9 мин.

Кубок Стэнли. Запад. Разбор полетов ¼

1/8 плей-офф КС уже позади и с 27 числа начинается четвертьфинальная стадия, что касается первого раунда, то впринципе он прошел довольно предсказуемо, единственное, конечно удивила слабость «Анахайма» и летаргия «королей». Поехали:

Нэшвилл — Виннипег.

Прогноз на серию:

Проход: Нэшвилл (1.64)

 

• Виннипег.

«Виннипег» очень понравился в первом раунде, я бы даже сказал, что в какой-то степени «Джетс» удивили, я конечно был уверен в их победе, но ожидал борьбу, а на деле они просто катком прошлись по «Миннесоте» во всех играх, кроме третьей. Понятно, что с атакующим потенциалом «истребителей» мало кто сможет поспорить, особенно, когда между Лайне и Элерсом появился сильный центр и первые два звена стали просто убийственными, но больше всего в серии с «дикарями» удивила не атакующие действия, а оборонительные. По именам защитная линия «Джетс» не впечатляет даже в оптимальном составе, а тут из-за травмы вылетел Куликов, были повреждения у Майерса и Трубы + Морриси получал дисквалификацию и по итогу в ТОП-4 играл новичок команды Морроу, который в предыдущих клубах не всегда даже в заявку попадал, а в третьем звене и вовсе играла пара Чиарот — Пулмэн, но тем не менее Хеллебайк оформил два сухаря и лишь в одном матче пропустил больше двух шайб. Если говорить об оборонительных действиях, то стоит выделить трех игроков:

Дастин Бафлин.

Большой Бафф был везде, он сносил все на своем пути в защите, да так, что видя его форварды «Уайлд» старались побыстрее расстаться с шайбой и в тоже время он кошмарил соперников в атаке, став самым результативным игроком на пару с Шайфле.

Адам Лаури.

Центр четвертого звена «Джетс» очков в данной серии не набрал, но именно его звено наглухо закрыло ударное звена команды Брюса Будро во главе с Эриком Стаалом. Также стоит отметить %ВБ: 62,8 и третий показатель по силовым приемам.

Коннор Хеллебайк.

К голкиперу «Виннипега» претензий минимум, если не брать во внимание третью игру в которой вся команда сыграла далеко не лучшим образом, то их и вовсе практически нет, а в решающий момент Коннор оформил два сухаря, отразив все 60 бросков и это уже говорит о многом.

 

• Нэшвилл.

Я думаю, что по первому раунду никаких выводов об игре «хищников» делать не стоит, команда Лавиолетта судя по всему не считала «лавин» за соперников и без стеснения экономила силы, я бы даже сказал, что «Предаторс» не раскрыли и половины своего потенциала, но тем не менее за исключением сумбурной 5-й игры все прошло по заранее задуманному сценарию.

В этом сезоне о «Нэшвилле» я традиционно говорил больше, чем о любой другой команде и повторяться вновь особо смысла не вижу, для меня нынешние «Предаторс» — команда без слабых мест. Опытный кубковый тренер на лавке, на воротах претендент на «Везину», защитная линия по именам и вовсе чуть ли не идеальная, а атакующая представлена сразу 5 ровными солидными звеньями. Еще в прошлом году Лавиолетт мог привести свою команду к первому в истории Кубку Стэнли и единственное чего тогда не хватило «Нэшвиллу» — мощной центральной оси, но с приходом Терриса и Бонино вопрос с центральной осью исчерпан.

Итог.

Интереснейшее противостояние, победитель этой пары будет в финале Кубка Стэнли (нет, я не ошибся). «Виннипег» однозначно хорош, но их время еще не настало, сыровата команда, пик «Джетс» будет через год-два, а сейчас «хищники» их съедят. Легко не будет, но в конечном итоге опыт и более высокий класс оборонительной, и вратарской линии дадут о себе знать.

 

Вегас — Сан-Хосе.

Прогноз на серию:

Проход: Сан-Хосе (2.01)

• Вегас.

Остановите, я сойду. На самом деле мне действительно не смешно, так как я хороню «Голден Найтс» еще со старта сезона, да что там со старта, я их хороню еще с момента вступления в «НХЛ», а они все прут и прут, прут и прут. Хватит! Понимаю, что уже образовался культ «Свидетелей Вегаса» и т.д., некоторые даже серьезно думают, что «рыцари» выиграют Кубок Стэнли уже в этом сезоне, но поспешу разочаровать подобных «астронавтов» — шансов на КС у команды Галлана ноль, просто ноль. Я скорее поверю, что Сидни Кросби в следующем сезоне поедет играть в КХЛ, чем в то, что «Вегас» даже до финала конференции дойдет.

«Голден Найтс» очень легко прошли «ЛА Кингс» и стоит сказать, что абсолютно заслуженно, но это тот случай, когда сложно сказать игра какой команды повлияла на этот результат больше, ведь «короли» выглядели унылым куском дерьма.

