9 мин.

Обзор 14 тура РТХЛ в дивизионе «Золотой». Первые матчи 2017 года

Приветствуем Вас, уважаемые читатели нашего блога!  Пролетели новогодние праздники, салатные настроения остались в прошлом, и это значит, что самое время начинать 3 круг регулярного чемпионата РТХЛ  в самом престижном «золотом»  дивизионе.

О том, что происходило в этот игровой день однозначно стоит поговорить.

Было сыграно три встречи – «Автодор» - «ГУВД», «СГМ – «АМК», «Юность -75» - «Тигры».

Сначала стартовала встреча в Смоленске, а спустя менее двух часов начались матчи и в Москве.

Сложно описать то, что произошло с «Автодором», который как мне казалось, мог зацепиться в матче с «ГУВД» за турнирные очки. Смоляне у себя дома в прошлых двух турах смогли навязать сопротивление лидерам дивизиона командам «Юность-75» и «СГМ», а в этой встречи потерпели разгромное поражение со счетом  10-0. Что этому способствовало, остается загадкой, но само собой, стоит также отметить игру «ГУВД», которые не оставили никаких шансов своим соперникам.

Во втором матче тура между собой встречались команды «СтройГазМонтаж» и «АМК».

«СГМ» выглядели явными фаворитами в этой встрече, особенно учитывая тот факт, что в прошлом круге они дважды теряли очки, уступив  «ГУВД» и «Фениксу»  и теперь однозначно хотят пройти этот круг без поражений. Стоит отметить приход в команду Григория Шафигулина, который  еще в прошлом сезоне играл в КХЛ. Это стало однозначным усилением для «СГМ»,  которым  как раз и не хватал  габаритного форварда с быстрыми руками и хорошей игрой на точке вбрасывания. Что касается «бело-голубых», то «АМК» по ходу турнира прогрессирует семимильными шагами и продолжают гнуть свою линию, играя острыми контратаками, в которые они легко убегают, имея преимущество в скорости за счет того, что многие игроки на порядок моложе своих соперников. Второй фактор прогресса «АМК» состоит из двух слов : первое – Александр, второе - Кувшинчиков. А теперь попробуйте собрать их вместе. Да, все верно, именно так зовут голкипера «бело-голубых», который в очередной встрече показывает высочайший уровень игры. Третий фактор улучшения игры команды – тактическая выучка, или дисциплина на площадке, называйте это как хотите. Работа тренера здесь видна сразу. «АМК» даже не вступая в борьбу, регулярно вынуждало своих соперников расставятся с шайбой. «Бело-голубые» смогли позиционно грамотно сыграть в обороне по ходу  этой встречи , за что однозначно им можно поставить жирный плюс.

Шафигулин

В матче между коллективами «Юность 75» и «Тигры» сюрпризов не произошло. Лидеры турнира одержали закономерную победу, не дав практически ничего создать своим соперникам. С самого начала матча команды начали играть в «тягучий» хоккей, который гораздо более удобен для игроков «Юности».  Тигры однозначно испытывают проблемы с созданием моментов, которых у них по ходу матча практически не было. Неплохо начав сезон, «Тигры» начиная с десятого тура пошли на спад , сумев забросить в ворота своих соперников лишь пару шайб в последних двух встречах. А вот у «Юности» практически не был заметен в этой встрече лидер и капитан команды Михаил Деев, как и все первое звено в целом. Зато в старте появился Дмитрий Дударев, которого давненько не было видно на льду. Напомню,  Дударев играл в составе сборной Казахстана на олимпиаде в Турине, так же как и Дмитрий Уппер, который в этом сезоне защищал цвета  «СтройГазМонтажа», но, к сожалению противостояния двух партнеров по сборной Казахстана мы так и не увидели.

 

Сохраним последовательность прошедших встреч и и первым делом отправимся в Смоленск на стадион "Юбилейный".

"Автодор" - "ГУВД" 0 : 10.

