8 мин.

Готова ли «Томь» к Премьер-лиге?

Здравствуйте, дорогие друзья!

Давненько никаких мыслей не посещало меня по поводу игры нашей любимой команды, были первые, шли с достаточным отрывом, играли неплохо. Сейчас же не вижу столь уверенной игры, потерянные очки на выезде, не слишком классная игра дома. Вы не думайте ругать никого не собираюсь, да и к чему это, задача почти решена, у каждой команды бывают слабые матчи, слабые минуты в матче, слабые отрезки в сезоне, это думаю не про «Томь».

* А, что тогда про «Томь»? Спросите Вы!

Про «Томь» то, что будет дальше с игрой нашей любимой командой, в принципе с самой командой, какой она будет, а самое главное готова ли она к этому. Согласитесь, лифтом становиться никому не хочется, а перспективы есть, если всё так и останется.

Пройдусь по паре пунктов, которые меня заставляют так думать. Во-первых, это состав, что же будет с нашей командой при выходе в Премьер-лигу, какими будут эти одиннадцать бойцов, если такими как в ФНЛ, то боюсь долго в РПЛ мы не протянем. Пройдусь по позициям и игрокам нашего клуба.

Вратарская линия:

Петр Вашек, хороший голкипер среднего уровня, который способен выручить команду в сложной ситуации, но способен и пропустить «бабочку», все его бабочки почему-то так повелось летят с угловых и штрафных, где игра Вашека на выходах не самая выдающаяся.

Давайте представим в противниках «Мордовию», которая половину или даже больше после зимы забила со стандартов, я думаю тут Вашек не в плюсе, да и как вся оборона, до нее дойдем позже.

Виталий Астахов, был вторым за Вашеком, провел несколько неплохих матчей за «Томь», выдающегося особо не показал ничего, рассчитывать, как на основу в Премьер-лиге я думаю не стоит.

Как итог, менять нужно вратарскую линию уже всю, это всего лишь догадки, не судите строго, но по сути так и есть. Задумайтесь. Где взять за лето отличного голкипера, желательно русского? В аренду из топ-клуба, как было с Песьяковым или болтающихся средних голкиперов РПЛ с опытом, типа Джанаева и прочих.

Защитная линия:

Виктор Строев, безусловно игрок с опытом Премьер-лиги, но фишка в том, что он в ФНЛ не игрок основного состава сегодня. 

Травмы и возможно недоверие положило конец карьере Строева в основе, как будет в РПЛ предугадать нельзя, но я верю в него. Витя сыграл всего 8 матчей в этом сезоне, из них 6 в основе. Кстати именно Строев положил конец безголовой позорной серии «Томи» в Премьер-лиге.

Омельянчук и Николов. Пара защитников, на которую можно рассчитывать, но скажем в 2011 году, сейчас уровень Премьер-лиги вырос, с нового сезона думаю еще вырастет в плане игроков, думаю эта пара способна на многое, но приобретение защитника классного уровня не помешало бы, откуда нам взять второго Вейича и Йокича? Будем ждать.

Сергей Бендзь вернется в «Кубань», отдадут ли они его снова нам в аренду, я думаю вряд ли.

Алексей Аравин, игрок не просто с опытом РПЛ, игрок с опытом Лиги Европы, он играл аж против кипрского «Аполлона», это согласитесь круто, мы еще пока не доросли до такого, а я по-прежнему говорю самое простое, сделать ставку на Кубок, но «Труд» не увидит в перспективе никогда Лигу Европы. Об этом позже.

Я думаю перечислять всех это долго и нудно, многие играли в Премьер-лиге, но сейчас это уже не их уровень, это например Никита Баженов, который в ФНЛ не может ничего забить. Антон Хазов, Павел Голышев, нападение нужно менять полностью. Полузащита более или менее вселяет уверенность, опытные игроки, высоченный Димидко, Сабитов бы восстановился, плюс парочку новых и красота.

Главная проблема - оборона и атака.

* Что случилось с Валерием Сорокиным?

Наш любимый Валера, мастер штрафных, проходов по флангам, финтёр, да и судя по интервью просто отличный парень, куда же ты делся??

