3 мин.

Полумарафон: послесловие

Буквально несколько строк, простите. Только с работы.

День насыщенный: начать хотя бы с того, что сегодня отправил дочку первый раз в первый класс.

Но все-таки о беге, точнее, о полумарафоне.

Зачастую мы слышим советы, что и как делать, и спасибо читателям за них. Но чаще всего эти советы не отвечают на вопрос, почему нужно делать так, а не иначе. Опытные бегуны, не знаю почему, не объясняют до конца новичкам, почему нужно бегать раз в неделю 20-25 км (Большой забег), а остальные дни - 10-12 км.

Сейчас, после того, как я на зубах осилил полумарафон, я на своей шкуре понял, почему =)

Как известно, умные учатся на чужих ошибках, а я дурак )

Да, силы можно рассчитать на длинную дисстанцию даже после всего 10 дней режима и тренировок. Даже начав с 4х км, через неделю можно ослилить 21. Это уже понятно. Но - вопрос последствий после таких нагрузок.

Вчера я получил выговор за неявку на работу, и абсолютно заслуженно - потому что ноги болят так, как никогда ранее. Еле ходил по квартире. Подняться с постели, с кресла, встать - ад. О том, чтобы в понедельник, на следующий день после забега, выйти из дома, речи и быть не могло.

Боль. Тут она другого уровня. Я уже раскочегарил свои ножные мышцы, поэтому они уже не болят. Это не мышечная боль. Ноют колени. Странное чувство: как буд-то болят не мышцы, а кости. Вчера мне казалось, я хожу на поломанных коленях, сегодня - что на них сильные ушибы. Как-будто по ним палкой били, и вот теперь они ноют - но не от нагрузок, а именно, как после ударов.

Теперь то я понял, почему после марафона срок восстановления - 7-10 дней. У меня после полумарафона прошло два дня - и я пока даже не думаю о том, чтобы снова выйти на дисстанцию.

Это не нытье, просто лабораторные наблюдения, которые фиксирую =)

По ощущениям, возьму еще два дня на восстановление. Но тепернь понятно, что Большие забеги - штучный товар, с которыми надо эксперементировать аккуратно. И, наверное, раз в две недели. Теперь ясно, почему подготовленные (подчеркиваю - уже подготовленные) люди готовятся примерно за 9 недель к марафону. А один из моих читателей к апрельскому марафону 2016 года - чуть ли не за год начал бегать!

Но кто ж бы это объяснил всё в комментариях =) Вот теперь терплю, хожу в дураках. Зато на своей шкуре все это понимается очень даже хорошо, доходчиво =)

Думаю, в четверг все-таки сбегаю хотя бы 5 км. Для меня это уже не дисстанция.

Кстати, на работе, не смотря на прогул, все оценили мое маленькое достижение. И - сразу приняли в команду на осенний пробег на... 2 км. Два =) Этой зимой я сдох на 2 км, когда решил пробежать, а теперь мне это кажется не расстоянием.

Друзья, занимайтесь бегом. Через неделю, обещаю, вы сами себя не узнаете.

И это кайф.