6 мин.

Мотивация ЦСКА. Надежды Спартака. В ожидании зрелища ЛЧ

Ливерпуль и Манчестер Юнайтед - это, конечно, афиша, но, скажу я вам, и другие клубы тоже будут интересны к просмотру. Да еще и на новых стадионах! И конечно при полных аншлагах, несмотря на цену билетов. На сегодня ведь нет полной уверенности, что и в следующем году ЦСКА и Спартак будут участвовать в Лиге Чемпионов, так что на стадион или с экрана телевизора на худой конец, но каждый матч от начала до конца надо смотреть и болеть. Что же до шансов, то здесь есть о чём поразмышлять.

Лига Чемпионов - такой турнир, где нет слабых команд, что тот же Ростов доказал в прошлом сезоне. Вообще его выступление должно стать отправной точкой для наших клубов. Ждать, что тот же Марибор можно будет легко обыграть в первом туре, конечно нельзя. С другой стороны каждый клуб будет показывать свой максимум и, учитывая заработки в Лиге Чемпионов, игры будет по настоящему зрелищными. Это же большая ярмарка для всех.

Футболисты, после рекордных трансферов ведущих клубов мира с заоблачными цифрами, будут продавать себя в каждом матче, будь то сильный или слабый соперник. Не сомневаюсь, что можно будет открыть новых звезд, как среди футболистов, так и среди команд. А может и среди тренеров.

Как же все-таки не столько переживать за любимый клуб, сколько получать удовольствие от футбола? Во-первых, это сама атмосфера турнира. Гимн, представление команд, красота стадионов, перфомансы и живые эмоции болельщиков. Да, результат важен, но надо избавиться от нервозности, и тогда он придет. Здесь, конечно, важен опыт, но и настрой будет иметь значение. Его тренер дает, поэтому и спрос с него большой. Во-вторых, первые туры не дадут точного ответа на вопрос, кто выйдет из группы. Многое будет прояснятся в спаренных матчах. Поэтому возможность добыть очки ещё будет. В-третьих, надо грамотно разбирать игру соперников как до, так и после матчей. На одних эмоциях в Лиге Чемпионов не победить. Холодный расчет, какой ЦСКА продемострировал с Янг Бойз, будет очень кстати. И, в четвертых, мы же любим футбол, и кроме матчей с нашим любимым клубом есть еще много матчей, которые можно просто смотреть и наслаждаться. Особенно игрой грандов, которые из года в год одни и те же. Задают планку, к которой все остальные стремятся.

Посмотрим еще раз, кто достался нашим командам. У Спартака это - Ливерпуль, Севилья и Марибор. У ЦСКА - Манчестер Юнайтед, Бенфика и Базель. Шанс есть всегда, но опыт предыдущих выступлений и состояние команд рождает свои тенденции. Спартаку, несмотря на первую корзину, достались два гранда. Один - неоднократный победитель Кубка УЕФА, второй - просто легендарный клуб с потрясающим тренером. Команда-легенда и победитель Лиги Чемпионов. Плюс команда-загадка Марибор, который проходИм, как и Спартак для него на сегодня. ЦСКА получил легендарный Манчестер с Моуринью, и уже спасибо ему за это (вот такие у нас реалии). Бенфика и Базель опять относятся к тем средним клубам, которые можно обыгрывать, но которые уже находятся выше ЦСКА в таблице коэффициентов из-за предыдущих выступлений армейцев в турнире. И португальские, и швейцарские клубы ЦСКА уже обыгрывал, осталось самое главное - сделать это в этом конкретном турнире.

Что же может помочь нашим московским клубам побороться за выход из группы или хотя бы за третье место? Что греха таить, на сегодня оба наших клуба - безусловные аутсайдеры турнира (и по коэффициенту, и по игре), с безусловно бОльшими шансами у ЦСКА, который уже показал себя, пробившись через квалификацию и лучше выглядящий в РФПЛ. Ну и самое главное - есть мотивация к победам у ЦСКА. Спартак выглядит пока загадкой, потому что проваливает игру во втором тайме. Все пока отказывались переходить в Спартак, но вдруг эта полоса закончится и придется она именно на старт в ЛЧ. У обоих клубов есть прекрасные свои новые стадионы, есть наверное самые непримиримые и оголтелые болельщики, но нет звезд и по настоящему перспективных игроков, способных в ближайшее время действительно усилить европейский гранд. Наверное, на сегодня самые известные - это Акинфеев и Промес, а в способных выстрелить - Головин, Щенников, Джикия и Фернанду.