Обсуждая игру «Вегаса» я не могу не упомянуть об одном человеке, думаю все поняли, что речь идет о экс-голкипере «Питтсбурга». Статистика Марка-Андре Флери выглядит словно не от мира сего, канадец отыграл в первом раунде 275 минут, отразив 127 бросков из 130, то есть около 98%, а это из той же серии в которой Уильям Карлссон набирает +50 к полезности и забрасывает 45 шайб за сезон, но всему паранормальному когда-нибудь приходит конец, все мы люди и Флери не исключение, не может он держать планку так высоко на протяжении всего ПО.

«Рыцари» неплохо показали себя в обороне, но в атаке на протяжении всей серии возникали проблемы с реализацией. Очень многое зависит от действий первого ударного звена Маршессо — Карлссон — Смит, но им в данной серии будет очень непросто, ведь противостоять им будет мощнейшая «шат-даун» пара Власич — Браун, которая после первого раунда имеет лучший показатель блокированных бросков.

• Сан-Хосе.

«Акулы» у меня лично вызывают симпатию, очень интересная команда с яркими личностями — Бернс, «Джамбо», «бэд бой» Эвандер Кейн и т.д.. Уже пару лет перед стартом сезона все говорят, что время «Шаркс» прошло, но они по-прежнему стабильны и без особых трудностей попадают в плей-офф, где также способны покусать очень многих.

В первом раунде мы наблюдали за избиением «Анахайма» в Калифорнийском дерби, что стало большой неожиданностью, ведь практически все ожидали более-менее ровной игры, а букмекеры и вовсе выставляли фаворитом «уток», которые завершили чемпионат серией из 10 побед в 12 встречах, но по итогу мы видим 4-0 в серии с общим счетом 16-4.

У Питера Дебура очень опытная сыгранная команда, много парней, ведущих за собой «Шаркс» уже на протяжении нескольких лет: Торнтон, Бернс, Кутюр, Павелски, Власич, прибавили в этом сезоне и пару молодых игроков — Гертл, Тирни, Майер и Лабэнк, никого из них звездой конечно не назовешь, но парни стараются, свою работу делают, да и возраст по-прежнему позволяет раскрыть свой потенциал. Отдельно хочется поговорить о трех игроках — Джо Торнтоне, Эвандере Кейне и Мартине Джонсе.

Джо Торнтон.

Первого мы давненько не видели на площадке, но он давно приступил к тренировкам и в критический момент был готов сыграть еще против «Дакс», но в этом не было нужды и Питер Дебур решил приберечь его, также он сделает и сейчас, поэтому думаю, что в первых двух матчах «Джамбо» мы не увидим, но его появление на площадке в нужный момент определенно придаст команде положительный импульс.

Эвандер Кейн.

Эвандер Кейн — тема для отдельной статьи, 4-й номер драфта 2009 должен был стать звездой лиги, он ей впринципе и стал, но благодаря щеголянию деньгами и обвинениям в домогательствах, а не достижениям на площадке. Безусловно талантливейший игрок, все при нем — скорость, мощь, техника, хоккейный IQ, но как это часто бывает — парень из бедной семьи не сумел справиться с соблазнами, открывшимися ему после получения больших денег и после сезона 11/12, когда Эвандер в 20-летнем возрасте забросил 30 шайб за «Виннипег» его карьера пошла на спад. В «Баффало» все стало только хуже и казалось, что Кейн так и останется неплохим игроком уровня чуть выше среднего, но Питер Дебур после консультации с Полом Морисом решил поверить в него и попробовать перезагрузить его карьеру. Однозначных выводов о том, что из этого получилось пока делать нельзя, нужен как минимум еще один сезон, но складывается впечатления, что Кейн попал туда, куда должен был попасть и на данный момент в активе Эвандера 9+5 в 17 встречах при ПП +5 и средний айс-тайм более 20 минут, а также более сдержанный образ жизни судя по инстаграму.

Мартин Джонс.

Раз уж мы говорили о Флери, то будет неправильно промолчать о Джонсе, ведь Мартин в первом раунде также выглядел невероятно, обновив клубный рекорд по отраженным броскам в плей-офф, оформив шатаут, а также показав такие цифры как %ОБ = 0.97 и ПГМ 1.00. Вообщем битва голкиперов в данном противостоянии будет крайне интересной.

Итог.

Я по-прежнему не верю в «Вегас» и готов вновь поставить против них, да и сразу могу сказать, что если каким-то образом «рыцари» сумеет пройти дальше, то в следующем раунде я без доли сомнения поставлю на победу в серии «Нэшвилла/Виннипега» с форой -1.5, но думаю, что до этого не дойдет и сказка все же завершится в ¼, как я уже сказал ранее: «Уже даже не смешно». «Cан-Хосе» выше классом, опытнее и не имеет явных пробелов в ростере, причин для их вылета в данной стадии я не вижу.