6 мин.

Куман не заслужил линчевания. Ответный матч с ПСЖ ещё не сыгран, а в успех в ЛЧ верилось с трудом изначально

А ведь даже у Брайтвайта были шансы забить. Сложно, но всё же возможно.

Не понимаю, почему столько людей, я даже не знаю, какие слова подобрать, скажем так – эмоционально взорвались после 1-4 и готовы линчевать Кумана. Да, хотелось лучшего результата, и его можно было добыть. Но мало кто реально верил в проход в 1/4, даже после новостей о травмах Неймара и Ди Марии.

Вот что произошло?

– Барса сыграла хуже, чем в последних матчах? Нет. Просто ПСЖ сильнее «Гранады» и «Алавеса», сильнее «Ювентуса», которому мы 2-3 проиграли по сумме 2-х игр в групповом этапе.

– Мы что, ждали что Барса сыграет на ноль? Нет. Я был уверен, что 2 мяча мы точно пропустим, с нашими-то проблемами в обороне. Правда, я был уверен, что мы два забьём, но если бы не очередное поролово моментов от Гризманна и Дембеле, мы могли спокойно забить ещё 2 мяча. Мбаппе реализовал свои шансы, мы – нет. Защита у ПСЖ была почти такой же убогой, как и у нас. И при счёте 1-0, Париж немного поплыл, поджали мы его и в начале, и в конце второй тайма. Счёт немного не по игре, никакого доминирования ПСЖ не было, особенно, с учётом того, что Барса сама отдавала мяч ПСЖ, чтобы сыграть понадёжней в защите и не нахватать голов на контратаках. Ничего особенного в этой победе не вижу.

Лично я наблюдал обычный ПСЖ, который раньше регулярно вылетал в 1/8 или 1/4. Поэтому я не воспринимаю эту победу ПСЖ как реванш. Реванш – это, когда оба соперника в своей лучшей форме сталкиваются 1-на-1, а не когда один из них стоит на одном колене сначала боя, а второй пользуется случаем и реализует исходный гандикап. Просто Барса сейчас не может играть ощутимо лучше – перестройка, нехватка топовых игроков, Гризманн и Дембеле по-прежнему не играют так, как должны + травмы.

Гризманн должен был наказывать Наваса за такой обрез. Но не судьба. Опять.

 Давайте честно, многие в первые недели при Кумане, в начале сезона, даже болельщики Барсы, рассуждали так, что нам бы в топ-4 в Ла Лиге остаться, пережить этот кошмарный сезон и, почти наверняка, мы будем без трофеев. На данный момент прошло где-то 60% сезона, и:

1) Мы всё ещё сохраняем шансы на чемпионство. Да, вероятность победы не высока, но мы вполне можем занять 2-е место и обойти, и «Реал», и «Севилью» с Лопетеги, и «Вильярреал» с Эмери, которых так нахваливают. Да, у сливочных свои проблемы, но они не слабее по составу, чем мы, а без учёта Месси, состав Барсы едва ли сильнее той же «Севильи», поэтому сравнения такие уместны.

2) Со крипом, но мы вышли в финал Суперкубка и полуфинал Кубка Короля. Пока что успехи в этих турнирах не сильно радуют (Суперкубок уже профукали, а с «Севильей» будет непросто в ответном матче), но они есть. Почему-то все сразу забыли, что «Реал» и «Атлетико» просто бесславно слились из Копа дель Рей от команд-ноунеймов. И в прошлом сезоне «Атлетико» опростоволосился, и «Реал» не раз вылетал из Кубка в прошлые сезоны от тех, кого должен был проходить, отнюдь не от Барсы или того же «Атлетико». И эти команды в лучшем положении были, и есть, чем сейчас каталонский клуб. Да, мы тоже идём шатаясь и спотыкаясь, но идём, и хочется особенно отметить, что команда играет с желанием, старается, и уже сколько?, пять, по-моему, игр победили на морально-волевых, когда матчи складывались по плохому для нас сценарию.

