4 мин.

Пациент идет на поправку. Как Зенит вновь начинает играть в свой футбол.

Помню, пару сезонов назад, когда Зенит уверенно шел к чемпионству, демонстрируя убедительную игру по ходу всей дистанции, соперники в предстоящих играх делились на тех, кого нужно обыгрывать на классе, и тех, игры с кем вызывали тревогу за результат. Таких клубов было буквально несколько - ЦСКА, Спартак, отчасти Рубин. Но Зенит уверенно громил ЦСКА, Рубин, и оступался традиционно только в играх с красно-белыми. Да и это было уже неважно, потому что чемпионство было практически оформлено, и поражение воспринималось как досадная случайность. Клубы рангом пониже проходились и вовсе без проблем.

Так вот, прошло полтора сезона, наступила весна 2013, и теперь каждый матч, будь в противниках даже записной аутсайдер, вызывает неприятное чувство. Чувство, когда не знаешь, чего ждать от предстоящего поединка. Пойдёт или не пойдёт? Сыгрались наконец или все еще не налажены до конца внутрикомандные взаимодействия, пресловутая "химия"? И соперники то, что самое обидное, особо сильнее не стали. Стабильнее, напористее - да, но сильнее - пожалуй нет. Просто Зенит в какой-то момент перестал демонстрировать свой уровень, и услиление на бумаге обернулось беспомощностью на футбольном поле.

31 марта 2013. Терек - Зенит

Что было хорошо сегодня, в матче с Тереком? Во-первых, наконец то появился нужный настрой. То, что игроки Зенита способны победить в открытой игре любой клуб в России - лично у меня сомнений не вызывает. С одной поправкой - если не будут лениться и будут играть с полной самоотдачей, выполняя тренерскую установку. Так вот сегодня такой настрой на игру прослеживался. С искрой, с явным желанием давить и создавать моменты. Запишем плюсик в уме.

Во-вторых, похоже что распри в команде, видные невооруженным глазом осенью 2012, наконец то остались в прошлом. Игроки ведут себя на поле дружелюбно и адекватно, никто не делает вид, что знать партнера не знает.  Жаль только, что на это понадобилось такое длительное время и ЦСКА отпустили далековато. Посмотрим, на что способны эти парни, когда они собранны и не думают о посторонних вещах.

В-третьих, очевидно, что Лучано Спаллетти начинает нащупывать нить игры, так часто ускользавшую от него в зимние месяцы. Ясно, что для полноценного эффективного руководства клубом атмосфера в нем должны быть здоровой, и это еще одно косвенное подтверждение того, что все налаживается. Итальянец доказал, что тактически очень силен, и с нужным набором исполнителей способен создать сильнейший коллектив. Ждем, что Халк наконец-то заиграет в полную силу.

Сумеет ли Лучано Спаллетти вновь привести свою команду к чемпионству?

Так вот, возвращаясь к пассажу в начале. Перед сегодняшней игрой с "Тереком" было тревожно. Тревожно не из за силы грозненской команды, а из-за неопределенности с текущей формой и настроем "Зенита". Матч эти тревоги развеял, позволив мысленно вернуться на пару лет назад во времени. В сезон, где соперники уровня Терека проходились уверенно и регулярно.

Матчу предшествовал очередной скандал с участием руководства Терека, последовала дисквалификация грозненского стадиона, матч был перенесен в Махачкалу. Что мало изменило расклад сил на трибунах, очевидно, что подавляющее большинство болело за Терек, и Зениту едва ли приятнее было играть в Махачкале, вместо Ахмат-арены.

Тем лучше, что клуб из Санкт-Петербурга с первых минут стал действовать первым номером, показывая, что не собирается быть пусть и номинальным, но гостем. Грозненские атаки, за редким исключением, не доходили до вратарской, а когда все же становилось тревожно, Малафеев был на высоте. Слава очень своевременно вернулся в основной состав после микротравмы, пара его сегодняшних сэйвов достойна подборки лучших моментов тура. Зенит в целом сегодня действовал уверенно и умно, почти не допуская невынужденных потерь и атакуя разнообразно.

Роман Широков в атаке

Отразились ли выступления за сборные на матче? Едва ли. Только если со знаком "плюс". Бруну Алвеш, окрыленный своей игрой за национальную команду, забил нехарактерный для себя гол, прорвавшись по центру и обыгравшись с Файзулиным. Виктор, к слову, сегодня также был на высоте, успешная игра за сборную явно добавляет ему куража и мотивации. Широков все никак не может поймать свой ритм, видно, что ищет, но пока многовато брака. Халк наконец то начинает вписываться в рисунок командной игры, больше смотрит по сторонам, чаще играет с партнерами. Эффект налицо. Нету начинает чувствовать уверенность в своих силах. Быстров, Анюков, Денисов, Губочан привычно стабильны. Кержакову нужно преодолеть безголевую засуху и почуствовать уверенность в себе.

Хорошо, когда матч оставляет так много приятных мыслей и поводов для рассуждений. Надеюсь, я не ошибся с диагнозом, и пациент действительно пошел на поправку.