11 мин.

26.04.2014 ЖФК Зоркий-2 Красногорск - ЖФК Рязань-ВДВ-2 (2-1)

Первая встреча с красногорским стадионом "Зоркий" произошла у меня примерно 4 года назад. Направляясь на один из лесных концертов разных хороших коллективов я разглядывал его из окна 542 автобуса. Обширность и ухоженность территории говорили, что время от времени на нём происходит что-то интересное, но вход был закрыт, поэтому я продолжил путь по своим делам. Именно в том году я начал посещать матчи низших лиг, правда мои походы ограничивались матчами московских команд, недостатка которых в том сезоне не наблюдалось и пылило их по двум зонам второй лиги 5 или 6 штук. Просто в своё удовольствие из интереса к теме, не зная тогда ещё модного слова "граундхоппинг", поэтому вопрос с посещением красногорской арены долго меня сильно не интересовал. Потом был сезон-2013 с Люберцами, играющими в одной лиге с ФК Зоркий, но я профилонил поездку в Красногорск, да и вообще гостевые игры не посещал, но именно тогда я всерьёз озадачился посещением этого нового для себя спортивного объекта.

Календарь третьей лиги этого года для меня, теперь уже трудоустроенного, не обещает активного посещения игр, поэтому решил в очередной раз не затягивать.Узнав в интернете, что на сегодняшний день на стадионе запланированная игра женских команд Зоркий и Рязань-ВДВ я двинул в путь. В виду прочих планов на субботу было решено отказаться от прогулки по городу и двигаться сразу на стадион.

На ограде стадиона красовались афиши матчей, как мужской, так и женской команд, шахматка с результатами.

Сразу после ворот монумент посвящённый Евгению Папугину,известному советскому спортсмену-универсалу, по большей части прославившемуся на ниве хоккея с мячём. Шестикратный чемпион и четырёхкратный лучший бомбардир чемпионатов Союза, воспитанник спартаковской школы, так же выступавший за «Буревестник», ЦСК МО, «Динамо» (Москва), а затем проведший 13 сезонов (в том числе играющим тренером) за "Зоркий" вполне заслуживает занимаемого почётного места.

 

Ну и раз уж мы заговорили про хоккей с мячём, то стоит упомянуть, что именно этот вид спорта собирает наибольшую аудиторию на соревнованиях, проводимых на арене. Публика заполняет стадион, вмещающий 8000 зрителей, чуть менее, чем наполовину и средняя посещаемость матчей колеблется около отметки 3000 человек. С играми мужских и женских футбольных команд, такая цифра не идёт ни в какое сравнение.

Фото: http://a.mod-site.net/gb/u/BlackFox-1/p/154.html

 

Стадион представляет из себя поле с беговыми дорожками вокруг него и двумя расположенными друг на против друга трибунами. Построен он был в 1934 году, но во времена ВОВ был пущен на дрова и вновь появился потом на этом месте в 1948 году.

 

Современный вид стадион приобрёл в 2002 году после реконструкции. На нём установили современные холодильные установки, козырьки над трибунами, новые раздевалки, современное информационное табло, а так же был открыт вышеупомянутый памятник Евгению Попугину. Трибуны правда на нём до сих пор деревянные, за исключением ВИП-мест в центре, где стоят пластиковые сиденья.

 

Кроме этого, на территории рядом со стадионом расположен офис хоккейного клуба, довольно интересного вида,

кафе,

клубный магазинчик (закрытый правда во время моего визита),

есть турники, несколько тренировочных полей и прочих административных зданий.

Нагулявшись по территории я отправился на трибуну, взглянул на поле и понял, что что-то тут не так. То ли я так сильно постарел, то ли в разминке участвовали уж больно молодые девушки и лишь когда за 15 минут до начала игры на табло высветились названия команд с добавкой "-2" к ним, я понял что в спешке перепутал дни игр и приехал на матч дублирующих составов.

Спасло мой эпик фейл то, что хоть какая-то игра, но всё же состоится. Прикинув популярность женского футбола в нашей стране и уж тем более матчи дублей, пришёл к выводу, что ни о какой активной поддержке речи сегодня быть и не может, но всё же решил остаться, не зря же через всю Москву ехал.

Трибуны медленно и неохотно всё же наполнялись зрителями. Помимо друзей/знакомых/родственников футболисток на стадион захаживали прогуливающиеся пешком и совершающие вело-прогулки зеваки, интересуясь, что за действо сейчас предстоит. Кто-то оставался, некоторые поглядев немного разворачивались по своим делам. Ни какой активной поддержки, как я и предполагал,так и не случилось.

Лишь одобрительные хлопки и выкрики типа "Наська/Ольга давай!", глохнущие в умиротворяющей атмосфере расположенных вокруг стадиона лесов напоминали о примерно тридцати зрителях, пришедших посмотреть эту игру, а фанатские стикеры расклеенные на стёклах ограждения отделяющих поле от трибун, говорили о том, что иногда тут бывает живее.

В этой расслабляющей обстановке, греясь под лучами весеннего солнца и любуясь видами зеленеющих лесов я наблюдал как дубль Зоркого обыгрывал дубль Рязань-ВДВ. От качества игры я ничего выдающегося и не ожидал.

Девушки на поле берегли себя, в стыки шли неохотно. Ноги видимо не достаточно окрепшие и сильные не позволяли наносить опасные дальние удары. Игра напоминала возню с элементами бей-беги.

Особо опасных моментов такая игра не предвещала и тем не менее зрители увидели три гола в исполнении команд. Да из них, что было вполне логично по игре, с пенальти.

Оба были назначены в ворота рязанской команды.

Между ними футболистки дубля Рязань-ВДВ сумели убежать в контр-атаку и на тот момент сравнять счёт. К радости местной немногочисленной публики в концовке матча местные футболистки всё же вырвали победу и матч так и закончился со счётом 2-1, а я прыгнул в маршрутку спокойно отправился по своим делам.

Не смотря на отсутствие качественной поддержки, не большого мастерства игроков, но видимо за счёт их азарта, игра пролетела довольно быстро и я всё таки не плохо провёл время.

ещё фото: http://vk.com/photo1129625_328048935