6 мин.

Сергей Ольхов: «Никогда клуб не будет переходить не в какие низшие дивизионы, пока он называется Университет-ЮГРА»

Генеральный директор и Главный тренер баскетбольного клуба "Университет-ЮГРА" Сергей Ольхов дал развёрнутое интервью нашей редакции. Итоги сезона, борьба за выживание, секреты создания успешной команды и кое-что ещё.

СЛ: Какие выводы клуб сделал из минувшего сезона?

- Придётся снова бороться за существование клуба, и снова, и снова доказывать спортивным чиновникам, что с 44-летними традициями клуб не только должен существовать, а быть лицом и гордостью региона. Чиновники завтра уйдут, на их место придут другие, и какое место в памяти они оставят о себе? Наши дети и внуки будут спрашивать о судьбе клуба, и что мы им будем отвечать??

СЛ: Известно, что в преддверии сезона 2017-2018 клуб находился на грани банкротства, и начал его "на честном слове", не смотря на то, что год назад "Университет ЮГРА" стал Чемпионом Суперлиги 1, а за последние 8 лет клуб 5 раз играл в Финале Чемпионата России. Судя по всему баскетбол в Сургуте никому не интересен. Рассматривает ли клуб вариант с понижением в дивизионе?

- Из всех клубов Суперлиги Университет-Югра является лидером по эффективности развития и использованию финансовых средств в России, опередив такие города миллионники как Москва, Питер, Самара, Новосибирск, Пермь и другие. За последние годы клуб четырежды выигрывал серебряные медали, а в прошлом году, несмотря ни на что, имея задолженности по заработанной плате перед игроками, перед РФБ, не имея финансовых средств до декабря, а затем, не имея финансирования с марта месяца, клуб и игроки команды сделали, то что вряд ли ещё когда-нибудь сделает какая либо команда - выиграла золотые медали и стала Чемпионом России среди команд Суперлиги. Даже сейчас, мы не знаем что будет с клубом, но приложим все силы, наш опыт, для спасения. Спортивные чиновники РФБ не могут понять, почему такое происходит в одном из небедных регионов России, когда происходит глобальное развитие этого вида спорта по всей стране, и когда стритбол включён в программу Олимпийских игр в Токио.

Никогда клуб не будет переходить не в какие низшие дивизионы, пока он называется Университет-ЮГРА, в память одного из основателей клуба, первого ректора СурГу Назина Г.И.. Мы не имеем права. Мы не для этого отдали лучшие годы своей жизни, не для этого получали различные высокие звания Спортивной России и Югры, не для этого воспитывали несколько поколений великих игроков и просто выдающихся людей, которые прошли через наши тренерские руки. Не будем называть их фамилии, настоящие болельщики баскетбола России и Югры знают их и так. Мы не имеем право перед нашими болельщиками, и всеми любителями баскетбола так унижать и позорить наш вид спорта и сорокалетнюю память. Если мы все же найдём понимание и поддержку со стороны спортивных чиновников, если нам удастся найти спонсоров, поисками которых мы занимаемся сами уже в течение года с помощью депутата Государственной Думы, бывшего мэра города Сургут, одного из основателей нашей команды, мы сделаем всё для того, чтобы вернуть чемпионское звание ЮГРЕ и Сургуте, для этого у нас есть и опытные и проверенные тренерские кадры, и найдём хороших спортивных врачей и специалистов, массажистов. Этот год команда не могла иметь у себя не только врача, но и массажиста.

СЛ: В своём последнем интервью пресс-службе клуба Вы заявили, что в межсезонье планируете собрать команду, способную снова выиграть Чемпионат. Рассматриваете ли Вы вариант, когда по именам команда не будет настолько "звёздной", но состоять из молодых и перспективных баскетболистов? Что для этого нужно? И если представить вариант, когда перед Вами стоит выбор: переподписать Николу Лепоевича или подписать 4 или 5 молодых игроков, способных (но не точно) вывести клуб в плей-офф следующего сезона, что бы Вы выбрали?

