«Расстрел» на Драгау. О том, как «Челси» забыл привезти в Португалию свою защиту

Сменилась арена, сменился турнир, даже состав, что для лондонцев нетипично, тоже чуть изменился перед игрой с Порту. Сказалось ли это на результате?

анонс

Кстати, изменения в составе, лично мне, не до конца понятны: ясное дело – есть целый ряд игроков, чья персональная игра не устраивает ни Жозе, ни фанатов. Но вряд ли выход Оби Микела можно рассматривать как усиление.

Поначалу рисунок игры Челси даже радовал глаз. Истосковавшиеся по интересным комбинациям фанаты «синих» могли наблюдать пару-тройку быстрых проходов в исполнении своих любимцев. Атакующее трио полузащиты в этот вечер выглядело так *Виллиан-Фабрегас-Педро*. Интересно было взглянуть на то, что придумают лондонцы в атаке без Азара, и взглянуть в первом тайме было на что. В основном – благодаря действиям Виллиана. Я бы, пожалуй, назвала его одним из самых полезных игроков вчера на поле. Бразилец выдавал креатива больше остальных: пасы в касания, передачи пятками – вот что заставляло комментаторов вспоминать про «старый добрый» Челси. Были еще блокированные удары Косты, неплохие проходы по флангам и в штрафную, но зачастую без главной вишенки – без завершающего острого паса. Либо с ним – но уже без адресата в самой штрафной. А порой на пути мяча вырастал, пусть и такой непривычный в форме Порту, Икер Касильяс.

Хозяева частенько били издалека, чаще – неточно, набрав 7 ударов в сторону ворот к 35 минуте. А спустя 4 минуты забили-таки гол. К слову, Челси к тому времени ударил по воротам всего три раза, что лишний раз доказывает: если у лондонцев и доходило до ударов, многие из них блокировались.

И снова – пропущенный гол – это большой вопрос именно к защите. Бегович сделал сейв, но добивание Андре Андре было похоже на настоящий расстрел с близкой дистанции.

На добавленных к первому тайму минутах «синие» получили право на штрафной. У мяча выросла фигура всё того же Виллиана, а в головах болельщиков, готова поспорить,  всплыла картина из матча с Ньюкаслом в прошлую субботу: похожая дистанция, тот же исполнитель и снова необходимость отыгрываться. Забили тогда, забили и сейчас. Даже еще зрелищнее. Удар Вилли получился отменным, а уж каким своевременным – и говорить не надо. Челси сравнивает счёт параллельно со свистком на перерыв.  И почему раньше этот бразилец не исполнял штрафные?!

И вроде всё неплохо – ободрившиеся, «синие» вышли на второй тайм готовые к борьбе. Но случилась 52 минута – а именно гол капитана Порту Майкона, которого никто из целой толпы игроков Челси в тот момент в штрафной не страховал. Мяч совсем необязательный, в каком-то роде смешной. Одним словом – гол с углового. С того самого элемента игры, который так тщательно прорабатывали лондонцы перед матчем с ребятами Лопетеги.

Гости пытались огрызаться: в перекладину заряжал Коста, Азар, вышедший на замену, тревожил сетку, правда, с другой стороны. Пару наклёвывавшихся моментов запорол Педро, который, как справедливо отмечалось по ходу матча, сильнее всех выпадал из игры.

Не сумев также оперативно сравнять счёт во второй раз и, очевидно, подустав к концу встречи, всю оставшуюся часть тайма второго Челси просто провалил. Откровенно провалил. Любой заход в штрафную лондонцев превращался в фирменный расстрел ворот Беговича. Зачастую «синим» подолгу не удавалось элементарно выбить мяч куда подальше – о большем в такой суматохе мечтать не приходилось. Сложилось впечатление, что после каждого сейва Беговича все игроки Челси выключались из эпизода. Из серии «ффуух, выдохнули», а мяч на самом деле никуда из штрафной еще не делся, он просто не залетел ворота и продолжает быть в ногах у противника. Нервность обстановки приводила к недопониманию между игроками, что явно не прибавляло уверенности голкиперу.

Потом была игра рукой у Маркано, оставшаяся без свистка, шанс у Косты на последних секундах. В общем, надежда хотя бы на ничью у фанатов, конечно, теплилась, но только слепой не согласится – итоговое 2-1 – это еще очень даже щадящий проигрыш.

Что мы имеем в сухом остатке? Челси неубедителен и в Европе. Лично для меня важно было увидеть именно такой матч (с неслабым европейским соперником и в важном турнире), чтобы однозначно констатировать как минимум одну гигантскую проблему – проблему обороны.  И речь не только о четверке защитников. Обороняться должна уметь вся команда – это то, что так яростно требует от своих ребят Моуриньо. Очевидно, у команды есть и другие слабые места, но после увиденного в голове пока только одна картинка – картинка «отсутствующей» защиты. Волевые отыгрывания с 0-2 и победы над Арсеналом – это, пока, скорее исключения для нынешнего Челси.