4 мин.

Предисловие к войне

"Дерби - это всегда особенный матч, тем более накануне Рождества. Победа в нём могла бы обеспечить команде весёлое Рождество, немного поправить турнирное положение и спокойнее начать 2014 год", - заявил на недавней пресс-конференции Даниэле Бонера, который, ввиду травм нескольких основных защитников с наибольшей вероятностью сыграет в основе, составив дуэт с Сапатой в центре обороны. Вообще, предстоящий матч - сплошная головная боль для обоих тренеров. У "Милана" не выйдут на поле травмированные Амелия (хотя он бы и так не сыграл), Абате, Сильвестре, Эмануэльсон, Бирса, Робиньо и Эль-Шаарави. А если к этому списку добавить капитана Риккардо Монтоливо, отбывающего дисквалификацию, становится совсем страшно. Ведь большая половина из вышеперечисленных футболистов полноценными игроками обоймы.

У "Интера" же ситуация не лучше - недуги традиционно подкосили Самуэля и Киву (самых травмирующихся в составе "нерадзурри") плюс кенийца Маригу. По причине дисквалификации не сыграют другой Рикки - Альварес - и Милито, который, как стало сегодня известно, плюс ко всему и получил травму. Зато третий Рикки - Кака - на поле точно появится, что несомненно важно для "Милана". И, скорее всего, с капитанской повязкой, наверняка удвоившей его страсть к игре.

Кака

Последние матчи выдались для "Милана" и "Интера" абсолютно разными. Если первый наращивал качество своей игры от встречи к встрече (сперва трусливая ничья - 2:2 - в Тоскане с "Ливорно", через 4 дня законная - 0:0 - с "Аяксом" и ещё одна, боевая - 2:2, с почти одержанной победой над "Ромой"), то второй, наоборот, угасал свой пыл (едва одержанная победа в Кубке Италии над середняком Серии В "Трапани", где самые звёздные игроки являют собой посредственного полузащитника Чиарамитаро, известного по выступлениям за "Палермо" и 34-летнего защитника Терлицци, несколько лет игравшего за "Катанию" - 3:2, затем хаос защиты в голевой перестрелке с "Пармой" - 3:3 и безоговорочная капитуляция в Неаполе - 2:4). Зная это, "Милан" наверняка пойдёт в атаку большим количеством, ибо связка прогнозируемых интеристских центрдефов Раноккья-Жуан Жезус выглядит, мягко скажем, несильной. К слову, соперников в турнирной таблице разделяют 9 очков.

Салли Мунтари
Жонатан Бьябьяни

Кроме того, они сыграют каждый при своих болельщиках. Это стало известно буквально накануне, ведь в начале недели фанатская трибуна "Интера" была дисквалифицирована на 1 игру (приходящуюся, по злому року, на дерби) из-за неоднократных расистких выкриков. В ответ на это "Курва Суд" пригрозила федерации также бойкотировать матч, предоставив чиновникам возможность смотреть футбол при пустых трибунах. "Закрытие трибун неправильно, всегда лучше играть перед полной аудиторией. Обе фанатские трибуны составляют часть нашего футбола", - даже Бонера, сказавший это, понимает важность тиффози в таком матче.

Курва Суд

Обслуживать "Дерби делла Мадоннина" будет бригада арбитров во главе с 39-летним Паоло Маццолени. Это будет его 15-я игра с участием "Милана", 10-я с участием "Интера" и всего лишь второе миланское дерби (первое состоялось в феврале этого года, где команды сыграли 1:1). В предыдущих 14-ти поединках при судействе Маццолени "россонери" одержали 6 побед, добыли 5 ничьих и уступили 3 раза. У "нерадзурри" статистика следующая: 4 победы, 3 ничьих и 2 поражения.

Сегодняшний матч может стать прощальным для Массимилиано Аллегри, входящего в число 30-ти самых высокооплачиваемых тренеров мира. Рулевой "Милана" занимает в этом списке 22-е место, получая 2,8 млн. евро в год (первая тройка - Гвардиола, Моуриньо и Липпи). И уж точно станет последним для спортивного директора Арьедо Брайды, работавшего в клубе с 1986 года. По сообщениям всезнающих итальянских СМИ, один из "людей Галлиани" уходит в турецкую "Касымпашу", сенсационно дышащей на пятки "Фенербахче" в чемпионате Турции.

Ориентировочные составы (по версии Sports.ru):

"Интер":

Ханданович - Кампаньяро, Раноккья, Жуан Жезус, Жонатан, Нагатомо - Ковачич, Гуарин, Камбьяссо, Таидер - Паласио.

"Милан":

Аббьяти - Констант, Сапата, Бонера, Де Шильо - Де Йонг, Мунтари, Поли, Кака - Балотелли, Матри.

Обращает внимание наличие 5 номинальных защитников у "Интера" (хотя возможен вариант с Нагатомо и Таидером на левом и правом фланге соответственно) и возможный выход самого Матри (!!!) у "Милана".

"Воскресный матч будет трудным с технической точки зрения, поскольку "Интер" является отличной командой, несмотря на последние неудачи. Мы сделаем всё возможное, чтобы как следует подготовиться к игре. Надеюсь, Кака забьёт свой 100-й гол именно в ворота "Интера" - такими словами закончил свою речь на пресс-конференции к этому матчу Даниэле Бонера.

Для ещё несведующих напомним, что игра начнётся в 23:40 по Москве. И конечно же,

Милан

P.S. На следующей неделе ожидайте материал "Послесловие к битве" о событиях сегодняшнего дерби, с полной статистикой, интервью участников, фото и видео.