5 мин.

Превью матча единственной «живой» лиги в Европе сейчас

Подписывемся на мой телеграмм-канал: @romantisico

Белорусская «вышка» - это как девушка из ленты Тиндера, с которой ты и не думал общаться. Случилось так, что другие варианты недоступны. Ломка от недостатка женского внимания тебя накрывает, и ты уже с радостью пошёл бы с ней на свидание, но ты о ней ничего ещё не знаешь. Друг, к свиданию ты будешь подготовлен.

«Не сидим  дома, ёпт» - примерно так прокомментировал бы Роман Широков решение белорусской федерации футбола не откладывать старт чемпионата Беларуси и играть со зрителями на трибунах. Сегодняшний игровой день начинается с матча действующих чемпионов против новичков лиги.    

«Динамо Брест» - «Смолевичи»

«Динамо Брест»

Предыдущий сезон

В прошлом сезоне эта банда (ряд игроков сами себя называли бандой «морских котиков») скинула с царского трона БАТЭ, который восседал на нём 13 лет подряд. Лишь одно поражение в сезоне от минских одноклубников, 23 победы в 30 турах. По ожидаемым  забитым/пропущенным голам (1-е и 3-е место в лиге соответственно) тоже в целом всё здорово.

Если кратко, то топовая в белорусских реалиях группа атаки, показавшая очень хорошую реализацию создаваемых моментов, и стабильная, надёжная, иногда с суперспасениями игра голкиперов -  игровые факторы, сделавшие разницу, что называется.

Неигровые факторы - классная атмосфера и взаимоотношения внутри коллектива, о чем сами футболисты команды не раз говорили в интервью по ходу сезона. Одним из основных источников  сложившейся благоприятной психологической обстановки назывался главный тренер команды Марцел Личка. Правда, продлить контракт с клубом чешскому специалисту не предложили. Странно,да? Первое чемпионство в истории, отличная игра и результаты, шикарная атмосфера внутри - видимо, чего-то мы не знаем.

Новый сезон и немного истории

Рулить «Брестом» назначен новый-старый тренер Сергей Ковальчук.  Местный, воспитанник клуба, большую часть игровой карьеры провёл в Динамо. Тренерскую деятельность начал тут же в качестве ассистента главного тренера (2 сезона) в конце нулевых. С тех пор в структуре клуба все время: то главный тренер, то спортивный директор. Это его 4 заход на должность главного тренера Динамо.

Летом 2016 года в "Брест" пришли большие деньги.Команда перешла под контроль зарегистрированной в Объединённых Арабских Эмиратах компании Sohra Overseas. Вскоре было объявлено, что владельцем компании и клуба является уроженец Брестской области Александр Зайцев. В 2018 году Зайцев так охарактеризовал покупку: "В детстве болел за брестское «Динамо». Когда несколько лет назад клуб мог стать банкротом и вылететь из высшей лиги чемпионата Беларуси, мне стало обидно за такое положение дел. Это была дань детству, если хотите".

Для понимания, насколько всё было печально до лета 2016 года, несколько фактов:

  • Гостевая форма в одном из сезонов закупалась на средства, собранные фанатами.

  • Административное здание клуба висело на продаже несколько месяцев. Покупателей не нашлось.

  • В 2015-м задержки по з/п 10 месяцев.Игроки подрабатывали грузчиками, торговали, делали ремонты домов. Ряд футболистов подали в суд на клуб из-за задержек по выплате з/п.

  • Весной 2016 года перед началом сезона в СМИ прошла информация, что клуб будет заявлен в Первую, а не Высшую лигу. На помощь пришел Брестский облисполком, погасивший часть долгов.

В сезонах 2014 и 2015 Динамо, имея 1-2 с конца бюджет, команда едва спасалась от вылета (11 из 12 и 12 из 14 позиции в таблице соответственно). Многие болельщики, с кем удавалось общаться тогда, сходились во мнении, что именно Сергей Ковальчук (тогда главный тренер) - главная причина этих спасений. Он находил мотивацию продолжать работать, несмотря на откровенное бедствие клуба в финансовом плане. Зарплату либо не платили вовсе, либо это были совсем смешные деньги даже для Бреста ( 300-400 бел. руб. в месяц,  то есть 150 - 200 $ долларов США). Сам Сергей Петрович высказывался, что это его родной клуб, который он любит - это и сдерживало. 

Уж не знаю, как, но ему удавалось мотивировать и футболистов. Наблюдал вживую несколько игр тех двух сезонов. По самоотдаче вопросов к игрокам не было никаких. Да, игра была достаточно примитивная, мало забивали, но требовать большего в тех условиях было глупо. Отсюда, наверное, и хорошая посещаемость с учетом обстоятельств: 1000-2000 стабильно собиралось ( в сезоне 2019 около десятка аншлагов в 10000). Действительно футбольный город.

Трансферы

Ушли

В межсезонье покинули команду несколько ключевых футболистов.Павел Нехайчик - капитан и лучший бомбардир прошлого сезона - вернулся в БАТЭ, чтобы быть ближке к семье.Александр Гутор (точно входит в топ-3 белорусских киперов) - в Шахтер по той же причине. Украинский нападающий Алексей Хобленко, Сульшер на минималках ( больше забивал, выходя на замену, чем когда появлялся в старте), вернулся на родину, в Днепр-1. Остальные потери не так заметны и существенны.

ПришлиУ прямых конкурентов, да ещё и свободным агентом, урвали албанца Элиса Бакая ( 10+11 по системе гол+пас в прошлом сезоне). Чаще всего играл на позиции "десятки". В этой же роли в Бресте капитан Артём Владимирович ( болельщики, диктор на стадионе, корреспонденты - все по отчеству обращаются) Милевский. Как одновременно уместить их двоих на поле? Во втором матче с Ислочью в Кубке Беларуси (0:0 дважды, проход Динамо в серии пенальти) Бакай играл слева, Милевский - в центре атаки в 4-3-3. С 35-й минуты перестроились на 4-2-3-1 ( Бакай - "десятка", Милевский - нападающий). В обоих вариантах кому-то одному неудобно.

Сергей Игнатович - голкипер. Пришел из Динамо Минск, где чаще всего сидел в запасе. Есть в команде молодой Павел Павлюченко. Скорее всего именно он будет основным вратарем на сезон.

Евгений Хачериди особенно в представлении не нуждается. Не играл почти год. Форму набирает долго и тяжело, так что пока основная пара ЦЗ Габи Кики - Павловец.

На что/кого ещё смотреть?

Кики  - просто монстр. Ноги мощнейщие. Нойок - пушка страшная не хуже Колодина. Павел Савицкий - крайний полузащитник, левша, большой талант, пора в этом сезоне выходить на новый уровень.

Смолевичи:

Тут будет кратко. Дебютанты лиги, сменили логотип - интересный минимализм.Единственный представитель могилевщины в Высшей Лиге. Состав почти не изменился, много молодежи.  Чего ждать от команды? Загадка, надо смотреть.

Прогноз: трудная, в 1 мяч победа Динамо.