Как Почеттино поломал схему 3-4-3 «Челси»

Маурисио Почеттино снискал славу мастера тактики и вновь подтвердил свою репутацию. Он первым перехитрил Антонио Конте и «Челси» с их системой 3-4-3.

После поражения 0:3 от «Арсенала» в сентябре 2016 г. и перехода на систему 3-4-3 «Челси» выиграли подряд 13 матчей. Их господство было настолько полным, что тренеры соперников стали бояться применять свои стандартные расстановки — «Челси» их рвали в клочья. Беда только, что никто не мог додуматься, как по-новому тактически выстроить команду. Рональд Куман и «Эвертон» попытались скопировать 3-4-3 «Челси» и были наголову разгромлены 5:0. Поэтому решение Почеттино применить свой собственный вариант 3-4-3 выглядело очень смелым, пусть даже победа 4:1, одержанная по этой схеме над «Уотфордом» и послужила хорошей репетицией.

Весь первый тайм «шпоры» пытались играть в точности, как играет «Челси». В итоге команды просто выключили друг друга. Ни одна из сторон не могла развернуться в середине поля. Муса Дембеле и Виктор Ваньяма бодались с Нголо Канте и Неманьей Матичем, не уступая центральную зону, за Дэнни Роузом гонялся Виктор Мозес, Маркус Алонсо давил Кайла Уокера. В битве двух 3-4-3 четверки игроков середины поля сцепились чуть ли не в рукопашную.

Однако, «Тоттенхэм» чаще владел мячом. Кроме того, команды отличались манерой прессинга. Три форварда «Челси» прессинговали время от времени. Педро Родригес и Эден Азар часто отходили назад ради сохранения плотности в обороне, что позволяло центральным защитникам «Тоттенхэма» спокойнее разыгрывать мяч. Особенно успешно доставлял мяч из глубины обороны левый центральный защитник Ян Вертонген — большинство удачных атак «Тоттенхэма» в первом тайме зародились на его краю. Роуз раз за разом демонстрировал необычайную скорость и выносливость, вынуждая Педро и Мозеса делать неуклюжие подкаты. Дембеле находил свободу маневра, смещаясь влево и предпринимая свойственные ему слаломные прорывы.

Педро и Азар контр-атаковали на удивление мало — отчасти потому, что Ваньяма и Дембеле хорошо страховали защиту. Наиболее яркую контр-атаку «Челси» начал по центру Диего Коста, но она закончилась базарной перебранкой между ним и Педро, когда последний побежал не туда, куда надо. Азар, символ атакующей мощи «Челси» в этом сезоне, сыграл ниже своего обычного уровня. Гостям не оставалось ничего, кроме как закидывать дальние мячи на Косту, главным врагом которого был офсайд.

«Тоттенхэм» поднажал и заставил защитников «Челси» все чаще играть из обороны в длинный пас. Два атакующих хава «шпор», Кристиан Эриксен и Деле Алли, сыграли важную роль, ненавязчиво смещаясь с флангов к середине. Не владея мячом, они оказывали давление на центр обороны «Челси», отвлекая ее внимание от взаимодействия с винг-беками, а получая мяч, занимали выгодные позиции, одна из которых привела к первому голу. Эриксен постоянно перемещался между линиями, в то время как Алли, находясь на пике формы, играл скорее вторым номером. Поэтому неудивительно, что гол случился после того, как Эриксен нашел свободный пятачок и точно навесил на голову подбежавшего Алли, пробившего мимо Тибо Куртуа. Гол, забитый в дополнительное время первого тайма, явился первым ударом в створ ворот для обеих сторон. До этого обе команды практически не позволяли играть друг другу.

«Челси» мощно начали второй тайм, подолгу давили. Зато «Тоттенхэм» получил возможность контр-атаковать и через десять минут удвоили счет. Второй гол был словно срисован под копирку с первого. Эриксен обменялся пасом с Уокером и еще раз закрутил идеальный навес на ход Алли. Алли идеально рассчитал рывок и вновь отправил мяч в сетку. «Челси» явно не усвоили урок. Их защита великолепно играла последние пару месяцев, но невысокий рост Аспиликуэты не позволяет ему эффективно обороняться от форвардов, на скорости встречающих точные навесы у дальней штанги.

Все чествуют Алли как героя, но матч на самом деле выиграл Эриксен. В скоростном поединке, основанном на прессинге, физической мощи и столкновении похожих систем, датчанин явился единственным чистым плеймейкером. Он играл в чуть замедленном темпе по сравнению с другими, но грамотно менял позиции и находил свободное пространство, где его не мог достать ближайший игрок противника. Возможно, перелом наступил после того, как Гари Кэйхилл на 38-й минуте игры получил «горчичник» за остановку Эриксена регбийным приемом. До этого он быстро его блокировал, но, получив предупреждение, центр-деф вдруг потерял желание выдвигаться из обороны, и Эриксен получил свободу действий. Он сполна ею воспользовался, сделав два ювелирных навеса.