6 мин.

Весенний футбол в Черкизово

Скажу честно, на выездных матчах бываю очень редко, но домашние практически не пропускаю. Но еще задолго до матча решил, что этот выезд я не пропущу. Этот матч очень важный для Рубина, это и Кубок, и выход в Лигу Европы, также за время перерыва очень соскучился по футболу, а в этом сезоне зимний перерыв для рубинового болельщика намного длиннее, так как в прошлые годы мы начинали играть уже в феврале в плей-офф Лиги Европы. Поэтому ждать еще неделю до первой домашней игры не хотелось!

Клуб организовал выезд по вполне адекватной цене 1000 рублей (правда, я наивный, предполагал, что цена билета уже включена), но в любом случае, это дешевле, чем добираться до Москвы на поезде, самолете и даже на личном транспорте. Собралось нас возле Центрального не так много, лишь 2 автобуса, а это 90 человек, но мы знали, что на гостевом секторе нас будет гораздо больше, так оно и получилось, официальный сайт пишет, что было около 300 человек. Вот мы сделали групповое фото перед кремлем и поехали! 

Болельщики Рубина перед выездом

О фанатах и болельщиках.

Я уже несколько лет смотрю футбол с фан-сектора, активно поддерживаю команду, но назвать себя фанатом у меня язык не повернется. Фанаты Рубина - это узкий круг любителей футбола, средний возраст которых 16-20 лет, есть ребята и постарше, но их единицы. Первый автобус был забит преимущественно фанами, второй же автобус был в основном с обычными болельщиками, я ехал в первом. Ничего удивительного в дороге я не увидел, не успели мы пересечь Кировскую дамбу, как салон уже окутало запахом алкоголя, раздались веселые кричалки, песни, в общем, нормальная обстановка. И я совсем не удивился, когда за неполные 3 часа мы сделали уже 3 зеленые остановки, алкоголь ведь должен куда-то выходить, да и покурить после выпивки тоже крайне необходимо! Я уже несколько лет не пью и практически не курю, но понять выпившего человека еще в состоянии. Но как и обычно где-то к 3-м часам ночи многие успокоились, кто-то уснул, кто-то еще делился впечатлениями о богатом опыте предыдущих выездов или о встречах с мерзкими самарцами.

В общем, фанаты - нормальные ребята, но я им никогда не стану. Во-первых, я немного старше их целевой аудитории, во-вторых, мои взгляды на многие вопросы немного отличаются, их правые взгляды мне непонятны, и я их никогда не приму. Да и кузмичем я себя назвать не могу (кузмич на языке фанов - это обычный болельщик), впервые на фанке я появился в 2004-м году, многие нынешние фаны в это время даже в школу ходить не начали, что такое шизить (болеть по-фанатски), я знаю не понаслышке, но я не фанат, я просто нетипичный кузмич.

Есть еще Татарский Рубин, которые появились в октябре позапрошлого года. По сути, это ответ на слишком правый настрой фанов, их выкрики Русские вперед и распевания песни группы Алисы "Небо Славян". Как уже понятно, фанка и татарский Рубин не дружат, и на матче не обошлось без стычки. Я к этому конфликту отношусь категорически плохо! Нас итак мало, а мы вместо того, чтобы поддерживать клуб вместе, делимся на какие-то микрокучки и пытаемся перекричать друг друга, когда на другой стороне нас перекрикивают 8000 фанов Локо! 

Представителям татарского Рубина спасибо за банер, который они сделали в поддержку Карадениза, вот за это вам Респект! Гекдениз его по достоинству оценил на разминке в перерыве матча.

Баннер Караденизу

Об игре

К сожаления, ни Гек, ни команда в целом, нас в тот вечер не сильно обрадовала. Но начну по порядку. Состав мне показался неожиданным, отсутствовали в стартовом составе Карадениз и Набиуллин, сразу же в бой брошен Кутуньо, который в целом провел неплохой матч, но я все-таки, думаю, что он не смог полноценно заменить Набиуллина, у которого оказывается травма. Кутуньо очень техничен, у него хорошая скорость, но он слишком часто терял позицию, а для защитника в первую очередь важна надежность в обороне, а уже потом умение атаковать. Сможет ли он достойно играть за Рубин сейчас во многом зависит от Билялетдинова, потому что игрок молодой и совершенно из другого чемпионата, здесь ему будет нелегко. Кутуньо неплохо бы смотрелся и на фланге полузащиты, думаю, намного лучше, чем Дядюн в этом матче. Владимир провалил очередной официальный матч, при этом хорошо играя в товарищеских играх. Видимо переходом в Динамо, Дядюн карму себе подпортил серьезно!

Это была типичная весенняя игра! Много борьбы, желания и брака и полнейшее отсутствие движения, скорости и четкого рисунка игра с обеих сторон. Думаю, 0:0 - это справедливый итог матча, хотя надо признать, что были моменты, когда Рубину просто везло и мяч не залетал в наши ворота, тогда как у ворот Локо моментов вообще практически не было, а самый опасный момент создал сам Гильерме, который пропустил мяч под пяткой. Даже очевидная замена Карадениза на Дядюна не помогла, мысли в игре Рубина не прибавилось, было видно как игроки не знали куда бежать и куда отдавать. С обеих сторон было много хаотичных атак за счет ошибок соперника и всё.

Про пенальти писать нет смысла - это игра невров и лотерея, здесь нельзя кого-то обвинять. Гекденизу больше посочувтствовать хочется, зная как он отдается игре, думаю, что он очень переживает это момент! 

Еще судья, по моему мнению, провалил матч. Нет, он не был предвзятым, он ошибался в обе стороы, просто упустил нить игры, не реагировал на некоторые фолы. А момент с пенальти я к сожалению в сети не нашел, поэтому по нему ничего сказать не могу, с трибуны казалось, что был, но с трибуны-то всегда кажется, что твоя команда права!

Также меня растроило, что Рубин физически выглядел неважно, футболисты Локо в конце выглядели более живыми и резвыми. Это очень плохо, потому что знаковые победы в первой части Рубин одержал как раз за счет хорошей физической подготовленности, за что спасибо Бондаренко. Надеемся, что Рубин еще наберет форму, потому что с такой игрой 9 очков с Тулой, Ростовом и Тереком будет набрать очень сложно. А если в этих 3-х матчах мы потеряем хотя бы три очка, то о Лиге Европы можно будет забыть, так как концовка чемпионата у нас просто сумасшедшая, выезды в Москву к Локо и ЦСКА, а напоследок выезд в Уфу, где легко тоже не будет.

Мои прогнозы пессиместичны, но это не значит, что я не верю в Рубин. Несмотря на то,что Зенит и по составу, и по игре сейчас гораздо сильнее Рубина, 12 апреля я так же буду болеть за Рубин и верить в нашу победу!

Отдельное спасибо футболистам, что после трудного двухчасового матча нашли силы подойти к гостевому сектору и поблагодарить нас, преданных болельщиков. Для нас это очень важно!

Болейте за Рубин, ходите на стадион и подписывайтесь на Рубиновый блог, пусть на sports.ru тоже знают, что у Рубина есть болельщики!

 

болельщики Рубина в Москве