3 мин.

"Фратрия" как зеркало русского абсурда

Движение фанатов "Спартака" "Фратрия" выступило с резким заявлением:

"Объединение болельщиков "Спартака" "Фратрия" отзывает своего наблюдателя во Всероссийском Объединении Болельщиков и в дальнейшем с этой организацией отношений не имеет. "Фратрия" прекращает все отношения со всеми формальными футбольными органами (РФС, РФПЛ, КДК, Комитет по этике). Реакция футбольных властей на события этого года во Владикавказе, Липецке и Махачкале показала истинное отношение функционеров к простым болельщикам. Дальнейшее продолжение обсуждения проблем футбольных болельщиков с вышеупомянутыми органами мы считаем невозможным и бесперспективным".

Громкое заявление, даже в чём-то пугающее. После таких заявлений в мире обычно войска подтягиваются к границам и начинается частичная мобилизация военнообязанных.

Но с кем, собственно, собираются воевать спартаковские ультрас? И что, собственно, так возмутило "Фратрию"?

Главной причиной называются события в Махачкале, где, как известно, фанаты подверглись нападению местных хулиганов.

Справедливости ради нужно заметить, что основные стычки произошли вне арены, поэтому с формальной точки зрения оснований для дисквалификации стадтиона, было не так уж и много. Что касается потасовки с ОМОНом, то давайте называть вещи своими именами: для ультрас это фактически рутина, рабочий момент. Наверное, по пальцам одной руки можно пересчитать стадионы России и Европы, где фаны "Спартака" не дрались с силами правопорядка.

Но меня более умилило другое - это "истинное отношение функционеров к простым болельщикам".

Извините, а какое отношение "Фратрия" вообще имеет к простым болельщикам, чтобы говорить от их имени?

У меня, так уж сложилось, среди друзей и знакомых много болельщиков "Спартака". Это неудивительно, когда речь идёт о самой популярной в стране команде. Так вот те эпитеты, которыми эти достойные люди называют "Фратрию", я тут не приведу по цензурным соображениям.

Самое мягкое, что о них говорится - "отморозки".

Сама "Фратрия" - движение неоднородное, однако выступления и поведение их лидеров рисуют, так сказать, генеральную линию. И эта самая генеральная линия симпатий вызвать не может. По сути, организация стала прибежищем для расистов и фашистов, которым футбол служит лишь крышей для распространения своих мерзких идей. Большой вклад в формирование подобного облика движения внёс его ныне отставленный лидер Иван Катанаев, который своих нацистских убеждений никогда не скрывал.

Объясните, с какой стати подобная организация берёт на себя право выступать от имени "простых болельщиков"?

У настоящих болельщиков красно-белых иное мнение - "Фратрия" своими выездами по стране и Европе, больше похожими на набеги вандалов и варваров, позорит Москву и сам "Спартак".

Только вот мнение рядовых болельщиков, повторяю, никого не волнует - за них высказываются радикальные деятели, по многим из которых, извините за прямоту, плачет тюрьма. А не находятся они там только потому, что многие из них оказывают услуги власти, участвуя в нападениях на неугодных представителей оппозиции, активистов различных общественных движений.

Чтобы меня не упрекнули в предвзятости, подчеркну, что подобные явления, когда ультрас узурпируют право на выражение мнения болельщиков, сейчас касаются не только "Спартака". То же самое происходит в "Зените", ЦСКА, "Локомотиве"... Нормальный болельщик оказывается заложником тех, кому сам футбол, по большому счёту, до лампочки.

"Фратрия", пафосно заявляющая о себе, как о выразительнице мнения болельщицких масс, на самом деле демонстрирует удивительную беспомощность в тех случаях, когда инциденты происходят в самой гуще фанатов "Спартака". Остановить нацистские речёвки, выявить организаторов акции в Казани, пресечь проявления фашизма в среде своих соратников, самостоятельно прекратить хулиганские действия в среде красно-белых - во всём этом "Фратрия" демонстрирует свою абсолютную недееспособность.

Зато она хорошо умеет угрожать своим же игрокам (вспомните хотя бы историю с Саенко), оскорблять их, и громко возмущаться беспределом других фанатов и работников правоохранительных органов.

Уважаемые члены "Фратрии"! Ради блага московского "Спартака" и отечественного футбола в целом, вам следовало бы расширить своё заявление и в знак протеста не появляться на футбольных аренах в течение года.

Уверяю вас, эффект будет просто невероятным.