Для смолян это поражение стало настоящим апогеем их неудач. С такой разницей команда еще никому не уступала в этом сезоне. Уже на 2 минуте встречи Сергей Аншаков в красивом сольном проходе открыл счет в матче. Спустя чуть менее четырех минут Станислав Тимаков забрасывает вторую шайбу в ворота Климентьева, после которой место в воротах занял его теска Сергей Роговский, но, судя по счету, эта перестановка мало чем помогла смолянам. Град шайб в ворота смолян и дальше не думал заканчиваться. Сначала Аншаков оформил дубль, а после отличился Александр Рязанцев. Со счетом 0-5 завершился первый период.

Первые десять минут второго периода прошли без заброшенных шайб, но как только команды оставили позади экватор встречи, шайбы одна за другой посыпались в ворота хозяев. За 110 секунд , начиная с 31 минуты , в воротах смолян побывало три шайбы, голами отметились Спирин , Шевцов и Петрунин. Спустя полторы минуты хет-трик оформляет Аншаков, делая счет 0-8. Далее на 39 минуте шайбу забрасывает Владислав Поперечный. В третьем периоде команды уже откровенно доигрывали, что, в принципе неудивительно, когда на табло горит такой счет, но одна шайба все-таки была забита. Сергей Аншаков оформляет "покер" , тем самым устанавливая итоговый результат 0-10. Так же интересен тот факт, что у гостей не было в воротах Ключникова, который очень надежно играл в последних встречах , но как показывает счет , его партнер Сергей Роговский не подвел и провел сухой матч.

Несколько моментов этого матча.

 

"СтройГазМонтаж" - "АМК" 4:3 (по буллитам)

Самый интересный матч тура. Это было заметно и по прилично заполненным трибунам арены "Янтарь". Как и в матче прошлого круга, многие зрители ждали бескомрописсной борьбы между двумя командами. Хоккеисты "СГМ" приехали оптимальным составом, как и их соперники. Конечно же стоит рассказать о приходе в стан "СГМ" Григория Шафигулина, именно он  по всей видимости заменит в составе других "мастеров", которых даже не было в заявке на прошедший матч. То, что это высококлассный хоккеист и очередное украшение нашей лиги сомневаться не приходится, просто посмотрите на то, как он исполнил победный буллит. Кстати, когда то игравший в Казани Григорий Шафигуллин надолго запомнился болельщикам "Ак Барса" не только за голы и передачи, но и за ставшую легендарной драку с игроками его родного челябинского "Трактора" по ходу которой он заработал рекордные 49 минут штрафа!

В составе "СГМ" не было Серова, и место в воротах занял Дмитрий Яковлев.

Матч начался без раскачки, команды недолго думая начали искать ворота своих соперников и первыми в этом преуспели хоккеисты "СГМ". Александр Бутурлин, взявший на себя роль лидера атак своей команды, отличается с передачи Павла Бойченко. Спустя небольшой отрезок времени, Станислав Левин подхватывает шайбу у своей синей линии и исполняя практически олимпийский слалом, обыгрывает защитников, после чего посылает шайбу между щитков Яковлева, делая счет равным 1-1. 

Далее на 7 минуте Владислав Евсеев оставляет не у дел защитников "АМК" в средней зоне и выскакивает один на один с Кувшинчиковым, Евсеев наносит неточный бросок после которого шайба ударяется о борт прямо за воротами, казалось вроде эпизод уже исчерпан, как тут же на добивании оказывается многоопытнейший Павел Бойченко, который выводит "СГМ" снова в перед в этой встрече.

Далее следует череда удалений у "АМК" и всю концовку периода бело-голубые будут вынуждены оборонятся. Кстати, игроки "СГМ" за первые 39 минут встречи удалились лишь однажды. Статистика удалений в этой встрече 9 против 4 в пользу "АМК", правда, у "СГМ" Романовский был наказан двойным малым штрафом во второй половине третьего периода.

Во втором периоде команды забросили лишь одну шайбу ,и сделали это хоккеисты "АМК". Евгений Матюкевич выезжавший из правого круга вбрасывания на "пятак", решил оставить шайбу Калинину, который поразил ворота "СГМ" броском между щитков голкипера.

Основные события развернулись в заключительной двадцатиминутке, в начале которой команды зачастили с нарушениями. На 52 минуте матча игроки "АМК" разыграли отличную комбинацию, которую завершил Николай Алферов. 29 номер "АМК" провел хороший матч, был одним из самых активных в составе своей команды. 

