5 мин.

Polish Impact. Лучшие польские футболисты в Бундеслиге за последние 10 лет

Между Германией и Польшей уже исторически сложилась достаточно тесная связь. Если говорить про футбол, то лучшие польские футболисты часто выбирает продолжать свои карьеры именно в немецкой Бундеслиге. Блог «Мнение футбольного шпиона» предлагает взглянуть на самих успешных польских футболистов в Бундеслиге за последнее десятилетие.

На данный момент, в составах немецких клубов можно найти восемь футболистов с польским гражданством. В свое время, это число было даже вдвое больше. Рекордные число (18) польских футболистов наблюдалось в клубах Бундеслиги в сезонах 2000/2001 и 2002/2003. Карьеры у всех складывались по-разному. Кто-то блеснул лишь в одном сезоне, кто-то провел совсем незаметную карьеру в Германии, а кто-то даже сумел добиться уважения и большой любви немецких фанатов.

Роберт Левандовски

"Боруссия Дортмунд" (2010-н.в.)

По-моему, Левандовски самый лучший польский футболист, который когда либо играл в Бундеслиге. Даже более того, он один из лучших легионеров в истории Бундеслиги. Самая яркая звезда и гордость Польши в последние пару лет. Он стремительно рос в составе польского клуба "Лех". Его результативность привлекла немало внимания со стороны немецких клубов, но именно "Боруссия" проявила настойчивость и думаю, что они ничуть об этом не пожалели.

За время, проведенное в Дортмунде, Роберт помог своей команде дважды выиграть титул Бундеслиги и Кубок Германии в прошлом сезоне. В этом сезоне, польский форвард себя проявляет настолько хорошо, что уже пошли слухи об его возможном уходе из Дортмунда в ближайшем будущем. "Бавария", "Манчестер Юнайтед" и многие другие команды были бы не против увидеть Левандовски в своем составе. Не знаю, куда он летом двинет, но я уверен, что он на правильном пути, чтобы стать самым лучшим футболистом в истории польского футбола. Талант огромный.

Якуб Блашчиковски

"Боруссия Дортмунд" (2007-н.в.)

Капитан сборной Польши проводит уже свой шестой сезон в Бундеслиге. И есть ощущение, что всё самое наилучшее ещё только впереди. Куба настоящий работяга и прекрасный универсал, который способен пахать 90 минуте подряд, как в защите, так и в атаке. Его карьера развивалась постепенно, без значительных скачков. Но в последние пару сезонов, Блашчиковски играет просто прекрасно. В этом сезоне, так вообще... 9 голов и 5 голевых передач в 17 матчах. И я не думаю, что он на этом остановиться.

Я уверен, что Куба спокойно мог бы заиграть в любом из топ клубов, но я надеюсь, что он продолжит свою карьеру именно в Дортмунде. Он на пути того, чтобы стать настоящей легендой "Боруссии". Фанаты его любят и очень уважают. Блашчиковски "человечище" и прекрасный футболист.

Яцек Кшинувек

"Нюрнберг" (1999-2004), "Байер-04" (2004-2006), "Вольфсбург" (2006-2009), "Ганновер 96" (2009-2010)

Кшинувек уже пару лет, как завершил свою карьеру футболиста и может многие уже позабыли о нем, но я этого польского бойца помню очень хорошо. И очень уважаю его. Я бы его даже назвал образцовым футболистом. Его (или наоборот) можно сравнить с Блашчиковски. Не только потому, что у них были похожие позиции на поле. Кшинувек был настоящий работяга, который никогда не жалел себя во благо команды. Были очень неприятные и болезненные травмы, но Яцек всегда возвращался и играл на прежнем уровне.

Кшинувек не смог добиться особых титулов или индивидуальных наград, но любовь и уважение фанатов он чувствовал во всех командах, в которых ему приходилось играть. Есть категория футболистов, которых уважают просто все. Даже самые ярые "хейтеры". Я думаю, Яцек Кшинувек именно один из таких футболистов. Профессионал с большой буквы, боец, лидер.

Ойген Полански

"Боруссия Мёнхенгладбах" (2004-2008), "Майнц 05" (2009-2013), "Хоффенхайм" (2013-н.в.)

Жизнь и карьера Полански развивалась очень интересно и местами, трудно. Он родился в Польше, но судьба привела его в Германию. Его семья переехала в Фирзен, где Ойген и начал заниматься футболом. Полански в своей карьере играл не только в Бундеслиге. Он провел один сезон в составе испанского "Гетафе", но особых успехов он там не добился и вскоре вернулся в Германию. Там он провел несколько вполне хороших сезонов в составе "Майнца".

Несмотря на то, что Полански играл с составе молодёжных сборных Германии, в 2011-м году он всё-таки осознал, что уровень Бундестима ему не удастся достичь. В итоге, он принял предложение выступать за сборную Польши и летом 2012-го года, Полански провел три матча в составе поляков на Евро-2012.

Пусть и Полански сам себя больше ощущает немцем и немало критики ему пришлось услышать в последние пару лет, но играет он хорошо. Полански стабильный игрок Бундеслиги уже на протяжении многих лет.

Лукаш Пишчек

"Герта" (2004-2010), "Боруссия Дортмунд" (2010-н.в.)

Ещё один представитель дортмундской "Боруссии". Карьеру в Бундеслиге универсальный футболист начинал в составе берлинской "Герты". Там он достаточно успешно заявил о себе и потом уже начался тот радостный и успешный период в составе дортмундской "Боруссии". Пишчек отлично справляется с любой задачей, которую ему ставит тренер. Он очень усердно работает в защите, но при этом, он любит подключаться к атакам своей команды. Забивает редко, но метко. Чаще всего, Пишчек отдает голевые передачи для своих партнеров и начинает атаки своей команды.

Взаимопонимание со своими партнерами по команде просто отличное. Особенно, это касается Кубу и Левандовски. Он является важной частью этого "польского трио", который сыграл очень значимую роль в успехах "Боруссии". Теперь уже трудно представить дортмундскую команду без этой тройки футболистов.

Я уверен, что в будущем польские футболисты ещё не раз дадут о себе знать. В составе леверкузенского "Байера" играет молодой талант Аркадиуш Милик, на которого возлагают достаточно большие надежды. Есть и футболисты в польской "Экстраклассе", которые в скором будущем могут заинтересовать немецкие клубы. Ясно лишь одно. Поколение у поляков даже очень талантливое и потенциал сборной хороший. Надеюсь их увидеть на ЧМ-2014.

Подписывайтесь на блог и на мой Твиттер аккаунт @rolandsj