6 мин.

Что-то замышляют

Это межсезонье выдалось поистине горячим и насыщенным. Человек, который называет себя Королем (ну или его так называют), стал гвоздем программы и замутил настоящее возвращение блудного сына. Теперь Леброн не просто самый значимый и талантливый игрок команды, но ко всему еще и немножечко генеральный менеджер, который привлекает в Кливленд (ну, скажем так, не самое медийное место в США) игроков первого калибра. Да-да-да, в Кавс теперь бородатый тяжелый форвард без страха и упрека, который будет применять на себя новую роль оруженосца, а не рыцаря в блистающих доспехах, ведущего за собой волчью стаю. О том, как Новое Большое Трио будет взаимодействовать и раздавать всем направо и налево в обеих конференциях, уже размышляют лучшие умы с ESPN. Плюс ко всему, Парсонс стал Бродягой, Рокетс снова в пролете, Стивенсон поехал в стан Рысей (Пэйсерс смертельно ранены), Пол Джордж поломался (контрольный выстрел в голову Пэйсерс), рокировка Газоля и Бузера, подвешенное состояние Монро, все это заставляет в растерянности чесать затылок: что из этого всего выйдет?  Расстановка сил изменяется постепенно, шаг за шагом, но изменяется, и неизвестно, что еще может произойти, и какие перестановки нас ожидают в будущем. Но мое внимание привлекла команда, которая тихим сапом планомерно и сконцентрировано строит команду, готовую составить конкуренцию самым сильным командам лиги. Столичная команда явно что-то затевает, и их поведение на рынке свободных агентов лишнее тому подтверждение.

 

За последние несколько сезонов Волшебники из Вашингтона изменились до неузнаваемости, теперь они охочи до побед, и ведет их яркий и агрессивный первый номер. Уолл прогрессирует, с этим нельзя не согласится, его статистические показатели явно имеют определенную тенденцию к повышению. В сезоне он в среднем набирал 19,3 очка (45,8 двухочковых, 35,1 % из-за дуги), 4,1 подбора, 8,8 передачи, 1,8 перехвата за 36,3 минуты, в плей-офф его показатели несколько упали, но у Вашингтона были не самые простые соперники + это первый опыт игр на вылет: 16,3 очка (40,2 % двухочковых и 21,9 % из-за дуги - вот это вот самая что ни на есть настоящая проблема), 76,5 % штрафных, 4,1 подбора, 7,1 передачи, 1,6 перехвата. Определенно, процент попаданий ни в какие ворота не лезет, этим летом первому номеру драфта 2010 года серьезно нужно работать над джампшотами, потому что в остальном у него полный порядок: он физически одарен, обладает высокой скоростью, баскетбольным интеллектом, виденьем площадки, добавим еще и его умение уходить в слаломные проходы и зрелищно забивать сверху. Сейчас он – восходящая звезда, впервые съездившая на Матч всех Звезд (спасибо поломанным Роузу и Рондо, а Уильямс уже не тот), у него есть команда, жадная до побед, в которой он безоговорочный лидер в окружении талантливых оруженосцев. Нельзя с абсолютной определенностью сказать, кто вторая звезда команды, но ясно то, что у Большой Панды есть большой потенциал как атакующего защитника, который в скором времени станет топовым (если уже не стал) на дефицитной позиции. Он умеет бросать из-за дуги, идти под кольцо, двигать мяч, подбирать и, что самое приятное (Харден учись не ленись), он отрабатывает в защите по полной. Нет, ну серьезно, кто вот прямо сейчас лучший атакующий защитник в Лиге? Вопрос более чем риторический, поэтому почему бы не занять, ну или, по крайней мере, приблизиться к этому Брэдли Биллу? Уже сейчас, на своем втором году в лиге он показал вполне внятную статистику не только в регулярном чемпионате (17,1 очко при 42,6 % двух- и 40,2 % трехочковых + 3,7 подбора, 3,4 передачи, 1 перехвата за 34,7 минуты на паркете), но и в сериях как с Чикаго, так и Индианой (которую, сугубо на мой взгляд, они могли проходить, но подвела неопытность). Там он набирал в среднем за 11 матчей 19,2 очка с реализацией с игры за 42 %, 4,9 подбора, 4,5 передачи, 1,6 перехвата, ВНИМАНИЕ, за 41,6 минуты. И все это не стоит забывать при неплохой работе на своей половине, в общем, у Волшебников есть прекрасный второй номер, который, я надеюсь, не перестанет прогрессировать и улучшать свою игру, тем самым привнося огромную пользу своей команде.

