7 мин.

Никаких сюрпризов к Новому Году. 13 тур Товарищеской Хоккейной Лиги

До Нового Года остается меньше недели, все вокруг потихоньку пропитывается атмосферой праздника, многие уже нарядили елки, хозяйки начали дежурить возле холодильников с ответами дневального: "это на новый год". Но какой новый год без подарков? И это прекрасно понимали хоккеисты, подарившие нам потрясающие по накалу матчи в заключительном туре уходящего года.

Кстати, нужно не забыть обратиться к прошлой статье, в которой я давал прогнозы на матчи предстоящего тура - все ставки прошли

На очереди 13 тур Товарищеской Хоккейной Лиги.

 

16 шайб влетело в сетку ворот в трех встречах , семь из которых пришлись на матч между "ХК ГУВД" и "АМК", именно с него мы и начнем свой рассказ.

                                                 

 

Мне удалось комментировать прошедшую встречу и это был один из лучших матчей сезона. Последнее , что я смотрел с таким же интересом и погружением в процесс был решающий матч между Россией и Канадой на кубке мира по хоккею 2008 года , и может быть, мадридский финал лиги чемпионов позапрошлого года.

Встреча открывала 13 тур , команды по традиции встречались на "Янтаре" в 14:30.

В прошлом круге полицейские сумели победить своих сегодняшних соперников со счетом 2-0.

Хоккеисты открыли счет достаточно быстро, уже на 04:18 буллит реализовал капитан "ГУВД" Сергей Аншаков.

Игроки "АМК" сразу бросились отыгрыватся пытаясь перехватить инициативу в матче, бело - голубые регулярно создавали опастность у ворот Юрия Ключникова, но это не приносило никаких результатов, пока Николай Алферов не оказался первым на добавании после броска своего партнера. На 14 минуте удалось сравнять счет хоккеистам "АМК" и именно с таким результатом команды ушли на первый перерыв. 1-1 после первых двадцати минут игры.

Начало второго периода запомнилось целой россыпью удалений, хоккеист "ГУВД" и вовсе получил десятиминутное наказание за неспортивное поведение. Во второй двадцатиминутке команды поровну атаковали , регулярно наседая на ворота друг друга, но единственная шайба в этом периоде влетела в сетку только на 36 минуте, когда Сергей Талызин нанес потрясяющий бросок, которым вывел полицейских вперед 2-1.

После 2-х минутного перерыва команды вернулись на лед, где их ждал третий период. 

На 44 минуте матча Сергей Талызин делает дубль и увеличивает преимущество своей команды до двух шайб. Хоккеистов "АМК" этот факт мало смутил и спустя четыре минуты дело в свои руки берет Владимир Горбунов. Сначала 26 номер "бело-голубых" завершает красивейшую комбинацию своих партнеров делая счет 3-2 , а спустя 7 минут с передачи Егора Кожокина счет сравнивает.

 

3-3 за 5:22 до концовки встречи.

Тихим сапом все шло к серии послематчевых бросков, но хоккесты "ГУВД" смогли найти в себе силы для того чтобы этот матч выиграть. За 36 секунд до конца встречи Сергей Аншаков обыграв соперника у борта , увидел боковым зрением Дениса Спирина , который мчался на всех парах к воротам Кувшинчикова, капитан полицейских не пожадничал и вывел Спирина на рандеву с голкипером "АМК", которого хладнокровно  переиграл 25 номер.

 

Чуть более полминуты было в распоряжении бело-голубых для того чтобы вновь отыгратся, но , к сожалению, этого времени им не хватило.

В итоге волевая победа "ХК ГУВД" со счетом 4:3.

 

 

"Феникс" - "Тигры"

Вторая встреча игрового дня обещала быть не менее интересной, ведь набравшие ход хоккеисты "Феникса" жаждали отыгратся за обидное сухое поражение в первом круге. "Тиграм" также нужно было побеждать , чтобы прервать свою серию из двух поражений. "Феникс" перед этой встречей усилился бывшим защитником "Атланта" Виталием Новопашиным, заменившем в составе Филиппа Метлюка, который отравился играть в Белоруссию.

