2 мин.

Снова стокгольмский синдром, или почему тульский «Арсенал» должен получить 0:10

В истории с полем тульского "Арсенала" вся прогрессивная общественность встала на сторону несправедливо обиженного клуба и его болельщиков.

"Вся Россия будет болеть за "Арсенал"! - патетически восклицают поборники правды.

Что ж, на здоровье. Это, несомненно, правильный подход. В том случае, если мы согласны с тем, что Россия - это страна пофигистов, бездельников и тунеядцев, и таковой должна оставаться вечно.

В заявлениях радетелей за обиженный "Арсенал" иногда проскакивает: "Нет, агрономы клуба и работники стадиона, конечно, неправы, но..."

Стоп, товарищи. Никаких "но".

Разве дата начала весенней стадии чемпионата России держалась в секрете?

Разве требования к полям - это государственная тайна?

Да нет, все всё прекрасно знали. Но...

"- Думаешь, прокатит? Че-то я очкую? - Да ты успокойся, я сто раз так делал!"

Такое ощущение, что в тульском "Арсенале" вопросом поял занимались краснодарские пацаны Славик и Димон из "Нашей Раши". С соответствующим результатом.

"Нет, а почему "Торпедо" можно, а нам нельзя?"

Так ведь и "Торпедо" было нельзя. Категорически. И тот факт, что этот матч был проведен - настоящий позор.

Но на основании этого позора можно отменитиь требования регламента до конца сезона?

Нам говорят - тульских болельщиков несправедливо обижают. С этим, кстати, громогласно согласились болельщики ЦСКА, предвкушавшие выезд в город пряников и самоваров.

Но кто обижает-то? РФПЛ? ЦСКА? Или все-таки работники стадиона, не умеющие профессионально выполнять свои обязанности и не желающие этому учиться?

Ведь фактически получается, что вся эта кампания народного гнева - самое настоящее укрывательство людей, которых надо гнать в шею и более никуда не брать.

Но вместо этого нам снова рассказывают про РФС, РФПЛ и нехорошего Гинера.

Более того, Дмитрий Аленичев так радеет за бездельников, что готов в их поддержку выставить на игру с ЦСКА дубль.

Ну в таком случае единственным по-настоящему справедливым итогом для "Арсенала" должно быть поражение со счетом 0:10. Хочешь брать вину за других на себя - бери ее по полной.

Мы реально не хотим взрослеть. И каждый раз, когда кто-то пытается добиться, чтобы что-то стало лучше и качественнее, ему тут же орут: "А тебе что, больше всех надо?"

Нежелание ЦСКА играть на некачественном поле - это, оказывается, повод для общественного осуждения. А нежелание делать то, что положено - это повод для коллективных писем поддержки.

В нашем футболе так заведено, что за пофигиста с российским паспортом встанут горой, а трудягу-легионера объявят "тормозом российского футбола".

У нас охотно найдут причины "отмазать" от ответственности обнаглевшего фаната, срывающего матчи, но готовы втоптать в грязь футболиста, называющего подобных "болельщиков" самым точным определением.

Еще раз скажу - нам не нужен качественный рост отчественного футбола. На поверку всех, от агрономов до журналистов, вполне устраивает то, что есть.

Странно только, почему мы тогда удивляемся провалам сборной и клубов? Ведь это закономерный результат усилий по общественной поддержке лодырей, бездельников и тунеядцев.