Далее Романовский удаляется на 4 минуты, и казалось бы, что хоккеисты "СГМ" сами отдают победу в руки своим соперникам, но у Бутурлина было свое мнение на этот счет.Оставшисьв меньшинстве хоккеисты "СГМ" выигрывают вбрасывание в своей зоне, после чего в несколько передач создают выход один на один к воротам Кувшинчикова и Александр Бутурлин точным броском счет сравнивает.

Со счетом 3-3 завершилось основное время этого триллера и все решалось в серии послематчевых бросков.

Сразу стоит отметить блестящую игру вратарей. Серия дошла аж до 6 (!) бросков, к тому моменту когда Григорий Шафигулин смог реализовать единственный буллит, который и принес победу хоккеистам "СтройГазМонтажа".

Обзор заброшенных шайб.

«Юность – 75» - «Тигры» 4-1

Следующим на очереди стоял матч между «Юностью-75» и «Тиграми» . «Полосатые» откровенно говоря прибывают не в лучшей форме , забросив в двух последних встречах лишь две шайбы, учитывая этот матч статистика выглядит и вовсе удручающей – 3 шайбы в трех играх.

Команды долго вкатывались в игру, постоянно оказывая давление в средней зоне, тем самым не давая созидать что-то стоящее в атаке.  Для «Юности» как для команды, идущей во главе таблицы такая игра была понятна, они хотели доминировать на каждом участке льда, так что перестрелка в стиле «Хороший, плохой, злой»  была явно не в интересах лидера чемпионата. Им был нужен результат, и они его добились.

В первом периоде «Юность» стреляет дуплетом . Сначала Ринат Хасанов с передачи Сергея Акимова распечатывает ворота Александра Пасечника , следом Максим Бирюков с передачи Михаила Деева увеличил разницу в счете.

Во втором периоде шайб заброшено не было. Единственное чем отметились команды по ходу второй двадцати минутке так это тремя удалениями.

Далее в самом начале заключительной двадцатиминутки хоккеисты «Юности» забрасывают третью шайбу в ворота своих соперников. Игорь Емелеев забивает с передачи Алексея Привалова.

Спустя шесть минут Иван Сахаров делает счет  4-0.

Единственное что смогли сделать «Тигры» это испортить настроение Сергею Борисову, не дав тому отстоять свои ворота в неприкосновенности. Заброшенной шайбой отметился Алексей Деев.

Как итого закономерная победа лидеров чемпионата.

Дударев

 

В следующем, уже 15 туре нас с вами ждут также три поединка.

Первая встреча обещает быть самой непредсказуемой. Московские полицейские набравшие приличный ход будут всеми силами пытаться взять реванш у «Феникса» за предыдущие два поражения , которые откровенно говоря случились при абсолютно равной игре.  Игра стартует в субботу в 10:30 на арене Каток.ру.

Прогноз: победа» ГУВД» по буллитам.

 

Далее пройдет матч между «СГМ» и «Тиграми». Тигры уже обыгрывали «СГМ» в этом сезоне , но сейчас у «полосатых» есть определенные проблемы с игрой, поэтому врятли они будут выглядеть в этой встрече фаворитами.

Прогноз : победа «СГМ» в основное время с разницей 3 и более шайб.

 

Завершит игровой день еще одна интереснейшая встреча, в которой сойдутся «Юность 75» и «АМК». Игра первого круга между этими командами завершилась со счетом 11-2 в пользу «Юности», во втором круге «АМК» взяли верх по буллитам, и тем самым нанесли «Юности» первое поражение в этом сезоне. Стилистически «Юность» самый удобный соперник для «АМК». Оба коллектива проповедуют комбинационный хоккей , хотя все-таки хоккеисты «АМК» предпочитают больше контратаковать , нежели тотально контролировать шайбу, что нельзя сказать о «Юности». Многое будет зависеть от игры вратарей и пока что видно, что у «АМК» с этим полный порядок.

Прогноз : победа «Юности – 75» с разницей не более 2 шайб.

Ждем  Вас на играх нашей лиги!  Всего вам самого доброго!