунде. Ключевой вопрос – кто? Даже Друзь бы тут потерялся – за четыре дня у Василевского были интервью с представителями 28 команд лиги. Только «Даллас» и «Финикс» оказались не заинтересованы в российском вратаре – ну и зря, в общем-то.

Реклама 18+

Sports.ru в своем фэнтази-драфте пророчески отправил Андрея в «Тампа-Бэй», но мы даже не представляли, как серьезно «молнии» были нацелены на него. «Мы специально пошли на обмен Стива Дауни на выбор в первом раунде драфта, чтобы взять Василевского, и нам это удалось. Мы верим в обоих молодых парней (под 10-м номером «Лайтнинг» выбрали Слэйтера Коккока – прим. Sports.ru) и проявим терпение в работе с ними. Мы чувствуем в них выдающийся потенциал, благодаря которому они так высоко котировались в нашем списке», – радовался генменеджер «Тампы» Стив Айзерман. Выбор Василевского стал самым ранним для русских вратарей на драфтах НХЛ и третьим в истории, когда наш голкипер уходил в первом раунде – до Андрея это удавалось только Евгению Рябчикову и Семену Варламову.

Для сравнения: следующим вратарем на драфте-2012 был выбран Малькольм Суббан – «Бостон» тоже в первом раунде застолбил его за собой. Прямо сейчас у Суббана-среднего – два матча в НХЛ, а у Василевского – 90 и это только в регулярке.

Василевский дебютировал в КХЛ голевой передачей

После подвигов в юниорке и молодежке Андрея хвалили все. Вообще все. Многие в своих интервью добавляли фразу «Не хочу перехваливать» и все равно перехваливали. В «Салавате» же считали, что ставить в основу молодого парня пока рано, но и игнорировать такое повышенное внимание к нему тоже не могли.

Перед сезоном-2012/13 в Уфу пригласили финского голкипера Ииро Таркки, а страховать его должен был Вадим Тарасов. В «Торосе» своего шанса на повышение ждали перспективные Хакимов и Сохатский, так что в другой ситуации Василевский был только пятым вратарем в системе. Но сейчас вся страна следила за его карьерой. В ноябре главный тренер «Салавата» Венер Сафин стал потихоньку выпускать Андрея на лед в матчах, где все решено: на четыре минуты с «Донбассом», на семь – с рижанами. Новый тренер Уфы Владимир Юрзинов-младший оказался более решительным: 8 января 2013-го Василевский вышел основным на матч с действующим чемпионом – московским «Динамо».

25 отраженных бросков, шатаут, да еще и результативная передача, родившаяся из его сэйва, – очень бодрый дебют.

До конца того сезона он проведет еще три полных матча, а уже следующей осенью оставит Таркки безработным и станет основным вратарем, оставляя Алексею Волкову шансы, только когда сам Василевский уезжает в молодежку. Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра до сих пор считает Андрея главной причиной, почему нижегородцы плей-офф-2014 не прошли в следующий раунд. Василевский и с «Магниткой» в финале Востока боролся практически в одиночку, но ту команду нельзя было остановить.

В Уфе Василевскому предлагали новый контракт на 2 млн долларов, но он ни за какие деньги не соглашался отказаться от мечты, о которой говорил в каждом интервью с первого же своего ЮЧМ, – в мае 2014-го он подписал контракт новичка с «Тампой».

Уже в 19 лет Василевский стал чемпионом мира

Один из самых популярных вопросов нынешнего youtube: «Оказавшись перед Путиным, что вы ему скажете?». Андрей уже встречался с президентом страны, но, как он сам признавался в интервью «Бизнес Online», постеснялся с ним говорить, хотя такая возможность была. Из рук Путина Василевский получал орден Почета – за победу на чемпионате мира-2014.

Андрей, которому до 20-летия оставалось еще два месяца, был в пятерке основных кандидатов на поездку в Минск – кроме него в сборной ждали Бобровского, Худобина, Варламова и Кошечкина. Двое последних не доехали до команды по разным причинам, так что Василевского внесли в заявку на турнир. Казалось, что роль третьего вратаря в таком возрасте даже почетна – почувствует атмосферу в сборной, узнает, что такое чемпионаты мира. Но у дебютировавшего в сборной Олега Знарка и тренера по вратарям Рашида Давыдова было другое мнение.