Что же до наших соперников, то на сегодня очень тяжело будет взять очки у английских клубов, но смотреть на эти матчи будет одно удовольствие. Манчестер сейчас очень много забивает - там отличная линия нападения (Лукаку, Мхитарян, Марсьяль и Погба 3-4 гола вполне могут забить), а Ливерпуль просто не может по-другому играть - он будет бежать вперед с первой до последней минуты. Шансов практически нет. Севилья для сегодняшнего Спартака - просто космос. Может пройдя специальную подготовку, по нагрузкам условно как наши космонавты, получится и в космос слетать к Ливерпулю и Севильи. Марибор вроде на Земле, но тоже будет усиленно готовится к полету. Что до Бенфики и Базеля, то это на минуточку чемпионы своих стран с очень неплохими тренерами во главе. Поэтому надо готовить стандарты и усиливаться. ЦСКА нападающим, а Спартаку новым лидером и возможно тренером.

Уже начав искать какие-то предложения по улучшению игры и результата ЦСКА и Спартака в Лиге чемпионов, можно выделить ключевые моменты. Но здесь, учитывая абсолютно разную ситуацию и проблемы в клубах, надо пути решения обозначить для каждого отдельно.

ЦСКА. Мотивация у команды уже запредельная. Думаю, что этого может не хватить в ЛЧ, потому что там все будут с такой мотивацией. Поэтому остается только работа над стандартами (только с них можно будет забить), но не вижу пока в ЦСКА исполнителей. Может ещё кого-то с этим навыком купить? Ну и второй фактор, который остается - это Акинфеев. Другого классного вратаря нет, поэтому надо Игорю повысить планку и играть, как будто его просматривают из Реала или Барселоны. Скажу еще раз, что Дзагоева и Головина в полузащите для ЛЧ мало. Там другой уровень.

Спартак. Уже с учетом результата в Хабаровске, можно сказать, что команды на сегодня нет. Есть разрозненные игроки, которые возможно также по отдельности будут продавать себя в Лиге чемпионов. На это можно ставить. Мотивировать перспективой ухода в более престижный чемпионат или клуб. Особенно легионеров. В чемпионате сложно на что-то рассчитывать, а здесь есть шанс уехать. С Лестером к сожалению никакой аналогии нет. Спартак часто был вторым, и нынешнее место - это глубокий спад. Тренера менять не хотят, даже расширив Каррере полномочия трансферной политикой. Честно, ротация не поможет. Если ставить задачу выйти из группы, то надо срочно убирать и Карреру и прошлогодних лидеров во главе с Глушаковым (не продлевать контракт). Но это нереально, поэтому просто наслаждаться участием в Лиге чемпионов. 

Прогнозы - дело не благодарное (вон, думал, что Зенит не пройдет Утрехт и с Ростовом не сдюжит сегодня), но все-таки. ЦСКА с такой мотивацией и при реализации стандартов может быть наконец третьим. Чего и хочется пожелать команде, и в первую очередь Гончаренко. Хотя в данном случае уже выход в группу - успех. Но, как говорится, аппетиты растут. Спартаку выше четвертого места на сегодня не подняться. Многое может решить домашний матч с Марибором. Там в отличии от СКА можно еще и пропустить. И обидно даже не то, что на этом грандиозном празднике футбола Спартак может быть лишним, а то, что в перспективе не видно какого-то подъёма у клуба с такой армией болельщиков. Поэтому ещё раз - выиграли в РФПЛ, вышли в ЛЧ - наслаждайтесь самой атмосферой турнира. И когда нечего терять, результат лучше не будет.