8 мин.

Тактическая теория. Схема 4-3-2-1

Это перевод статьи Дэвида Селини для esdfanalysis.com. Все полезные ссылки будут в тапках.

Тактическое построение – это тема, которая обсуждается каждый день во всём футбольном мире. Некоторые люди утверждают, что это жизненно важно, и если команда играет плохо, то переключение на другую формацию решит проблему. Другие считают, что схема не имеет решающего значения и нужна лишь для телевизионной графики.

Лично я, как фанат футбола и тренер, считаю, что построения чрезвычайно важны. Не в плане того, как команда играет, ведь можно добиться десятка разных стилей с любой схемой, а с точки зрения структуры, которую я хотел бы наблюдать в перемещениях футболистов.

Если я хочу, чтобы мы прессинговали с двумя форвардами и четырьмя полузащитниками в линию, то крайне важно то, как игроки выбирают позицию, чтобы добиться соответствующей цели. Я считаю, что формация создает игровую базу на поле, но не сам стиль игры.

В футбольной природе есть во многом прекрасная схема 4-3-2-1, которая позволяет иметь интересные возможности с точки зрения построения игровых комбинаций, и которая была в центре внимания в «миланский» период работы Карло Анчелотти. В классическом виде эта схема довольно редко используется в наши дни, хотя можно утверждать, что у некоторых команд она в некоторым виде присутствует, когда вингеры начинают смещаться в полупространства вместо того, чтобы оставаться на бровках.

Анчелотти использовал креативный центр с четырьмя защитниками, где Пирло играл глубинного плеймейкера, а Массимо Амброзини и Дженнаро Гаттузо исполняли роль опорников. Зеедорф и Кака играли чуть повыше, а Инзаги, Креспо и Шевченко были ударными форвардами. В некоторых матчах Зеедорф оказывался на позиции Амброзини, чтобы сделать «Милан» нацеленным на атаку. «Милан» держался на творческий талантах Зеедорфа, Пирло и Кака, и иногда перестраивался с 4-3-2-1 на 4-3-1-2, чтобы поддерживать баланс.

Несколько команд того времени пытались скопировать эту схему, а в прошлом сезоне бывший правый защитник «Милана» Массимо Оддо вернул её в «Серию А», после того, как «Пескара» добилась повышения. Какое-то время это приносило впечатляющие результаты, но отсутствие качественных игроков заставило команду вновь опустится во второй по значимости дивизион.

Однако Оддо показал, что это построение позволяет строить комбинационную игру в центре. Возможно, что даже Массимо Аллегри – лучший тренер «Серии А» попал под вдохновение Оддо, когда решил использовать 4-3-2-1 против «Болоньи» с Пьяничем и Дибалой в качестве атакующих полузащитников и показал выдающуюся игру.

Дальше рассмотрим, как эта схема была реализована, выделим преимущества и недостатки, которые могли стать причиной столь редкого использования формации ведущими клубами.

С точки зрения обороны

Очевидное преимущество обороны с 4-3-2-1 – это очень плотная игра в центр, где три полузащитника цементируют зону перед штрафной площадью. К тому же есть ещё и два атакующих полузащитника, которые опускаясь в защиту могут оказывать давление при розыгрыше у центрального круга. Это автоматически вынуждает соперника играть шире, что очень важно, потому что с точки зрения атаки фланги являются наименее продуктивными зонами.

Если у вас есть активные крайние защитники, которые могут постоянно прессинговать и замедлять продвижение оппонента – схема практически идеально подходит для вас. Если же фулбеки не могут ситуативно оказать давление, крайние центральные полузащитники тоже находятся недалеко от мяча и могут прессинговать из центра.

Но бывают ситуации, когда вы вынуждены обороняться очень глубоко. Тогда на помощь приходят атакующие полузащитники, которые могут включиться в работу центральной тройки, смещаясь по диагоналям на фланги или же закрывая зону за ушедшими прессинговать партнёрами. Таким образом схема в обороне будет напоминать 4-5-1.

Видео – оборона «Пескары» в матче против «Интера»

В случае потери владения 4-3-2-1 также идеально подходит для команд, которые предпочитают быстро возвращать себе мяч в контрпрессинге. Всё потому что у вас есть пятёрка полузащитников, которые находятся близко по отношению друг к другу – а это необходимая опция для контрпрессинга. Особенно хорошо это работает, когда мяч потерян именно в центральной зоне, откуда проще оказывать давление, вступая в отбор и закрывая линии передач. Конечно, для этого ваша команда должна уметь сохранять компактность. Это работа на тренировках.

