6 мин.

Завершенная серия. «Челси» проигрывает в родных стенах

Артем Суровицкий рецензирует первое поражение "синих" на "Стэмфорд Бридж" после 13 побед подряд.

анонс

Перед последним в чемпионате лондонским дерби главный тренер «синих» Антонио Конте предостерегал свою команду от недооценки соперника, размышлял о сложности матча после перерыва на игры сборных, а также акцентировал внимание на том, как мощно «Кристал Пэлас» действует в последних турах. И действительно, «орлы» набрали крейсерский ход, одержав три «сухие» победы в последних трех поединках. Интриги поединку добавил тот самый перерыв на матчи сборных — многие футболисты «Челси» (Куртуа, Кэйхилл, Аспи, Канте, Коста, Матич и другие) отправились в расположение своих национальных команд, а кто-то (Куртуа и Коста) вернулся из «командировок» с повреждениями. Как оказалось, данный факт отразился на итоговом результате команды.

Выбор стартового состава «синих» в этом сезоне редко изобилует разнообразием, однако в этом поединке Антонио Конте был вынужден совершить некоторые изменения. Виктор Мозес участия в поединке принять не смог, и его позицию правого вингбэка занял Педро (что не ново). Азар и Коста, выход на поле которых был под вопросом, появились в стартовом составе. Атакующее трио дополнил Сеск Фабрегас. В остальном все стандартно: все та же линия обороны с Тибо Куртуа в воротах и все те же лица в центре поля — Канте и Матич.

Быстрый гол «синих»

Старт поединка не предвещал близкую бурю. Однако «орлы» уже на первой минуте подали угловой, а «Челси» ответил штрафным ударом, исполненным Маркосом Алонсо (испанец пробил прямо в голкипера). И буквально в следующую минуту «синие» провели классическую, фирменную, молниеносную контратаку. Собственную гениальность в который раз показал Сеск Фабрегас. Испанец исполнил диагональный пас метров на шестьдесят, изолировав таким образом всю команду Сэма Аллардайса и оставив Азара один в один с правым защитником «орлов» Уордом. Бельгиец после серии финтов прострелил в штрафную, сам умница Фабрегас подставил ногу — 1:0 уже на пятой минуте.

«Челси» снова пропускает

Спустя несколько минут после забитого мяча «синие» потеряли концентрацию, чем сполна воспользовались футболисты «Кристал Пэлас». Сначала Уилфрид Заа пробил из-под защитников «Челси», Куртуа ничем своей команде помочь не смог. А двумя минутами позднее Кристиан Бентеке и все тот же ивуариец Заа провели контратаку, итогом которой стал удар бельгийца «черпаком» и 1:2 на табло к всеобщей радости фанатов «орлов» на трибунах «Стэмфорда».

«Челси» пропускает уже в седьмом подряд поединке чемпионата (последний «сухой» матч был с «Халлом» в конце января). Хваленая оборона «синих» дает слабину в который раз, а сегодня трио защитников и вовсе «расклеилось», позволив Заа и Бентеке за эти две минуты слишком многое.

Запредельная реализация моментов в исполнении «Кристал Пэлас»

«Орлы» одержали четвертую победу кряду, пропустив всего один мяч в этих поединках. Оборона «Пэлас», безусловно, вносит свою лепту в общие успехи команды, действуя грамотно и компактно (отдельно стоит выделить Мамаду Сако, у которого 4 перехвата, 9 выносов при отсутствии фолов). Прогресс по сравнению с первой половиной сезона, когда «Кристал Пэлас» крайне редко играл на ноль, налицо.

Результат же в атаке делают два отмеченных ранее футболиста. Главную ударную силу представляет собой Кристиан Бентеке (9 выигранных в среднем за матч единоборств и 10 забитых мячей, что составляет четверть от всех забитых мячей «Пэлас» в чемпионате). Помогает ему Уилфрид Заа — главный распасовщик (7 голевых передач) и главный дриблер (в среднем 4 успешные обводки за игру) своей команды. Также Заа — лучший футболист лиги по количеству заработанных на себе нарушений правил (в среднем 3 фола за матч).

Отметить необходимо следующее: «орлы» нанесли за эти 4 матча (вернее за три — в поединке с «Уотфордом» победу «Пэласу» принес автогол Дини) всего 10 ударов в створ (6 из них на счету Бентеке и Заа). При 6 забитых мячах это очень и очень неплохой показатель реализации в 60%.Понятно, что на дистанции «КП» не сможет сохранить подобную результативность и в скором времени команду ожидает спад. Однако данную аномалию нельзя не отметить. За счет этих четырех побед команда Аллардайса смогла подняться из зоны вылета и расположиться от нее в относительно безопасных 4 очках. Даже Антонио Конте похвалил «Кристал Пэлас», выразив свое недоумение перед поединком: «Если вы спросите меня, почему они [„КП“] занимают 16-е место, то я не смогу ответить. Это очень странно. Такое может случиться, когда в команде у тебя собраны отличные игроки, как в случае с „Челси“ в прошлом сезоне».

«Пэлас» рушит все позиционные атаки «синих»

«Челси» полностью владел инициативой на протяжении всего матча, допустив всего двухминутную оплошность, которая стоила им трех очков. «Синие» раз за разом атаковали ворота голкипера «Пэлас» Хеннесси, нарастили владение до 73%, нанесли 24 удара (11 из них в створ), совершили огромное количество кроссов (всего 42, из них 10 точных), активно использовали короткие передачи (всего 529 точных пасов против 165 у «Пэлас», более чем трехкратное превосходство). Во втором тайме Антонио Конте выпустил на поле Виллиана и Батшуайи (в самом конце поединка и Лофтуса-Чика), перестроив схему команды на 4-2-4.

Не помогли «Челси» и десять дополнительно сыгранных во втором тайме минут. Ничто не помогло «аристократам» в этом поединке добиться хотя бы ничейного результата.«Пэлас» грамотно отстоял свое преимущество и во второй половине встречи, уже походу тайма перестроившись на игру в три центральных защитника (таким образом, схема приобрела вид 5-4-1). Создав большую плотность в собственной штрафной и около подступов к ней, «орлы» вынудили «Челси» играть сугубо через фланги с активным использованием навесов, которые, как правило, либо «снимали» защитники, либо «намертво» ловил Хеннесси.

Особенно стоит выделить валлийского голкипера «Пэлас», который провел потрясающий поединок. Хеннесси совершил 10 сейвов и очень спокойно действовал в собственной штрафной, грамотно нивелируя все попытки «Челси»сыграть навесными передачами.

Итог

«Челси» оступился, потерял три очка в непростом поединке, прервал домашнюю серию из 13 побед подряд и позволил «шпорам» сократить разрыв до 7 очков. Первое поражение с января случилось. Снова от лондонской команды. Тогда это поражение не имело серьезных последствий (только примерно с того момента «Челси» стал пропускать в каждом матче чемпионата). Есть уверенность, что так будет и сейчас, и поражение от «Пэлас» не надломит команду и не приведет к какой-либо неприятной серии.

Впереди непростой поединок против «МС» на «Стэмфорде» посреди недели. Пожалуй, ключевой поединок на данном отрезке наряду с выездом на «Олд Траффорд». Борьба за титул становится все более интригующей и все более интересной. Вы еще верите в чемпионство? Лично я — да.