4 мин.

Помогаем Куману выбрать стартовый состав и план на игру с «Эльче»

Сегодня в 21-00 по Москве «Барселона» сыграет перенесённый матч первого тура с «Эльче», аутсайдером Ла Лиги, который борется за выживание. Игры с командами, стоящими на вылет, бывают сложны и опасны потерей очков, но сейчас ещё не концовка сезона, когда такие клубы выжимают из себя максимум, а рядовая игра в разгаре Примеры, поэтому «Барселона» должна всё решать в свою пользу без проблем. Должна, но что выйдет на деле мы узнаем очень скоро, а точнее в 23-00.

Последние две игры с ПСЖ и «Кадисом» очень показательны, поэтому пора бы сделать выводы. Куман свои уже сделал, сказав, что будет уповать на старых проверенных лидеров, а молодёжи в команде и так достаточно. Ну… спорное заявление, и даже тех игроков, что по обыкновению есть в распоряжении можно использовать по-другому.

Если мы хотим брать очки и бороться за чемпионство, то Лангле, Умтити и Пьянича на поле вообще нельзя выпускать. Пусть прочистят мозги, посидят пару матчей на лавочке. Мингеса и Пуч их заменят без проблем. Уж точно хуже не сыграют.

Брайтвайта имеет смысл выпускать только в старте, чтобы он хотя бы 45 мин отыграл и имел какие-то шансы забить. На замену он выходить не умеет, это вообще не его. Он с замены не то, что не усиливает игру, а ослабляет. Тоже самое и с Тринкау.

«Эльче» – слабый соперник, и с ним можно, и даже нужно ротировать состав, если мы хотим быть нормально функционально готовы к матчам с «Севильей». А пример «Кадиса» показал, что уповать на того же Дембеле, Гризмана или Лангле нет особого смысла. Не думаю, что ротация хоть сколько-то снизит шансы на победу. Зато стратегически – это неплохое решение.

Тер Штегену пора дать передышку, ему нужно психологически отойти от того вороха мячей, которые постоянно залетают ему в ворота. Так и до выученной беспомощности недалеко.

Де Йонгу тоже лучше дать отдых, он в последних матчах варенный, да и у него следующая ЖК даст дискву на 1 матч. Тот самый матч с «Севильей». Нужно его поберечь. Вообще, удобно, если Фрэнки пропустит этот матч, потом обнулится с «Севильей», не сыграет с «Осасуной» и будет отдохнувшим к матчу с ПСЖ.

 Поэтому стартовые 11 вижу следующим образом:

Да, связка Пуч-Мориба выглядит экспериментально, но тут ставку делаем на хорошую физику и жажду проявить себя.

Игроки на замену

Гризманн (вместо Тринкау) и Дембеле (вместо Брайтвайта). Месси уйдёт в центр нападения.

Фирпо у нас универсал, он может выйти как в защите вместо Альбы или Деста, так и в полузащите слева, допустим, вместо Морибы, а Пуч уйдёт правее. В типичной 4-3-3 нет ярко выраженных левых и правых полузащитников, формально, они все центральные, что нам удобно, их вот так переставлять, ну а бровки мы отдадим на откуп нападению и крайним защитникам.

Да, я сам не в восторге от Фирпо, в защите он очень слаб, зато против вот таких вот соперников, как "Эльче" и "Кадис" его можно выпускать с прицелом на атаку. Бегает он быстро и прострелить тоже может неплохо. Всё равно, выбирать не из кого.

В полузащиту также может выйти Педри. Он хорошо входит в игру с замены. Да и отдых ему не помешает, а то загоняли парня в край уже.

На крайний пожарный, либо в случае комфортного счёта, у нас есть Лангле и Пьянич. Но в иных ситуациях, я бы их не подпускал к полю и близко.

А какой состав выбрали бы вы?