3 мин.

Желающих забить Белоусову было немного

Перед стартом нового отрезка чемпионата суперлиги Павел Роса в блоге на Sports.ru рассказывает о том, как в Омске встретили Фреда Брэтуэйта, выделяет лучшего футболиста в рядах «Авангарда» и делится собственным опытом продавца в автомобильном магазине.

Фото: hawk.ru

Вот он и прилетел!.. Это я про нашего нового вратаря Фреда Брэтуэйта. Я уже отмечал в блоге, что мы с ним знакомы не один год. Теперь вот, за те несколько дней, что он в Омске, уже можно сказать – подружились.

Фреда поселили неподалеку от меня, между домами всего-то метров сто. Квартира ему досталась хорошая. Главное, что в ней есть, – это спутниковая тарелка и подключенная линия интернета. Можно, в общем, без проблем связаться с родными, спокойно адаптироваться на новом месте. Я уже водил Брэтуэйта в один из омских ресторанов. Поужинали, хорошо поговорили. Как понял, Фреду прием очень понравился.

Спасибо болельщикам. Встречи с ними поднимают настроение

В команде его встретили тоже очень хорошо. У нас, в «Авангарде», как заметил, вообще не слишком принято выделять новичков. Человек заходит в раздевалку – и все, он уже с нами. Конечно, ребята где-то подсказывают, помогают на первых тренировках. Только никакой навязчивости нет и в помине. И такой подход, думаю, самый верный.

В эту паузу у нас не было слишком интенсивных тренировок. Скорее наоборот, тренеры пытались нас освободить от мыслей о хоккее. Утром мы обычно занимались в зале со штангой. А вечером ехали поиграть в футбол.

Мяч погонять у нас любят. Скажу, что лучший футболист в команде – номинальный защитник Никита Никитин. Он и поле хорошо видит, и с техникой у него полный порядок.

В двусторонках принимали участие наши тренеры. Евгеньич (старший тренер «Авангарда» Евгений Шастин – Sports.ru) бегал в поле. Зато Валерий Константиныч (Белоусов) стоял в воротах. Забивать ему, конечно, желающих было немного))). Да и били обычно аккуратно. Зато противоположную «рамку» расстреливали нещадно. Я тоже поучаствовал))). Там либо наш клубный массажист оказывался, либо штатный вратарь Саша Фомичев.

Посмеялись на этих тренировках от души. Единственный минус – играли на искусственном газоне. Скользковато было, поэтому ребята старались друг против друга действовать помягче.

Брэтуэйта запросто могли растащить на сувениры

Затем мы пообщались со своими болельщиками. Одна из акций состоялась в автомобильном магазине. Пришлось примерить фирменную униформу – футболку, кепку, – ну, и вроде как стоять у прилавка. Как мне объяснили, на вырученные деньги вскоре закупят новогодние подарки для воспитанников детских домов. Опыт получился забавный. У меня купили «дворники» и бутылку стеклоочистителя. Попутно, естественно, пришлось фотографироваться, раздавать автографы.

А во вторник автограф-сессия прошла в нашем дворце. В «Авангарде» это уже традиция. Поставили столики, дали маркеры, ручки – и за работу. Благодарен болельщикам, их пришло достаточно много. Такие встречи поднимают настроение, сколько я играл, с чем-то подобным сталкивался только в АХЛ, в «Манчестере».

И закончу тем, с кого начал. Брэтуэйта вчера вполне могли растащить на сувениры. Вы бы видели, какая вокруг него толпа собралась))). Думаю, вскоре наши поклонники должны его оценить по-настоящему, а не только за громкое имя. Уже по первым тренировкам видно: он в очень хорошей форме. Такой же подвижный, реакция классная. Вместе с Сашей Фомичевым Фред должен нам обеспечить надежный тыл.

А мы уж постараемся не подкачать в атаке.