Евро 2020. Украина.Россия

Как стартовали на Евро-2020 Россия и Украина, все прекрасно знают и у всех примерно одинаковое послевкусие от этих поединков, - Россия ожидаемо безвольно уступила Бельгии, а Украина, сыгравшая достойно, была в шаге от заслуженной ничьи.

Состав сборной России в матче с Бельгией:  Шунин, Джикия, Семенов, Фернандес, Жирков, Баринов, Оздоев, Зобнин, Кузяев, Головин, Дзюба.

Что произошло в матче с Бельгией? В матче с Бельгией, все ожидали феерии от сборной, которая занимает 1-е место в рейтинге УЕФА, однако многие остались разочарованы игрой фаворитов. Почему? Все просто, Россия обыграла сама себя. Грубейшая и одновременно глупейшая ошибка Семенова, привела к пропущенному голу в самом начале поединка в тот момент, когда игра только формировала свой рисунок. Очевидно, что ранний пропущенный гол, тем более гол, которого вообще не должно было быть в данной игровой ситуации, - серьезнейший психологический удар.

По сути, ранний гол и стал определяющим, не только потому, что он случился, а еще и потому, что именно это привело к той неразберихе в обороне, которая привела ко второму голу бельгийцев. Второй гол Бельгии сообщил нам о том, что:

• Бельгия не будет включать даже 70% своей мощи, 50% достаточно для того, чтобы не упустить эти три очка, которые Россия сама подарила сопернику

• Российская сборная не в состоянии что-либо предложить сопернику, когда она владеет мячом

• Ставка на Юрия Валентиновича Жиркова - крайне авантюрная затея, которая в итоге не сработала

А ЧТО УКРАИНА?

Состав украинской сборной: Бущан, Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Зинченко, Ярмоленко, Малиновский, Сидорчук, Зубков, Яремчук.

Почему Украина привлекает внимание и на них приятно смотреть?

• Звезды. Зинченко и Малиновский - как марка качества украинской сборной

• Самоотдача и эмоции. То, с каким огнем в глазах и желанием играют украинцы бросается в глаза

• Бесстрашие. Обладая очевидно более слабым составом, менее звездным и опытным, нежели голландцы, Украина не боится забирать мяч и атаковать. Атаковать не только забросами и наскоками, а организовывая позиционные атаки, используя двух опорников - Зинченко и Малиновского.

Могла ли Украина взять три очка в Амстердаме?

Вполне. Организованная оборона, в которой технические изъяны компенсируются бешенной самоотдачей. Креативная и настойчивая атака в лице опытного Ярмоленко и бегущего Яремчука. Чего же не хватило? Очевидно, не хватило концентрации и класса. Играть под давлением, преимущественно обороняясь без мяча, - очень сложно. Первый тайм украинцы выдержали, но ошибка Миколенко, который просто не сумел перехватить простую передачу, привела к тому, что Жоржиньо Вийналдум все таки поразил ворота украинцев и вывел свою команду вперед.

Если бы не эта, исключительно техническая ошибка защитника, кто знает, как бы все развивалось. Но тем не менее, Нидерланды выходят вперед, а затем забивают быстрый второй гол и казалось что все, украинская сборная скорее всего смирится с тем, что игру она проиграла.

Однако, на 75-й минуте Андрей Ярмоленко в затяжной, казалось бы не опасной атаке украинцев, поражает ворота Мартина Стекеленбурга и забивает красивейший мяч дальним ударом.

Через 3 минуты, Украина делает то, за что мы все и любим футбол. Роман Яремчук забивает мяч головой в ворота голландцев после стандартного положения.

Казалось бы, что игра спасена, есть надежда не только сохранить ничью, но и пойти вперед, забить третий мяч. Но, как говорил великий Юрий Розанов: "Футбол - игра, сегодня не повезло, повезет завтра", на 85 минуте Дюмфрис Демзел замыкает фланговый навес и закрепляет окончательный результат матча - 3:2.

ИТОГИ

1. Конечно же, нельзя списывать Россию со счетов, необходимо просто осознать, а наверное самое сложное признать ошибки, совершенные как игроками, так и тренерским штабом, и поработать над их ликвидацией.

2. Если сборная Украины не утратит свой мальчишеский запал и настойчивость, эти ребята обязаны как минимум выходить из группы.

Если вам понравилось, подпишитесь на мой блог, мне приятно, а вам интересно)