На 8 минуте первого периода "Феникс" счет открывает. После броска Андрея Никешина первым на пятачке оказался Олег Кваша, который и переправил шайбу в сетку ворот Александра Пасечника.

Спустя 9 минут "Тигры" счет сравнивают. Отличился Александр Волчков, к которому отскочила шайба после выстрела Харитонова и Волчков не сплоховал, прицельным броском поразив ворота"Феникса".

На первый перерыв команды ушли при ничейном счете 1-1.

Спустя четыре минуты после перерыва "Феникс" выходит вперед. Веерную атаку своей команды завершил Федор Аверюшкин, которому ассистировал Вадим Хволес вышедший после этой встречи на третью строчку в гонке ассистентов. Кроме пары удалений второй период больше ничем и не отметился.

 

Зато в третьем периоде "Феникс" было уже не остановить. 

Сначала на 47 минуте встречи дубль сделал Олег Кваша , который пустил шайбу из левого круга вбрасывания так , как и положено форварду его уровня. Дальше звено молодости и креатива во главе с Хволесом снова сказало свое слово - отличился Константин Шабунов, поразивший уже пустые ворота после шедеврального розыгрыша шайбы.

Для "Феникса" это победа стала третьей к ряду, а для "Тигров" третьим поражением подряд. Обеим командам будет над чем подумать в период новогодней паузы.

 "Феникс" 4 : 1 "Тигры"

фенмкс

 

 

Параллельно с матчем на "Янтаре" в Смоленске на "Юбилейном" местные хоккеисты "Автодора" принимали звездную дружину "СтроГазМонтажа". Смоляне пока что остаются в хвосте таблицы, но на своей площадке регулярно навязывают сопротивление московским командам. И эта встреча не стала исключением.

"Автодор" - "СтройГазМонтаж"

В прошлом круге "СГМ" разгромил смолян со счетом 7-0 и сейчас их ждала выездная встреча, которая не обещала быть легкой туристической поездкой на родину Гагарина и Глинки.

На 14 минуте гости сумели открыть счет броском Вадима Евсеева, которому никто не помешал добить шайбу после своего же броска.

Далее во втором периоде смоляне смогли сравнять счет усилиями Юрия Артеменкова, который прицельно бросил в верхний угол ворот Максима Серова, тем самым посеяв надежду в сердцах местных зрителей на победу своей команды. 

                                                 

 Со счетом 1-1 завершился второй период этой встречи.

 

 

В заключительной двадцатиминутке хоккеисты "СГМ" все-таки показали свой класс и смогли дожать неуступчивых хозяев. 

На 42 минуте в падении добить шайбу в ворота "Автодора" удалось Александру Осипенко, а спустя 13 минут шайбу на свой счет записал Павел Бойченко, завершивший блестящий розыгрыш своей команды.

"Автодор" - "СГМ" 1:3

Такими результатами завершился заключительный тур уходящего 2016 года. Впереди еще один круг "регулярки" в котором мы сможем оценить расклад сил перед весенней серией игр плей-офф.

 Положение команд.

1 . Юность 75 П - 8 ВБ -1 ПБ - 1 П - 1

2. Феникс П - 6 ВБ - 2 ПБ - 1 П - 3

3. СГМ П - 6 ВБ - 1 ПБ - 2 П - 2

4. Тигры П - 5 ВБ - 1 ПБ - 1 П - 4

5. ГУВД П - 5 ВБ - 0 ПБ - 1 П - 5

6. АМК П - 1 ВБ - 1 ПБ - 1 П - 8

7. Автодор П - 1 ВБ - 1 ПБ - 1 П - 1

 

Хочется поздравить всех с наступающим и пожелать всего самого наилучшего в новом 2017 году!

Ждем вас на играх нашей лиги!