Позавчера состоялся матч нашей «Томи» против соседей, против новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса», наши победили 2:0, при слабой игре, для меня непонятной игре. Во что играл в этой игре Валерий Сорокин, ему можно сделать скидку, мол он был сломан и сейчас играть на таких полях, не серьезно, я это понимаю и принимаю, ноне показать ничего от былого Валеры за весь первый тайм, это как-то странно. Неужели купили ноги Валерия Сорокина за зиму или еще что-то, ну правда нет игры той. Подождем хороших газонов, которые боюсь будут только в РПЛ, а вот как там проявит себя Валерий Сорокин очень интересно, вряд ли ему позволят сделать много, так как позволяли в турнире рангом ниже. ВЕРИМ в Валерия Сорокина!

Самое главное, во что играла «Томь» в матче против новокузнецкой команды. Забив с пенальти быстрый гол, весь первый тайм, мяч катали куда-то, зачем тоже непонятно, что хотели то? Я вот смотрел и пытался понять, наши то ли удерживают счет, то ли атакуют так слабо, а может у них просто ничего не получается?

Второй тайм начали задорно, забегали, задвигались и забили, пусть в некоторой степени случайный гол, но он был по делу, продолжение второго тайма, опять скука. Команда идет в лидерах, играть так дома с командой явно ниже уровнем, ну почему так? Ударов и моментов не было совершенно, только в концовке Касьян и Башкиров могли сделать счет крупным, но не попали в створ.

Александр Касьян, как же тебя будет не хватать, в матче со «СКА-Энергией», заряженный форвард, носится как угорелый, борется, старается, вот кто нужен в РПЛ, вот кто достоин этого, но Касьян в аренде и неизвестно, что будет с его контрактом, сам он в интервью, говорил о желании играть в «Томи». Напор Касьяна и стал причиной его красной карточки, пошел бороться во вратарскую и сыграл жестко, вторая желтая и смотреть матч в Хабаровске со скамейки или с трибуны.

Александр взят в аренду у львовских "Карпат", "Томь" для него первый зарубежный клуб, до Томска, Александр всегда играл на Украине.

Почему остальные так не играют? Я помню только Черевко в начале сезона, он также носился, бросался в подкатах, играл классно, сейчас же маленько другой уровень его игры.

Вы можете сказать, то что сейчас делает «Томь» это доигрывает сезон на расслабоне, ведь почти нет сомнений, что мы выйдем в Премьер-лигу, осталось мало матчей, соперники только в первых двух серьезные, о результатах поговорим после этих двух важнейших матчей.

* Стадион «Труд»

Господи! До какого же состояния тебя довели работяги, инвесторы, строители и прочие, нельзя с таким стадионов в Премьер-лигу. Нашу «Томь» уже ругали с НТВ-Плюс, мол как так, такие деньги крутятся в российском футболе. Мы хотим уровень европейского футбола, европейского показа футбола, а получаем дыру в стадионе, это позор, как никак. Заклеить дыру баннером можно, но плохо то, что томские болельщики все не попадут на футбол. Слухи были и про новый стадион и прочее, на уровне слухов и осталось, ну вот сравните, было же прекрасно, зачем трогали…..беда.

ВСМОТРИТЕСЬ в ФОТО!! Как говориться найдти опять отличий, я прошу найти главное, одно явное трибуны нет, а второе, посроен дом, фото с трибунами не такое старое, но посмотрите, дом построили на заднем плане, а трибуну никак, эх! На заднем плане кран торчит, там еще один дом строят, оттуда меня выгнали, мол машину не так поставил, лучше бы со стадиона выгоняли, чтобы не фотали то, какая будет новая трибуна. но такого нет.

Про Сергея Передню говорить рано, нужно посмотреть, как он будет выступать в Премьер-лиге, с составом, без проблем с деньгами, будем ждать!

Как итог, нужна новая команда, ведь есть пример «Мордовии», которая решила оставить добрую половину состава ФНЛ. Сейчас они героически карабкаются с последнего места, а вот обнови состав по лету, может мы бы видели другую команду.

Команда новая нам нужна, нужен новый стадион, с тренером я не решусь говорить. Строить команду за лето, сыгрываться уже в сезоне, это сложно, уровень Премьер-лиги вырос, ошибок не прощает. Самое обидное, что нет костяка в команде, много арендованных, играть так в Премьер-лиге, честно это раздражает, каждый год строить новую команду, брать новичков в аренду, потом отдавать, брать других, а причем еще какой-нибудь «Зенит» покупает у тебя звезду, так нельзя играть в Премьер-лиге, это и обидно. Нужно становиться серьезным клубом Премьер-лиги, каким стала «Кубань», «Терек», добирается до них и «Краснодар», будем верить в нашу Родную Томь.

Спасибо за внимание и не судите строго!