- Принцип построения хорошей команды, способной биться за медали или за высокие места, прост: подбираются три сильных игрока на каждую основную позицию: разыгрывающий, атакующий защитник или нападающий и центровой, вокруг которых уже строится команда и подбираются игроки определенной квалификации, желательно, чтобы игроки могли играть на двух позициях в своих категориях. В каждой команде должен быть выраженный лидер, плюс снайпер. Сейчас идёт тенденция, что центровой игрок может и не обладать высоким ростом, но должен быть мобильным, играть спиной, лицом, по возможности обладать средним и дальним броском. Такие игроки могут заменить двух, трёх игроков со средним потенциалом. В команде должны быть игроки, которые могут здорово играть в защите против любого игрока, не имея снайперских качеств, но имея спортивную злость и характер. Вклад этих игроков в Победы неоценим, хотя и не выражен в очковом эквиваленте...

И вот тут мы подошли к использованию в игре молодых игроков. Моё мнение, что команда которая бьется за чемпионство или призовые места, это не полигон для тотальной проверки молодых игроков, для этого существует молодежная лига, первая лига, но привлекать молодых и перспективных игроков в тренировочный процесс нужно обязательно, чтобы игрок в этой мясорубке почувствовал, куда он попал и проверил свой уровень, выживают сильнейшие, и тогда для него перспективы будут радужными. Возьмите команду Рязань этого сезона, набрали молодых, хороших перспективных игроков, хорошего заслуженного тренера, и что? Последнее место... и оно заслуженно. Кроме молодости должен присутствовать и опыт, мастерство, а оно у молодых игроков не на том уровне, чтобы бороться за медали. Возьмите команду МБА. Очень хорошая, перспективная команда, может обыграть любую команду, но и проиграть любой. Почему? У них есть молодость, азарт, достаточное мастерство, но нет стабильности, чем и отличается мастеровой, опытный клуб. У них есть хороший дядька опытный Кузнецов, но на других основных позициях нет опытных и стабильных игроков. Поэтому они и будут биться за восьмерку, пока молодые игроки не повзрослеют и не наберутся опыта, или не возьмут на ключевые роли опытных игроков. И, конечно, должен быть соответственный бюджет, который позволит решать серьезные задачи. Как бы там ни было, финансы - это основа успеха. А то у нас как получилось, футболисты напились шампанского за 200 тысяч евро, Президенту надоело смотреть на этот беспредел, когда разбазариваются бюджетные средства, терпение лопнуло, и он дал поручение, ограничить финансирование профессиональных команд из бюджета, вот мы и попали в этот замес. Если у футболистов были миллиарды, они уменьшились на несколько сот миллионов, они сильно то и не пострадали, а мы и так получали по сравнению с ними копейки, так наши спортивные чиновники уменьшили нам помощь в 10 раз. Имея сейчас долгов на 15 миллионов за этот сезон, они на весь следующий сезон выделяют 12 миллионов, а для того, чтобы биться за медали нам надо 75-80 миллионов вместе с детской командой, которая кроме нас никому не нужна.

СЛ: Существует ли вероятность того, что В России есть собственный "Лука Дончич", молодой, недорогой игрок, способный "тащить" команду хотя бы в Первом дивизионе?

- Не возможно иметь молодого, мастеровитого, перспективного, да ещё и недорого игрока, который мог бы тащить команду. Такой игрок может быть в детской, молодёжной команде, но не в команде мастеров, нет. Во-первых, из недорогого, он сразу станет дорогим; второе, его сразу заберут к себе богатые клубы, пообещав горы золотые, сможет он там заиграть или не сможет... А молодой игрок выбирает сначала "сколько вы мне заплатите", а все остальное потом... А такие игроки как Дончич в Европе редкость, хотя в Америке подобных ему много, просто мы их не видим, а там столько различных лиг: Д, Б, Ж ...

В 2017 году Университет-ЮГРА во второй раз в своей истории стал Чемпионом Суперлиги 1, а в период с 2011 по 2014 года четырежды становился Серебряным призёром Чемпионата России.