5 мин.

Australian Open 2011. Мысли о WTA турнире. Часть первая

В преддверии Australian Open 2011 многие задают себе одни и те же вопросы. Кто будет всех сильней, всех красивей и милей? На последние два вопроса каждый сам найдёт ответ, на вкус и цвет, как говорится, а вот с первым интересней.

Выделю нескольких фавориток женского турнира, по своей версии, но и первую ракетку мира, которую в их числе не рассматриваю даже, не обойду стороной.

 

Каролина Возняцки, как МНЕ кажется, явно преувеличивает свои достижения. Только не нужно меня камнями закидывать и кричать матерные слова с вознесением Каро до уровня великих чемпионок. Всему своё время, но так получилось, что время Возняцки пришло раньше, чем должно было прийти. Ну не могу я серьёзно рассматривать теннисистку, которая не то, что не выиграла ни единого ТБШ, так ещё и лишь раз играла в финале подобных турниров. Вы скажете, что она ещё очень молода? Хорошо, во сколько там Маша выиграла Уимблдон и ЮС? Вот и я о том же.

Взять хотя бы её высказывания в начале января до и после залётов в Гонконге и Сиднее.

До:

"Я показывала великолепный теннис в прошлом сезоне",

"Я победила в шести турнирах, обыграла многих топ-теннисисток, и чувствую, что заслужила находиться так высоко".

Но потом произошли два довольно унизительных поражения. И если в выставочном матче она играла против второй ракетки и своей уже непримиримой соперницы,то в первом матче в Сиднее Доминика Цибулкова была явно под разминку.. Тем не менее 0-6,1-6 от Веры и 3-6, 3-6 от симпатичной словачки.

После:

“Не могу сказать, что показала сегодня великий теннис. Сейчас мне просто нужно провести несколько тренировочных матчей, полететь в Мельбурн и серьезно готовиться к Australian Open-2011. В прошлом году я также невыразительно начала, но возможно сезон ждет удачная концовка".

Пошли в ход отмазки уже, мол в том году тоже самое было, хотя в интервью выше мы видим верх самоуверенности. Ну да ладно, девчушка она очень перспективная, с грамотным и зрелым, не по годам, теннисом. Пожелаю ей успехов и места в топ-5 по итогам сезона. Всё же экзамен первой ракеткой она вряд ли выдержит.

 

Вера Звонарёва, пожалуй, единственная надежда постсоветского пространства в Мельбурне. За Машу Шарапову я переживал всю её карьеру, но будем объективны, не тот уровень у «нашей Маши» сегодня, что бы повторить триумф 2008, увы. Скорее стоит ожидать что-нибудь подобное прошлому году, когда она вылетела в первом же матче. Но всё равно, буду держать кулаки за Машу.

Ну и вернёмся к Вере, конечно. Если не вспоминать досадное поражение от Аи Сугиямы в 2008 году (тогда Звонарёва при счёте 3-6, 1-1 решила не продолжать поединок из-за травмы), то можно сказать, что россиянка довольно неплохо выступает на этом турнире. В 2007 и 2010 годах Вера доходила до чётвертого круга, а в 2009 уступила в полуфинале своей соотечественнице Динаре Сафиной. В сетке турнира она будет распределена с Возняцки на разных полюсах, так что их воображаемая встреча может состояться только в финале, что уже радует, зная историю их личных встреч. Из важных матчей Вере удалось выиграть у датчанки в полуфинале US Open, два финала в Монреале и Пекине, а также полуфинал итогового турнира были для нас неутешительными.

Не думаю, что поражение от Флавии Пеннеты нанесёт сокрушительный удар по Вере, так как в прошлом году в Сиднее Вера также уступила в своём первом матче. Интересно, кстати, что и Каро в прошлом году здесь не прошла дальше первого матча, хотя тогда она не была ещё первой ракеткой, конечно же.

На двух последних грандслэмах Вера играла в финале, но оба уступила. На Уимблдоне Серене, а на кортах Флэшинг Мэдоус - Ким Клийстерс. Некоторую обеспокоенность вызывал тот факт, что оба эти финала прошли совсем без борьбы (3-6, 2-6 и 2-6, 1-6, соответственно). Ну об этом много разговоров уже велось, не буду повторяться, но как бы хотелось что бы психологическая устойчивость была на более высоком уровне. А то вышли мы значит в финал, а там перегорели? Вера, так не пойдёт, нужно играть до конца! Естественно, что нужно ставить максимальные задачи, так что возможен и третий финал подряд. А там и до титула рукой подать… Настроение хорошее, вторая ракетка мира, почему бы и нет?

 

Ким Клийстерс будет чемпионкой, по моему скромному мнению. Пора бы уже, господа! По текущей форме, по общей форме, по личным встречам с главными конкурентками, по психологическому состоянию, по уровню мастерства, наконец! Везде бельгийка даст фору своим соперницам, тем более в отсутствие Серены Уильямс, которая неизвестно когда на корт появится вообще.

Это будет уже седьмой поход за неуловимым для Ким титулом. Причём, если не брать из ряда вон выходящий проигрыш в прошлом году Надежде Петровой 0-6, 1-6 (не иначе, как чертовщина какая-то), то за последние 5 турниров она всегда останавливалась в шаге либо в шажочке до победы.

2000 год – первый Australian Open для Клийстерс, поражение от соотечественницы Доминики Ван Руст

2001 год – поражение в четвёртом круге от действующей тогда обладательницы Линдсей Дэвенпорт

2002 год – поражение от Дженифер Каприати, которая показывала сумасшедную игру в то время, достаточно упомянуть, что именно Каприати выиграла тот АО, проигрывая Мартине Хингис 4-6, 0-4 она сумела вытащить второй сет на тайбрейк, а в третьем выиграла 6-2!

2003 год – поражение в полуфинале от Серены Уильямс, которая в том году выиграла турнир

2004 год – поражение в финале от Жюстин Энин в трёх сетах

2006 год – поражение в полуфинале от Амели Моресмо, которая как вы думаете что сделала после? Правильно! Выиграла турнир в финале у Энин))

2007 год – поражение в полуфинале от блистательной тогда Маши, которой правда немного не хватило, что бы обыграть Серену в финале

Ну и в 2010 году поражение в третьем круге от Нади Петровой, которое я уже вспоминал.

Должны уже звёзды сойтись для Клийстерс в Мельбурне, не иначе, а то прямо рок судьбы какой-то здесь!

...to be continued