Уже к третьему матчу на турнире Бобровскому дали день отдыха, а под сборную США бросили Василевского – и американцы споткнулись. Они нанесли 40 бросков в створ, но до сетки долетел лишь один, все остальное Андрей отразил. Через шесть дней Василевский вообще оформил сухарь в матче с Германией, отбив все 27 бросков. Остальные матчи основным был Бобровский, с которым сборная и выиграла золото, но его 19-летний дублер заставил о себе говорить. В России его уже открыто сравнивали с Третьяком, а за океаном довольно потирали руки – как их Айзерман вообще не стер в кровь после ЧМ-2014?

Реклама 18+

Интересно, что в национальную сборную Василевский начал вызываться еще при Билялетдинове – Андрей играл в матчах Еврочелленджа со сборной Швейцарии. В том году ни Кошечкин, ни Варламов, ни Брызгалов не порадовали тренеров сборной, но в 18 лет, пожалуй, Васе из Уфы и правда рано было ехать на взрослый ЧМ.

В дебютном сезоне НХЛ Василевский играл в финале Кубка Стэнли

Глядя на карьеру Василевского, понимаешь, что по каждому сезону там можно снимать отдельный фильм. Андрей ехал за океан, понимая, что ему придется пробиваться через АХЛ – основной вратарь и бэкап у «Тампы» были, а в фарм-клубе – «Сиракьюз» – ждал Кристерс Гудлевскис, который был и старше, и хотел в основу ничуть не меньше. Латвийцу старт сезона удался куда лучше – про Василевского же приходили пугающие новости о 4-5 пропущенных шайбах или, еще хуже, матчах в запасе. Но, как выяснилось, ему просто нужно было привыкнуть. Вася все делал правильно.

«Мы только пришли, а он уже весь в поту, заканчивал тренировку», – рассказывал о новеньком вратаре Майк Ангелидис, тогдашний капитан «Сиракьюз». – «Помню, мы такие: «Привет. Может, ты посмотришь на вещи проще?». Он нас понял, но не послушал».

И правильно сделал. Василевский, купивший себе и домой беговую дорожку, уже к декабрю стал показывать в АХЛ, на что он способен.

В это время основной вратарь «Тампы» – Бен Бишоп – получил травму, и «молнии» срочно вызвали Андрея, который был в огне. Свой победный дебют в матче с «Филадельфией» (23 броска из 24) Василевский назовет лучшим моментом жизни. В ту секунду он еще не догадывался, что скоро займет место второго вратаря и будет периодически творить такое:

Для «Тампы» сезон-2014/15 был просто поразительным – команда в плей-офф прошла «Детройт», «Монреаль» и «Рейнджерс», выйдя в финал Кубка Стэнли. Василевский за всем этим наблюдал со скамейки – менять куражистого Бишопа тренерам было бы глупо. Смысл появился, только когда Бен не смог доиграть второй матч с «Чикаго». Отразив пять бросков, Василевский стал первым вратарем с 1991 года, одержавшим победу в финале Кубка Стэнли после выхода на замену, и самым молодым со времен Руа, вообще выигравшим матч финальной серии. В том противостоянии с «Блэкхокс» у него будет и полноценная игра (2 пропущенные шайбы), но партнеры не сделают ее победной. Как и всю финальную серию.

Реклама 18+

Василевский вошел в четверку самых молодых вратарей в истории, выходивших в старте в финале Кубка Стэнли – после Гарри Ламли, Дон Бопре и Патрика Руа. Многообещающая компания.

Андрей проводил Набокова на пенсию

Это добрая, но немного грустная история с элементами «Санта-Барбары». Евгений Набоков, которого пригласили в «Тампу» перед сезоном 2014/15 на роль второго вратаря, неплохо знает Андрея Василевского-старшего – им приходилось играть друг против друга еще в 90-е. Для Василевского-младшего же Набоков в дебютном сезоне стал наставником, но потом юный падаван из АХЛ вытеснил своего сэнсэя из главной команды – Евгения выставили на драфт отказов, после чего он, по сути, и завершил карьеру. Естественно, Андрей не хотел такого поворота, но это спорт.

По интервью Набокова того времени становится понятно, что ситуация, в которую он попал, для вратаря ужасно раздражающая, но вместо негатива он направил свои силы и знания на Василевского. Евгений помогал своими советами и после – когда у Андрея обнаружился тромб и потребовалась операция. Кстати, своей неожиданной ролью наставника Набоков заставил позабыть все свои неудачи – в Питере, в Ванкувере и в «Айлендерс» – и вернул себе расположение многих болельщиков, помнящих только неудачи.

