7 мин.

Как устроен тренировочный день в «Хоффенхайме»

Юлиан Нагельсманн стал настоящим открытием «Бундеслиги». Под его руководством «Хоффенхайм» занял четвёртое место в турнирной таблице и получил возможность сыграть в Лиге Чемпионов. Напомню, что тренеру, получившему звание лучшего по итогам прошлого сезона, всего три дня назад исполнилось 30 лет.

Мы уже рассказывали о его тактической философии, а теперь есть возможность посмотреть на то, какие упражнения применяют в «Хоффенхайме» на тренировках.

Это перевод статьи Алекса Белинджера для konzeptfussballberlin.de. Все полезные ссылки будут в тапочках.

Первая тренировка – 10:00

Первая часть: Разминка

Игроки начинают заниматься в тренажерном зале с некоторыми элементами разминки без мяча.

После этого приступают к работе с мячом. Одна группа работает над игрой в пас на ограниченном пространстве (ничего особенного). Другая группа просто выполняет пробежки и элементы дриблинга с мячом. Через 5 минут группы поменялись.

Разминка продолжается игрой 8vs3 в одно или два касания. Помощник тренера сказал, что цель – игра в одно касание, но и при двух касаниях больших нареканий нет. Во время игры тренер постоянно кричит имя одного из игроков, который должен выполнить спринт (поэтому игра превращается в 7vs3 или 8vs2). Нагельсманн не участвует в работе на разминке.

Продолжительность: 2х5 минут.

Вторая часть:

7vs4 и 3vs2 или 2vs0

Игра начинается с 7vs4 в центре поля. Цель 7-и игроков – держать мяч и сделать 6 передач, после чего у них будет возможность атаковать ворота без каких-либо помех. Цель 4-х игроков – выиграть мяч и отдать его в зону 3vs2, но тогда игрокам обороны можно вступать в работу. Позже Нагельсманн изменил 7vs4 и 3vs2 на 6vs4 и 3vs3. К сожалению, я недостаточно хорошо услышал тренерские указания, я слышал лишь, что он тренировал много разных вещей, как поведение 4-х защищающихся или принятие решений в рондо.

Продолжительность: 2х5 минут.

Третья часть:

4vs4vs4vs4+4+2

Поле разделяется на три зоны. Игра начинается в первой зоне, где одна команда пытается атаковать, а другая прессингует. Когда атакующей команде удалось забить и перейти во вторую треть (и быстро перемещается к третьей), команда, которая находится за воротами вступает в игру: пытается обороняться и блокировать удары. В это время команда, которая не смогла отобрать мяч в прессинге покидает поле.

4 команды всегда в игре, пока одна находится вне поля. Также есть два джокера в центре, которые играют одно касание. Пространство было плотным, но, несмотря на огромные перегрузки, командам удалось сыграть хорошо. Было много ударов, но многие из них были заблокированы защитниками, которые вышли из-за ворот.

Задача: забить два гола подряд. Сначала после билдапа под прессингом, а затем в быстрой атаке на другие ворота. Команда, которая смогла забить два мяча получает три очка и в конце тренировки определяется победитель мини-турнира.

Вторая тренировка – 16:00

Первая часть: разминка

Команда разбивается на 3 группы по 7 игроков. Одна группа играет в рондо 5v2 (4 по краям и 1 в центре). Другая группа работает над координацией. Третья группа выполняет спринты до столбиков после которых пробивает в маленькие ворота. Тренер называл цвета, чтобы сказать игрокам, к какому столбику они должны подбежать и по каким воротам пробить. Позже столбики были заменены на конусы разного цвета.

Продолжительность: 3 подхода по 7 минут.

Вместо утреннего рондо 8v3 они сыграли в 5+1v2+1 на небольшой части поля. После определенного количества передач в 5v2 футболисты отправляют пас дальнему футболисту, и игра перестраивается на 6v3.

Вторая часть:

Команда разделилась на 5 групп по 4 игрока. Впечатляет количество манишек разных цветов. Упражнение начинается с 2v1 у двух маленьких ворот. Когда игра в 2v1 завершается, начинается игра 3v2 на большом поле. Два атакующих игрока из первой игры быстро перемещаются к двум защитникам в большой зоне, чтобы помочь им обороняться. Если атакующая команда не забила сразу, очко присуждается обороняющимся. Затем игра останавливается и футболисты меняются позициями. Нагельсманн постоянно кричал на футболистов, заставляя их быстро занимать нужные позиции на поле.

Продолжительность: а чёрт его знает.

Третья часть:

4v3 и 7v7

Игра начинается с атаки 4v3. У четырёх нападающих есть 45 секунд чтобы забить гол. После гола (или после 45 секунд) голкипер совершает длинную передачу в сторону одного или двух вингеров в 4v3 на другую половину поля (если мяч отправлен неточно, следующий вратарь вводит его в игру). Игроки из 4v3 перемещаются в другую зону, чтобы создать 7v7. Игра 7v7 продолжалась в течении 3 минут, а потом снова перешла на 4v3. В 7v7 поражала интенсивность и приличные комбинации на ограниченном пространстве. Если смотреть с точки зрения атаки, то структура напоминала 3-3-1 или 3-1-3.

Продолжительность: одному Богу известно.

Что ещё делал Нагельсманн

Поскольку я был занят, то смог посмотреть только две тренировки. К счастью, я встретил экс-тренера австрийской Бундеслиги, который сейчас работает в Национальной Федерации Футбола. При нём были заметки с предыдущих тренировок.

8v8+4

Игра в 8v8+4 и четырьмя воротами по углам. Цель – забить гол в течении 10 передач сразу после выигранной борьбы за мяч.

6v6 и 2v2/4v2

Рондо 6v6 в центральной зоне с двумя джокерами. После 10 передач команда владеющая мячом должна сыграть на своих атакующих футболистов в одной из двух атакующих зон. Неважно в какой атакующей трети они играли, они могли атаковать обе цели. Когда два нападающих получали мяч, 2 игрока из центральной зоны помогали им и создавали ситуации 4v2.

5v5

Простая игра в 5v5 с двумя воротами со стороны каждой из команд.

5+2v5

7 атакующих футболистов против 5 защитников. 5 атакующих располагаются в структуре 3-2, два атакующих по флангам. Правило «вне-игры» применяется только к обороняющейся команды.

10v10 с тремя воротами (одного красненького забыли нарисовать)

Всё поле, кроме флангов используется для игры 10v10. Я не уверен, что правильно понял правила упражнения, но мне объяснили, что там было трое ворот. Красные могли атаковать обе цели, но больше внимания уделяли дальним, чтобы заработать больше очков.

Ещё один вариант – это 9v9 с использованием флангов. Опять же, не уверен, что всё понял правильно, но похоже что там было три зоны 3v1+5v5+1+3. Целью было отдать передачу нападающему в ноги, который получал поддержку со стороны полузащиты. Команда должна совершить 4 передачи прежде чем её было позволено забить гол.

Спасибо, что прочитали перевод статьи. Оригинал лежит здесь

Не забывайте подписываться и плюсовать, если вам понравилось.

Я VK

Пообщаться о футболе можно здесь 

Блокнот

При копировании материала, перекреститесь.

Полезные ссылки:

Тактическая Философия Эусебио ди Франческо