2 мин.

Принципы джентельменской игры: кто больше всего фолит среди европейских клубов, а кто за фэйр-плей?

CIES провёл анализ количества фолов во всех европейских лигах, в пересчёте на игровое время.

Если брать все клубы разом, то меньше всего нарушают правила:

  1. "Арсенал" (Лондон) - 10,44

  2. "Барселона" - 10,27

  3. "Бавария Мюнхен" - 10,19

  4. "Манчестер Сити" - 10,15

  5. "АЗ Алкмаар" - 10,07

  6. "Зенит" - 10,07

  7. "Хольштайн Киль" (Бундеслига 2) - 9,50

Проще говоря, вышеуказанные клубы в среднем фолят 9-10 раз за игру. Приятно видеть в этом списке клуб РПЛ.

В 20-ке клубов-джентльменов сразу 7 команд из Англии. Вот вам и жёсткий английский футбол. Думаю, что многое решает современный тренд на игроков- и тренеров-легионеров.

В приниципе, это не сложно объяснить логически - чем выше талант игроков команды, и чем в более умный, техничный и тактически грамотный футбол играет команда, тем меньше потребность в фолах, особенно грубых. К слову, если вы думаете, что "Хольштайн" тут лишний и не вписывается в общий тренд, то спешу вас немного разочаровать - этот клуб дошёл до 1/2 Кубка Германии в этом году, попутно выбив в 1/16 "Баварию", а сегодня сыграет ответный стыковой матч с "Кёльном" за путёвку в Бундеслигу на следующий сезон. В первом матче у Киля уже была выездная победа 0-1. Надеюсь ребята ещё пошумят.

Среди самых грубых много команд-ноунеймов, просто скажем, что любят обильно фолить в чемпионатах Греции и Сербии. А среди известных команд со знаком минус выделились:

  1. "Хетафе" - 5,44

  2. "Верона" - 5,54

  3. "Сельта Виго" - 5,56

  4. "Аталанта" - 6,12

  5. "Специя" - 6,21

  6. "Торино" - 6,25

  7. "Рома" - 6,27

Почти в 2 раза больше фолов, чем у команд из "зелёного" списка фэйр-плей. Где-то около 16-17 фолов за игру. Оно и понятно, внизу списка почти сплошь команды из подвалов своих лиг, которые грубой игрой пытаются компенсировать брак матсерства. Особенно популярно это у итальянцев почему-то. Удивительно видеть в этом шорт-листе "Аталанту". Кто смотрит много их матчей, может подскажет, в чём дело? Много тактически фолов из-за яркой атакующей игры и провалов в обороне? Или что?