4 мин.

Месси и Роналду, в сторону! Кевин де Брюйне в погоне за “Золотым мячом”

Совсем скоро настанет время — и это будет поистине печальный момент — когда Лионель Месси и Криштиану Роналду повесят бутсы на гвоздь. Наблюдать за их переменным доминирированием на протяжении последних десяти лет было сплошным удовольствием, и мы должны ценить его до тех пор, пока оно длится.

Но есть целая группа игроков, которые ждут того дня, когда эта двойка объявит о завершении карьеры. Ждут, чтобы самим занять их место. Самым явным примером кажется Неймар, если, конечно, он действительно отправился в Париж, чтобы выйти из тени Месси. Полагая, что во Франции в ближайшее время продолжат вкладываться в футбол с прицелом на победу в Лиге Чемпионов, то Неймар и Мбаппе определённо станут претендентами на “Золотой мяч” на долгие годы вперёд. Помним мы и про Пауло Дибалу, который может стать следующим игроком, чья трансферная стоимость превысит 200 млн фунтов. Несмотря на его текущую нестабильность, можно легко представить, что он займёт место Месси или Роналду в их нынешних командах

Конечно, не все игроки уделяют внимание индивидуальным наградам. Тем не менее, они прекрасно знаю, что если будут достаточно хороши, то вокруг них возникнет шумиха. Болельщики ждут-не дождутся следующего большого соперничества суперзвёзд.

Один из этих игроков Кевин де Брюйне. Наряду с Давидом Сильвой, который, вероятно, играет в лучший футбол в своей карьере, бельгиец является мозгом “Манчестера Сити” Пепа Гвардиолы. А что это сейчас за команда! На текущий момент они лучшие в Европе, а Кевин вероятно ещё и лучший игрок на всём континенте #прямосейчас. Он проводит просто невероятный сезон. В воскресном матче с “Арсеналом” он открыл счёт, а сам матч завершился победой "горожан" со счётом 3:1. Всего в этом сезоне у него уже 3 гола и 9 передач в 16 матчах во всех турнирах, но эти цифры не дают нам полной картины. Сколько раз своими умными передачами он разрушал оборонительные построения соперника, но далеко не все эти передачи стали голевыми.

Лучше всего его способности иллюстрирует тот факт, что он является единственным игроком в команде Гвардиолы, которому позволено выключаться из строгой позиционной игры. Так происходит, конечно, не всегда, но когда дела у “Сити” идут не очень, бельгийцу позволено выходить из своей зоны ответственности на поиски мяча — чтобы в итоге добиваться своего. Кроме того, когда Гвардиола хочет передать инструкции игрокам, без разницы, в игре или на тренировке, он подзывает Кевина, который доносит идеи босса до своих партнёров.

Хотя, по правде говоря, многие из его одноклубников способны и сами достичь максимальных высот. У Лероя Сане и Рахима Стерлинга есть все навыки, которыми должен обладать претендент на “Золотой мяч”, да и Габриэль Жезус выглядит не по годам развитым и уже готовым побороться за индивидуальный трофей. Просто им нужно включиться в работу немного серьёзнее, чем Кевин, который уже проводит каждый матч на очень высоком уровне.

Но не только нынешняя игровая форма “Манчестер Сити” говорит о том, что он попал в элиту европейского футбола. Кевин уже является движущей силой этой прекрасной команды, и, похоже, дальше — больше. Учитывая относительный спад “Реала”, “Баварии” и “Барселоны” в этом сезоне, у горожан появляется отличная возможность выиграть в этом сезоне Лигу чемпионов.

И даже если это чересчур оптимистичный прогноз, можно быть уверенным, что в следующем сезоне “Манчестер Сити” попадёт в число вышеназванных грандов. Гвардиола строит и показывает нам другую (невероятно прекрасную!) половину Манчестера, и всё, что мы сейчас имеем, свидетельствует о том, что они на верном пути. Они выиграли 15 из 16 игр в сезоне (если считать победу в серии пенальти в матче Кубка лиги с “Вулверхэмптоном” за победу) и вряд ли имели реальный шанс проиграть с тех пор, когда они в последний раз потеряли очки. Если что, это было во второй игре сезона с “Эвертоном”.

Может, “Наполи” и не показал своего традиционно уверенного футбола, но они все ещё одна из лучших команд континента на сегодняшний день. “Горожане” же расправились с ними максимально учтиво, выдав два впечатляющих перформанса. Для них сейчас всё складывается максимально комфортно.

Кевин, являющийся важнейшей деталью этого механизма, собирается подписать новый долгосрочный контракт — чтобы показать, что он готов ещё долго работать на благо команды. Вопреки интересам ПСЖ.

В последние годы было много игроков, которые, дирижируя игрой своей команды, добивались с ней успеха, но при этом не могли реально претендовать на звание лучшего игрока мира. На ум сразу приходят Хави и Иньеста в “Барселоне” того же Гвардиолы, Тони Кроос и Лука Модрич в нынешнем “Реале”.

Их проблема (если это можно вообще назвать проблемой) в том, что они не только играют в одно время с двумя суперзвёздами, но и делят с ними раздевалку. Однако Месси и Роналду медленно, но верно приближаются к завершению карьеры. Учитывая, что проект Гвардиолы набирает обороты, путь для Кевина свободен. Если “Манчестер Сити” продолжит в том же духе, а Роберто Мартинез придумает, как справиться с бельгийским отрядом суперзвёзд на грядущем Чемпионате мира в России, Кевин де Брюйне сможет встать на одну сцену с Месси и Роналду уже сейчас. В 26 лет время на его стороне

Источник: http://www.goal.com/en/news/move-aside-ronaldo-and-messi-dazzling-de-bruyne-can-win-the/36yzt1v63wcp1m31a3p4wagiw