Похожая ситуация произошла и с Беном Бишопом – основным вратарем «Тампы» – в этом сезоне. Все понимали, что «Лайтнинг» придется делать выбор между ним и Василевским, хотя оба вратаря за два года стали если не друзьями, то приятелями точно. Андрей в интервью признавался, что учится у Бена, и восхищался его игрой на выходах. Бишоп же даже после перехода в «Лос-Анджелес» (выбор оказался не в пользу американца) уверял всех, что Вася справится.

Но со стороны начинает казаться, что все это – и с Набоковым, и с Бишопом – лишь многоходовка хитрого Стива Айзермана, который все просчитал заранее.

У Василевского есть собственный «хет-трик»

Реклама 18+

Пожалуй, это уникальный случай в истории хоккея – он произошел с Василевским на второй его сезон в НХЛ. В течение 48 часов вратарь выиграл матч в АХЛ у «Уилкс-Берри», был вызван на игру с «Миннесотой» в НХЛ, которую также выиграл, и стал отцом. Стоит добавить, что все это произошло как раз в новогодние дни – и можно снимать романтическую комедию.

Рождение ребенка так вдохновило Андрея, что после этого он одержал пять побед подряд в НХЛ. Ну хет-трики Горди Хоу любой может совершить, а вы попробуйте хет-трик Василевского повторить.

Андрей держит свои обещания

В жизни отца Андрея был эпизод, когда в середине нулевых, после окончания карьеры, он не мог найти работу – грузовой извоз не приносил регулярного дохода. Василевскому-старшему с женой и сыновьями приходилось ездить по району, скупать пивные бутылки, мыть их и сдавать на базы. На разницу с покупки/продажи и покупали себе продукты. «Папа, мама, когда буду играть в хоккей – я добьюсь того, что мы не будем жить так, как сейчас живем», – фраза еще совсем юного Андрея. Свое обещание он выполнил. Более того, Андрей вместе с братом, уже будучи игроками «Салавата», подарили своему отцу «Мерседес».

И этот пункт не о щедрости благодарного сына, а, скорее, об ответе за свои слова. Правильное родительское воспитание сделало из Василевского того, кем он является сейчас. Самое главное, чему его научил отец – это правильный подход к делу. Когда сам Стивен Стэмкос в интервью восхищенно рассказывает об Андрее, который приходит на тренировку за два часа до начала и уходит с нее самым последним, это подкупает. Василевский работает за двоих и знает, что останавливаться нельзя.

Сейчас забавно вспоминать, что раньше вокруг вратаря ходило много слухов – и что он блатной (но каждый раз на ЮЧМ и МЧМ эта теория просто разбивалась), и что он на самом деле на год старше, и зовут его Алексей, а брат-защитник и есть Андрей – их якобы специально поменяли местами, чтобы помочь в карьере вратарю. Фотография братьев, где можно легко понять, кто тут старший, только подчеркивает бредовость идеи.

Всего Андрей добился самостоятельно – за счет работоспособности, и психологической устойчивости. Коллеги отмечают, что, выходя к журналистам после матча, Василевский оставляет счет и результат еще на льду, каким бы неудачным он ни был. Возможно, секрет еще и в том, что этот вратарь не читает новостей. Вообще. Никаких. О вызове в сборную и личных достижениях он узнает по телефонным звонкам друзей и родных. В интернете следит только за результатами брата в «Автомобилисте» и сурдлимпийской сборной отца. Да, кругозор не особо расширяется, но зато ничего не мешает концентрироваться на действительно важных ему вещах.

Реклама 18+

Например, на завтрашнем полуфинале с Канадой.

P.S. И еще милая история, характеризующая Василевского как человека. Придя в январе 2014-го на съемки клубного журнала «Салават Юлаев», Андрей ушел с них в компании с рыжим котенком. У пушистой фотомодели не было дома – ее нашли в одной из групп «ВКонтакте», где котята ищут хозяев. После съемок планировалось пристроить ее в добрые руки, но добрые руки нашлись прямо во время фотосессии.

Фото: fiaaa.livejournal.com; РИА Новости/Алексей Куденко; Gettyimages.ru/Bruce Bennett (3,7); РИА Новости/Юлия Дмитриева, Алексей Дружинин; Gettyimages.ru/Mike Carlson; instagram.com/vasilevskiy93; Gettyimages.ru/Martin Rose/Bongarts