8 мин.

Культура улиц 2010

Открою блог записью о событии месячной давности, а именно о турнире "Культура улиц", который состоялся 8 октября 2010 года в блоке Б ДИВСа(Дворец игровых видов спорта) города Екатеринбурга. Погнали!

На мой вкус это было самое яркое, интересное баскетбольное событие октября в Екатеринбурге, отодвинув на второе место старт в чемпионате БК "Урал". Возможно дело в "настоящести" всей обстановки, окружавшей и царившей во время "Культуры улиц", может быть дело в самом формате мероприятия, хотя это только лишь моё мнение. :) Теперь к фактам.

8 октября в ДИВСе в блоке Б прошёл очередной турнир «Культура улиц», организованный промо-группой «BRAND NEW». Организаторы не перестают экспериментировать с форматом мероприятия: в частности, в этот раз главным событием вечера должен был стать баскетбольный матч между лучшими стритболистами Екатеринбурга и Челябинска – ЕКБ vs Челяба. Также в программе были заявлены конкурс баскетбольного фристайла, конкурс трёхочковых бросков и slamdunk contest (конкурс по броскам сверху).

Как минимум за полчаса до начала матча около ДИВСа стали собираться зрители. Было приятно видеть открытых, позитивных людей, объединённых общими интересами. Воцарился серый и промозглый октябрьский вечер, тем контрастнее и удивительнее смотрелось настроение людей, собравшихся перед матчем.

Около семи часов зрителей начали запускать в зал и за считанные минуты собрался аншлаг. Если верить статистике, то это 500 человек, поэтому опоздавшим сидячих мест не хватило. К чести оных, стоит заметить, что они не стали расходиться и отстояли до самого конца мероприятия. Пространство зала наполнялось звуками качественного хип-хопа, который так же помогал создать соответствующий настрой у всех собравшихся: игроков и зрителей.

Уже начиная с предматчевой разминки участники радовали собравшихся красивыми элементами игры. Игроки «Челябы» настолько старались, что кольцо не выдержало напора – пришлось на паркет выйти и бригаде монтёров, дабы привести всё в должный вид.

И вот, наконец, старт игре дан. Стартовый спорный выигрывают игроки «Челябы» - понеслась! Всем без исключения видна заряженность ребят на борьбу и жгучее желание порадовать собравшихся зрителей. Буквально в одной из первых атак после неудачного столкновения травму покидает Степан Брешенков(«ЕКБ»), благодаря он-лайн комментарию мы узнаём, что игру он продолжить сможет – обошлось.

Отдельно хотелось бы сказать пару слов об атмосфере в зале. Болельщики, стоявшие по периметру площадки создавали редкую атмосферу домашности, неформальности происходящего, таким образом стиралась грань между участниками и болельщиками. Зрители ощущали себя полноценными участниками действа. Вся игра сопровождалась сочным хип-хопом(а собственно что ещё должно звучать во время баскетбола?), МС Самков комментировал происходящее на площадке. И даже один раз «дал пять» игроку после эффектного слэмданка – интерактив во всех его проявлениях был неотъемлемой чертой всего вечера.

Начало игры выдалось сумбурным, богатым на потери. В такой игре больше преуспели екатеринбуржцы и в частности Александр Семушин, отметившийся несколькими перехватами и парой точных попаданий. Несмотря на это обе команды шли вровень, не позволяя оторваться сопернику больше чем на 4-6 очков. Команды старались играть быстро, возможно ещё и поэтому был довольно большой процент брака. Если не получалось завершить атаку в раннем нападении, то очень часто использовалась «изоляция» - ситуация, когда партнёры уводят своих опекунов на другую сторону площадки, позволяя игроку с мячом обыграть противника 1 на 1. Итогом первой четверти стали 23:21 в пользу «ЕКБ».

Вторая четверть прошла в равной борьбе. У «ЕКБ» выделялся пришедший в себя после травмы Брешенков, сразу отметим, что за матч Степан реализовал 3 трёшки из 4, что особенно ценно в этот антитрёхочковый вечер(«ЕКБ» - 3/16, «Челяба» - 3/18). Итогом первой половины стал равный счёт 38:38.