Далее я бы хотел обратить внимание на интернациональный дуэт, который уже многим полюбился. На самом деле этих двух бигмэнов объединяет, как минимум, неамериканское происхождение, непростая карьера и дружеские отношения. Как они сами утверждают: на площадке бразилец и поляк нашли в друг друге родственные души, а понимание игры доходит до такого уровня, что достаточно только взгляда. Польский любитель броневиков, выступавший за возможную легализацию драк на площадке (зрелищности это бы точно добавило + появились бы еще и тафгаи) в столице только один сезон и стоит отметить, что переезд из жаркого Финикса явно пошел ему на пользу, и все статистические показатели заметно подросли: 13,2 очка (11,1 в Санс), 54,1 % (52,4 % в Санс), 9,5 подбора (8,5 в Санс), 1,4 блокшота (1,6 в Санс здесь чуть похуже, но в остальном-то). Ему по-прежнему нужно подтянуть средний бросок, да и вообще, нападение в целом, но защита, которую показывает Марчин, компенсирует небольшие шероховатости на чужой половине. Нене же также подтянул свои показатели по сравнению с прошлым годом, набирая на 1,6 очка больше с увеличением на 2,5 % реализации бросков, число подборов снизилось на 1,4, но в этом стоит винить Гортата, который по итогам сезона почти имеет дабл-дабл. Ну и конечно же, нельзя пропустить мимо их игру в плей-офф, здесь они старались как могли, не в последнюю очередь именно благодаря их стараниям был преодолен Чикаго, но почему не получилось пройти Индиану – это для меня загадка.

Они могли, могли, но не хватило опыта или холодности головы, или еще неизвестно чего, но факт остается фактом, первое за несколько последних лет участие в играх на вылет закончилось на втором раунде, теперь они метят на финал конференции, никак не меньше, поэтому и был приглашен ветеран, у которого, ешки-матрешки, столько опыта в противостояниях. Пол Пирс еще хорош, да он уже не тот, что был в свои золотые годы, когда был предводителем зеленого прайда, но есть еще порох в пороховницах, что и было продемонстрировано в серии с Рапторами, где серия была вытащена буквально на зубах. Наставник молодежи, который может сохранить холодную голову в клатчевый промежуток времени и сотворить маленькое чудо на последних минутах, вот для чего Истину пригласили в Уизардс. Усилить скамейку и поддать огня в трехсекундной зоне призван и еще один новичок – Крис Хамфрис, который довольно неплохо подбирает, обладает неплохим атлетизмом и броском со средней + хорошая антропометрия и вот вам, пожалуйста, добротный большой со скамейки готов. Безусловно, пока на Востоке творится черти что, и даже если у вас отрицательный баланс побед/поражений, и вы можете еще поиграть после регулярки, то этим безусловно нужно пользоваться. Вашингтон уже заявляет о себе как о силе, с которой должны считаться, они почувствовали вкус победы в плей-офф и теперь будут делать все возможное, чтобы распробовать его получше. У них есть все для того, чтобы стать контендерами: талантливая молодежь, опытные ветераны, неплохие большие, скамеечники, готовые поддать огня со скамейки, нужно только время и старание, чтобы реализовать свой талант.