5 мин.

Егор Титов: «... пару чемпионств Казань всё равно привезет домой»

Здравствуйте, Егор. Спасибо, что нашли время ответить на вопросы. Начнем, если не против, с Вас. Чем сейчас занимаетесь? С футболом окончательно попрощались? Или нас ждет продолжение Вашей карьеры, но уже не игрока а функционера Егора Титова?)

 Бывших футболистов не бывает,футбола много в моей жизни и как вице-президент ФК "Артист" отвечаю именно за футбол, а кем буду время покажет, пусть всё идёт как идёт. 

Насколько я понимаю, Вы имеете свой twitter аккаунт. Это дань моде иметь профиль в соцсетях или скорее желание прочесть нужное (полезное) и возможность высказаться?

Твиттер был сделан перед "кубком Титова" для ответов на вопросы по мероприятию и сделали мне аккаунт организаторы, но я не фанат сидеть у компьютера как это делают многие посетители соцсетей. 

С кем из футбольных людей Вы общаетесь в сети? Журналистами, игроками, агентами? А в обычной жизни - много людей футбола, с кем приятельствуете?

С кем общаюсь можно посмотреть зайдя на мой профиль, всех и не упомнишь, в жизни конечно меньше людей с кем приятельствую.

Ваше отношение к избранию Николая Толстых и назначению Фабио Капелло? Чем эти высококлассные управленцы могут помочь развитию футбола в России?

Об этом можно будет говорить после определенного времени,но лучше Фабио найти очень трудно,так как этот тренер входит в тройку лучших наставников мира, куда же ещё лучше, поэтому я только за эту кандидатуру, а Толстых самый принципиальный футбольный чиновник и я с оптимизмом смотрю на будущее Российского футбола.

Егор, переход на систему "осень" - "весна" ошибка прежнего руководства РФС, или реформа должна пойти на пользу отечественному футболу?

Когда-то мы должны были к этому прийти,но переход на осень-весна должен был произойти после обновления всей футбольной инфраструктуры, то есть ближе к 2016 году,а так как обычно в марте будем месить грязь... 

Так как эта беседа будет выложена в блоге "Рубиновое сердце" предлагаю подробнее поговорить о "Рубине" и Казани. Часто посещаете столицу Татарстана? Ваше любимое место в Казани?

Посещаю часто, но все визиты связаны лишь с футболом,поэтому кроме Кремля не был нигде.

Разрешите немного поностальгировать. Расскажите чем запомнились игры с "Рубином"?

Лишь тем,что как правило "Рубин" предлагал нам поиграть в игру "Брестская крепость", Бердыев умел выстроить оборонительные редуты.

В чем была сложность в тех встречах? Согласны, что "Рубин" больше домашняя команда, или прошлогодний (переходный) сезон пошел клубу на пользу и убедил, в обратном?

Года 2-3 назад так бы и сказал, но сейчас "Рубин" играет практически в одинаковый футбол как дома так и на выезде, поэтому команда вышла на качественно новый уровень и может конкурировать на самом высоком уровне, но чтоб на долго остаться в этой обойме конечно нужно точечное усиление в количестве 2-3 футболистов европейского уровня.

Пару слов о трансферной политики клуба. Скажите, какой трансфер "Рубина", за последний год можно оценить как выдающийся? Это скорее Роман Еременко или Соломон Рондон, или другой игрок и почему?

Конечно Ерёменко и сейчас лидер команды, можно сказать этот трансфер лучший за последние годы и те деньги, которые клуб отдал за игрока Роман начал отрабатывать.

Лучший трансфер России, в этом году?

Много классных игроков стало приезжать в Россию и могу потеряться в изобилии имен и фамилий прекрасных футболистов, но мне кажется Диара из "Анжи" очень неожиданный, но приятный сюрприз, своей игрой он доказыват, что "Реал" ошибся отказавшись от него и он ещё принесет огромную пользу клубу из Махачкалы.

Трансфер Карлоса Эдуардо - селекционная ошибка казанцев или есть надежда, что заиграет?

Здесь вопрос в психологии и травмах, которые он начал получать в Казани, но игрок безусловно талантливый, только в "Рубине" должны понимать, что вернуть потраченные деньги уже увы не удастся.

Какие позиции требуют укреплпния, по Вашему мнению, в Казани?

Это вопрос лучше адресовать тренерскому штабу клуба, но думаю по одному классному игроку в каждую линию не помешало бы. 

Кого из игроков "Рубина" можно выделить в этом сезоне?

Как уже ответил хорош Ерёменко, плюс как всегда полезен Карадениз, надеюсь прибавит Натхо. 

Егор, лучший игрок первой трети наступивщего чемпионата? А кого из игроков отметите играющих на Вашей позиции?

Такой позиции как была у меня уже нет в чистом виде, а выделил бы не игрока, а всю команду "Анжи" во главе с Керимовым и Гусом Ивановичем, в купе с прекрасным менеджментом мы получили боеспособный коллектив европейского уровня, который в дальнейшем будет только прогресировать.

Совсем недавно все клубное золото России в игровых видах спорта было казанским.. За исключением пожалуй "УНИКСа". Скажите, что случится быстрее: Казань вернет утраченное, или все золото, наконец - то переедет в Москву?

Сложный вопрос, но Москва уже давно не законодатель мод, исключение баскетбольный "ЦСКА", но думаю пару чемпионств Казань всё равно привезет домой.

Какие клубы, весной окажутся в призовой тройке, хочу Вашего прогноза;)

Попробую угадать..."Анжи", "ЦСКА", "Спартак". 

Чем для Вас интересна работа Курбана Бердыева?

Тем,что уже больше 10-ти лет он находит мотивацию работать в одном клубе,уникальный случай.

Еще немного ностальгии, если можно. Олег Иванович и Курбан Бикеевич: они скорее похожи или разные по характеру тренеры, я про именно их футбольную часть жизни...

Чтоб говорить про Бикеевича надо с ним поработать,этим я не могу похвастаться, но точно у меня Бердыев вызывает только симпатию.  

Не для кого не секрет, что Курбан Бердыев классный тренер. Скажите, с кем его можно сравнить из европейских специалистов?

Вот здесь не смогу дать ответ,как писал выше,чтоб сделать выводы надо с человеком поработать.

Вы наверное слышали про разногласия между Курбаном Бикиевеч и бывшем президентом клуба Д. А.Самареркиным. Были на Вашей памяти случаи, когда главный тренер лишал поста президента или такое произошло впервые?

Я не сторонник рассуждать о конфликтных ситуациях не зная сути изнутри, но думаю Бердыев достоин уважения при любых ситуациях, даже если он не прав, а на моей памяти был случай когда президент убрал тренера(Червиченко-Романцев)

В конце беседы, разрешите несколько личных вопросов. Часто заглядываете на этот сайт? Какие блоги и чьи конференции читаете? Нет желания открыть свой блог?

Я как правило читаю новости многих изданий и не только спортивных, а на блоги и конференции просто нет времени, информационный мир настолько обширен, что можно круглые сутки не вылезать из интернета. Про личный блог даже не думал, некогда.

Несколько советов молодым футболистам, от звезды российского футбола Егора Титова.

Быть верным футболу и великая игра ответит взаимностью!!!

Спасибо за беседу. Здоровья и удачи во всех новых начинаниях. Ваши пожелания читателям .

 Как говорил Великий Старостин:"Люби футбол в себе,а не себя в футболе!", прекрасные слова, этого я вам всем и желаю!!!