3 мин.

Евгений Баляйкин: «Рубин» меня удивил»

 

Один из ключевых футболистов "Томи" в Казани на поле не вышел — таковы условия арендного договора двух клубов: одному 24-летний хавбек принадлежит, а второй дал ему возможность играть помногу и в свое удовольствие.  

Андрей АНФИНОГЕНТОВ из Казани

"Томь" грузила свою поклажу в автобус, который отвез сибирскую команду в аэропорт, а он остался там, где теперь его дом: в столице Республики Татарстан. Именно так Казань предпочитают назвать сами ее жители. Уроженец Братска теперь тоже такой — казанский парень.

- Долгие у "Томи" каникулы?

- Пять дней.

- Дом у вас теперь в Казани. Тянет туда, где успели обжиться?

- Тянет. Казань я полюбил.

- После матча вы минут пять общались с гендиректором "Рубина" Евгением Головым и спортивным директором Мухсином Мухамадиевым. Обсуждали условия возвращения?

- Да нет, у меня договор аренды на сезон. Договор был таким — отыграть в Томске именно полноценный сезон. Об ином говорили, но эти разговоры только нас касаются.

- В Томске вы за короткое время превратились в ключевую фигуру своей команды, тогда как в Казани играли от случая к случаю и никак не могли отработать выданные в юности авансы. Как объяснить это преображение?

- Да все банально: тренер доверяет. Даже очень доверяет.

- Есть право на ошибку?

- Есть.

- В "Томи" вас вернули туда, где вы начинали карьеру — в группу атаки. В Казани в последнее время были защитником.

- Да по-разному было в Казани-то... В Томске я получил возможность играть помногу и рисковать. Словом, на виду.

- Тот "Рубин", в котором играли вы и нынешний — разные команды, верно? Хотя люди те же.

- Да, стиль сильно изменился. Разговоры о том, что команда будет играть в зрелищный футбол — не просто слова. Все серьезно.

- Вам такой футбол нравится?

- Он впечатляет. Много моментов, много импровизации. Яркое зрелище в итоге получается.

- Лично меня больше всего удивляет тот факт, что "Рубин" сумел перестроиться за очень короткий срок. А что удивило вас?

- Сама игра. Очень быстро все изменилось и эти перемены уже дают результат. В этом смысле "Рубин" меня приятно удивил. Рад за команду, за тренеров, ребят.

- "Томь" была в Казани больно бита, хотя вы приехали в гости к "Рубину", не проигрывая семь туров кряду.

- Нам эмоций не хватило. Все сгорело в игре с "Зенитом". "Рубин" быстро забил и стало совсем тяжело. Хотя если Баженов, вывалившись на Рыжикова с мячом в штрафной, попал бы в ворота при счете 3:1, игра могла перевернуться. Шанс все изменить у нас был, но не сложилось. Потом "Рубин" самый настоящий кураж поймал и атаковал уже безостановочно и очень успешно. Хорошо, что они нам только один гол забили.

- Последний раз казанский клуб забивал четыре гола за матч в 2009 году, выиграв тогда свой второй титул чемпиона.

- У "Рубина" есть идея в игре и есть люди, которые могут ее реализовать. И с "Локомотивом" они играли даже лучше, чем с нами. Мы эту игру анализировали, готовясь к матчу в Казани. Так вот "Локо" "Рубин" полностью переиграл. Забить не сумели тогда, но качество игры было очень высоким. С нами забили много и еще могли забить. Так часто бывает.

- В Казань, когда аренда закончится, вернетесь?

- В Казань-то я в любом случае вернусь. Хотелось бы еще в команду вернуться.

- Те, кто из "Рубина" в аренду уезжают, потом редко возвращаются в клуб как игроки.

- Один же вернулся (Владимир Дядюн — прим. А.А.), пусть  и спустя три года. Шансы есть. В любом случае, я себя ощущаю "рубиновым". За командой слежу, с ребятами по возможности общаюсь.

"СЭ"