Даже Месси иногда отрабатывал в защите

3) Куман стабилизировал игру команды, мы регулярно берём очки, видно, что многие футболисты сыгрались между собой, и в целом, буквально каждый в команде при Рональде стал хоть чуточку лучше, чем до его прихода. Что-то вразумительное наконец-то стали показывать Дембеле и Гризманн. Усман перестал получать тяжёлые травмы на ровном месте и функционально выглядит вообще отлично, что с ним не было уже года так два. Заиграла вся молодёжь, даже Тринкау раскочегарился. Отлично влились в команду новички из дубля. Месси пришёл в себя после бурного лета и смазанного начала сезона. Игроки сами говорят, что довольны Куманом и в команде хорошая атмосфера. Вот всё вот это не само же получилось? Нужно уметь видеть хорошее даже в непростые времена, а не только самоутверждаться через хейт других и рвать на голове волосы.

Как-то все быстро забыли провалы Вальверде и Сетьена. Вот когда Барса проигрывала вчистую «Ливерпулю» и «Роме», вот то недоразумение, что было с «Баварией» – вот это настоящие провалы, вот это были ошибки тренерские, ошибки и тактические, и чисто по части психологии, когда в команде царила инфантильность и безнадёга. Тогда мы играли ощутимо хуже, чем должны были. При Кумане этого нет, и ПСЖ мы проиграли просто потому, что сейчас объективно по составу мы слабее, особенно в защитной линии. Если бы мы прошли ПСЖ (шансы есть в ответной игре, но верится с трудом) с таким подбором игроков, с такими проблемами и активной перестройкой в клубе, с наследием Бартомеу, то над ПСЖ не ржал бы только самый ленивый.

Конкретно в этом матче, разве Куман виноват, что Гризманн и Дембеле опять не забили своё, виноват, что Пике и Дест не готовы функционально после травмы, а главный наш защитник Араухо не успел восстановиться и не сыграл вообще, как и Фати, например? Виноват Куман, что нет денег на трансферы, и приходится в 1/8 ЛЧ выпускать на замену игроков уровня Мингесы и Брайтвайта? Многие тренеры даже бы не рискнули принять топ-клуб в такое тяжёлое время, а Куман рискнул, и в отличие от Сетьена, он знал, что делает, и у него получается.  Было бы странно ожидать от Кумана в таких условиях успехов прошлых лет.

Пике весь матч никуда не успевал. Но разве есть кто-то лучше?

Случилось то, что многие и ожидали, и для чего были вполне объективные причины. В глубине души надеялись на лучшее, но как вышло. Поэтому мне не понятно, почему в том же голосовании тут на Спортсе 80% людей требуют немедленной отставки Кумана.

Сетьен и Вальверде при более выгодных раскладах проваливались с треском в ЛЧ, и нет никаких предпосылок, что они бы лучше, чем Куман справились с текущими проблемами. Также, как и нет никаких веских оснований считать, что Хави или Пимьента как тренеры талантливее Кумана. А вот летом уже, с учётом итогов сезона и вероятных кандидатов на замену, можно задуматься о смене тренера.

Нравится мне и позиция Кумана по ситуации в целом, как он чётко и уверенно даёт интервью, он более вменяемый и волевой человек – не мямлит и не плывёт, как Вальверде, и не несёт шизофренического бреда как Сетьен, который до сих пор считает, что виноваты все, кроме него.

Уволить Кумана сейчас – это наступить на те же грабли, когда увольняли Вальверде, чтобы пригласить не пойми что в лице Кике Сетьена. Несмотря на результаты, нельзя сейчас на эмоциях перечеркнуть всё то, чего команда добилась с Куманом за эти 60% сезона.

Куман не создал ни одной новой проблемы для «Барселоны», но старается как может решить все старые. Не он привёл команду к кризису.

Если бы после каждой крупной неудачи тренера лишали бы лицензии, то через 5 лет в мировом футболе не осталось бы тренеров вовсе.

До встречи!)