3 мин.

Вспышки боя

Следует сразу оговориться - на бой это походило только громкой вывеской, перфомансом тиффози и парой-тройкой вспышек в игре. А в остальном - добротный футбол середняков чемпионата. Столкнувшись с проблемами перед игрой, команды отрядили на газон "Сан-Сиро", пожалуй, лучших. Однако, пытаясь нащупать послевкусие поединка, так вовсе не кажется.

Во-первых, два опорника "Милана" - ганцы Эссьен и Мунтари - вчистую провалили игру. Бьюсь об заклад, что, когда они получали мяч, болельщики "красно-чёрных" молились, чтобы оба игрока как можно скорее с ним расстались. Мунтари начал с прекрасного паса поперёк своей половины поля (хотя это вроде бы неписанное правило) аккурат на ход Икарди. То, что форвард "Интера" не реализовал выход one-on-one говорит о том, что любовник он куда лучше, чем распиаренный прессой бомбардир. Но вернёмся к Мунтари. Не остановившись на этом, он вскоре хорошенько врезал Додо, за что должен был получать жёлтую. Эссьен на этом фоне выглядил вроде бы ровно, но тоже не впечатлил. Тем более, что из-за его корявости Оби нанёс роковой удар. Эти рассуждения наводят на два вывода: 1 - вот что значит для клуба Де Йонг и 2 - с парой братьев-африканцев "Милану" нужно расставаться, ибо пользы от них всё меньше.

Во-вторых, Мауро Икарди. Как я уже сказал ранее, итальянские журналисты всячески преподносят его как восходящую звезду Сериального футбола. Непонятно, по каким причинам Манчини поставил на матч именно его, а не голодного до игры Пабло Освальдо. Загубив в дебюте реальнейший момент, Икарди потух на весь матч, проснувшись лишь в концовке, когда запорол ещё один такой же шанс.

В-третьих, Фернандо Торрес. О, Торрес! Когда-то я восхищался игрой "Эль Ниньо" в "Атлетико", где мелированный парняга был и царём, и Богом, и собственным воспитанником в одном лице. Затем он продолжил свои бомбардирские подвиги в "Ливерпуле", правда, растеряв по дорогу в Англию небольшую пригоршню своего таланта. В "Челси" он приехал уже потухший и непонятно зачем. В результате - стал объектом для насмешек и тоже непонятно зачем был взят в "Милан". Толку в дерби у него было ещё меньше, чем у Икарди. Лучше бы уж Паццини со своей истеричкой-женой, ей Богу. У него хотя был бы повод доказать клубу свою нужность.

В-четвёртых, Ковачич. Пожалуй, даже негрито Жуан Жезус играл в этот вечер лучше. Хорват откровенно простоял всё дерби, получив пару раз по ногам (видимо случайно) и столько же раз сделал передачу назад, вместо того, чтобы обострить атаку. А ведь именно он в предматчевом интервью обещал порвать "Милан" со счётом 2:0, отчётливо намекая при этом на персону главного героя матча.

 

Но сказать, что всё было настолько плохо, будет преступной ложью. Derby della Madonnina показал миру и приятные моменты, от которых физиономия не перекашивается в страшной гримасе.

Это Диего Лопес. Наконец-то у "Милана" появился стоящий голикипер после Аббьяти. Ни одной ошибки (забитый гол таковой не считается - Оби пробил из-под защитника и без шансов для вратаря), безупречная игра на выходах и шлейф уверенности, который, несомненно, передаётся полевым игрокам. Браво хитрому жуку Галлиани за достойный бесплатный трансфер!

Это Адиль Рами. Защитник после матча признался, что тем воскресным вечером он впервые в жизни сыграл на месте правого латераля. Но выглядел более чем достойно (постоянная поддержка атаки, прорывы по флангу) и успевал сделать небольшое шоу из интеровских футболюг.

Это Джакомо Бонавентура. Новичок "россонери" едва не забил изумительный по красоте гол, постоянно обострял и играл вперёд. Однако сыгранности и раскованности ему пока чуточку не достаёт.

Это Додо. Оказавшись лишним в "Роме" после покупки Бальцаретти, он переехал чуть севернее и, думается, не прогадал. Каждый его прорыв по левому флангу таил остроту и массу неожиданностей для защитных редутов "Милана" - то обыграет, то на скорости прорвётся, то нестандартный пас отдаст.

 

Прошедшее дерби не расставило никаких точек над "i". Ни один из тренеров не потеряет работу, ни один из клубов не вырвался вперед (более того - они идут в середине таблицы), ни один из футболистов вряд ли попал на карандаш несметного числа специалистов, замеченных на трибунах стадиона в Милане. А уж болельщик, будь то у телеэкрана и - уж точно на стадионе - ни на минуту не пожалел о том, как он провёл этот вечер.