Проблемы могут возникнуть в ситуации, когда необходимо быстро закрыть зону перед полузащитниками и нападающими соперника из-за чего четвёрка в обороне может растягиваться и таким образом возникнут коридоры на пути к штрафной.

С точки зрения атаки

Основной призыв к тому чтобы использовать эту схему – это расположение пяти игроков в центральной зоне, где они могут быть уверены в создании численного преимущества. Учитывая трёх центральных полузащитников и двух атакующих хавов, защищающиеся команды должны сосредоточиться на перемещениях ПАПиных ЛАП, при этом давая больше времени центральным полузащитникам на принятие решений.

Если они начнут прессинговать эту тройку, то потеряют из вида атакующих полузащитников, для которых упроститься задача создания угроз между линиями соперника. К тому же, защищающиеся будут вынуждены играть уже, чтобы ликвидировать главную угрозу. Зоны на флангах станут открытыми для того, чтобы развивать комбинации оттуда. Поэтому важно умение создать перегрузку центральной зоны, чтобы заставить соперника сдвинуться в центр и беспрепятственно воспользоваться шириной атаки. Крайние защитники при этом могут находиться выше, используя всё возможности открытого пространства. И отмечу, что всё это происходит автоматически из-за схематического расположения игроков.

Видео – перемещения полузащитников «Пескары»

Видео – 4-3-2-1 от Алегри. Игуаин должен был забивать! - Редиска…

Компактное расположение игроков позволяет футболистам проще меняться позициями. Их перемещения обтекают оборону. Нападающий может опуститься глубже, чтобы атакующие полузащитники могли атаковать пространство и освободить форварда от опеки. Если фулбеки – «бешеные кентавры», то в атаке команда может моментально перестраиваться с 4-3-2-1 на 2-3-4-1, но это по-прежнему будет 4-3-2-1, потому что при потере владения они быстро вернуться в оборону. Ноги то четыре.

Видео – игра в пас от «Пескары»

Атакующая структура «Ювентуса» в матче с «Болонией» была великолепна. Это позволило им доминировать в центре и угрожать с флангов, как этом можно видеть ниже. Футбол был быстрый, обтекаемый и принёс победу 3:0.

Видео – 4-3-2-1 «Ювентуса»

Атакующая проблема, с которой большинство команд будут бороться – это отсутствие естественной ширины. Если крайние защитники не подключаются к атаке, то наверняка у вас возникнут проблемы с разрушением компактности обороны. Любая атакующая структура должна содержать в себе глубину и ширину. Аналогично, если крайние защитники соперника будут занимать пространство повыше, то им будет проще защищаться. Ключ здесь заключается в разработке модели перемещения игроков и мяча в центральной части, чтобы освободить своих крайний защитников от работы.

Подключение обоих крайних защитников может быть опасно, если центральные защитники не имеют закрывать большое пространство. Если соперник рискнёт и отправит вперед двух атакующих игроков, то это может создать проблемы, если ваш контрпрессинг не отлажен должным образом. Решить эту задачу можно дав указание центральным полузащитникам играть не так высоко и не так агрессивно в контрпрессинге, чтобы не лишать себя удовольствия не иметь свободных зон в обороне. Позвольте крайним защитникам играть агрессивнее, оставив одного или даже двух игроков центра ближе к защитникам, чтобы они могли быстро отскакивать в оборону. Это то, что «Наполи» делает просто фантастически хорошо.

Заключение

Мы обнаружили, что 4-3-2-1 является высоко адоптивным и гибким формированием, и может быть легко изменено, чтобы скрыть изначальные недостатки, о которых тренеры могут прекрасно знать. Например, если у вас небольшой кризис с центральными защитниками из-за травм, а текущая пара играть третий матч за неделю. Или, например, если вы не имеете в достатке фланговых игроков, но у вас есть футболисты для центра. Схема поможет в обоих случаях.

Схема также подходит для контрпрессинга, если это то, что вы хотели бы реализовать. Небольшое расстояние между игроками естественно помогает разыгрывать короткие комбинации, чтобы привлечь прессингующих и открыть пространство в других зонах, а затем атаковать оттуда. Возможности практически безграничны, поэтому было бы интересно понаблюдать за тем, как тренеры из разных лиг попытались бы реализовать это на поле.

Спасибо, что прочитали перевод статьи. Оригинал лежит здесь

Не забывайте подписываться и плюсовать, если вам понравилось.

Я VK

Пообщаться о футболе можно здесь 

Блокнот