Третья четверть ознаменовалась тем, что начали падать скорости. В более медленной и вязкой игре больше преуспели челябинцы. Как итог – 62:55 перед заключительной десятиминуткой. В начале четвёртой четверти игроки «ЕКБ» сократили отрыв, но примерно минут за 5 до конца встречи «замёрзли» окончательно и практически 5 минут к ряду не могли поразить кольцо соперников с игры. «Челяба» умело воспользовалась этим ступором в игре екатеринбуржцев и увеличила отрыв. Итоговый счёт 79:67 в пользу «Челябы». Разбирая статистику, полученную после матча с уверенностью можно сказать, что главным ключом к победе челябинцев сиал разгромно выигранный подбор(65 на 34), и как следствие практически 20 лишних бросков. Особенно в непростом деле рибаундинга преуспел Евгений Левченко(«Челяба») – 21 подбор, сдобренный 15 очками – единственный дабл-дабл вечера.

«Челябе» - поздравления с победой; «ЕКБ» - не огорчаться и готовиться к реваншу в Челябинске, который непременно будет.

Теперь отдельно о конкурсах, которые сопровождали каждый перерыв между четвертями. В первый перерыв выступили мастера баскетбольного фристайла Иван Филин(Челябинск) и Ринат Батталов(Екатеринбург). Победителем был признан более опытный представитель Челябинска.

Второй перерыв был посвящён конкурсу трёхочковых, который выиграл екатеринбуржец Алексей Пазич. Так же несложным конкурсом(кто первый дозвонится по объявленному номеру) был разыгран платиновый браслет от Свердловского ювелирного завода.

Третий и последний перерыв был посвящён главному конкурсу вечеру – конкурсу по броскам сверху. Принять участие могли все желающие. У каждого в распоряжении был один данк. В итоге в финал отобрались Александр «Америка» Вепрев(«ЕКБ») и Роман Пахнюк(«Челяба»). Победителем был единогласно признан Пахнюк. Хотя, к примеру, лично я отдал бы победу «Америке» - за амплитудность и эффектность.

Организаторам огромное спасибо за проделанную работу, за ту атмосферу, тот праздник баскетбола, который царил в тот вечера на площадке ДИВСа. Как бы это парадоксально не звучало, но с каждым годом всё труднее и труднее найти людей и организации, которым не безразличен баскетбол, которые готовы выделять деньги для организации подобных мероприятий. Поэтому спасибо вдвойне тем энтузиастам, которые помогли состояться «Культуре улиц» 2010-го года выпуска, а именно:

-промо-группа «BRAND NEW»

-магазин «Простор»(ул. Уральская 6 ) (добавлю от себя: если Вы живёте в Екб или области и ещё там не были - очень рекоммендую. особенно ценителям хорошей баскетбольной обуви. так же есть просто баскетбольная экипировка и товары для горных лыж и сноуборда).

-Фабрика окон

-ООО «СВЕРДЛОВСКИЙ ЮВЕЛИРНЫЙ ЗАВОД»( (ул.Новинская,2\В 1-12)

-баскетбольный клуб «Урал-Екатеринбург»

«ЕКБ» - «Челяба» 67:79(23:21;15:17;17:24;12:17)

ЕКБ: Семушин(21 очко+6 перехватов+1 блок-шот+1 передача), Брешенков(18+5 подборов+ 3 перехвата), Федорченко(6+ 4 передачи+4 перехвата+3 подбора+ 1 блок-шот), Долгов(0+ 5 подборов+ 4 блок-шота+2 перехвата+ 2 передачи) – старт; Вепрев(8+4 подбора+3 перехвата+2 передачи), Никольский(4+1 передача+1 блок-шот), Мурзаев(4+3 подбора), Вяткин(3+3 подбора+ 3 передачи)

Челяба: Щеклеин(18+5 подборов+ 3 перехвата + 1 передача), Ряполов(15+ 9 подборов+ 3 блок-шота+ 1 перехват), Герлеин(8+ 5 подборов+ 4 перехвата+ 4 передачи), Пахнюк(6+ 12 подборов+ 4 передачи+ 1 перехват), ефимов(0+ 2 подбора+ 1 передача) – старт; Левченко(15+ 21 подбор+ 3 перехвата+ 1 блок-шот), Абдрахманов(13+ 7 подборов+7 передач+перехват), Василяускас(4+4 подбора+ 2 перехвата)