3 мин.

Расселл Уэстбрук: исторический сезон, но не идеальный

Оригинал

Автор — Berry Tramel

Расселл Уэстбрук провел исторический сезон MVP-калибра, но нашлось несколько замечаний относительно некоторых компонентов его игры.

Бэк-ту-бэки: A. Скрытая ценность нерушимой персоны Уэстбрука — он был в лучшем состоянии во вторых матчах, когда их приходилось играть по два за два дня. Показатели Расселла (33,1 очка, (43.8% с игры, 37.3% из-за дуги) были самыми высокими, когда у него не было лишнего дня на отдых. Конечно, средний показатель передач падал (8.4), но стоит учесть, что и потери (4.8). Это неправда, что Уэстбрук никогда не устает. Но это правда, что он устает меньше, чем любой другой игрок в НБА. И нужно понимать, что Билли Донован огарничивал средний показатель минут Уэстбрука в одном матче до 34,6, всего на 0,2 больше, чем его итоговые суммы за предыдущие два сезона.

Игра в клатче: A. В течение восьми лет «Тандер» чаще всего рассчитывали на помощь Кевина Дюрэнта в клатче. В нынешнем сезоне эту роль на себя взял Уэстбрук. Расселл сыграл 92 минуты в этом сезоне, когда за три минуты до конца матча разница в счете составляла меньше шести очков. За эти 92 минуты «Оклахома» набрала на 71 очко больше соперников. Уэстбрук за эти 92 минуты бросал с  игры с точностью 47,2% и набрал 187 очков. «Гром» выиграл неприличное количество таких матчей. Нужно отдать должное Расселлу за подобные выступления.

Погоня за Оскаром: B. Уэстбрук явно нацелился на замечательный подвиг Оскара Робертсона по оформлению трипл-дабла за сезон. И Уэстбрук сумел это сделать, набрав в среднем 31,6 очков, 10,7 подборов и 10,4 передач. Квест пришел с минимальным ущербом. Партнеры Уэстбрука сделали намного больше, чем просто согласились с этой миссией, они сыграли активную роль в оказании помощи Расселлу, в первую очередь, если говорить о свободных подборов. В этом случае командная химия оказалась незатронутой. Уэстбрук также обрел привычку к набору ассистов в первой и четвертой четвертях. Но, опять же, результат был не самым плохим — «Оклахома» занимала шестое место по командному взаимодействию в первой четверти и седьмое — в четвертой.

Оборонительные обязательства: C. Уэстбрук не сильно отдавался в защите. Возможно, этого следовало ожидать, так как в каждом матче мы видели выстулпения в стиле «Храброго сердца» в каждом атакующем владении. Но Уэстбрук не так сильно отдавался при владениях противников, оставляя тем самым тяжелую работу для Виктора Оладипо и Андре Роберсона. В четвертых четвертях Уэстбрук намного серьезнее относится к обороне. Его оборонительный рейтинг в четвертых четвертях (очки на 100 владений с ним на площадке) составил 103,1, и он лучше, чем у Стивена Адамса — 104,7. Общий защитный рейтинг Уэстбрука 104,6 не страшен, а в серии плей-офф против «Хьюстона» оборонительный рейтинг Уэстбрука составлял 102,3, отставая только от Адамса и Таджа Гибсона. Все знают, что выстулпения «Тандер» в плей-офф, когда Уэстбрук отдыхал, сопровождались оборонительным спадом. Но все же, если Уэстбрук становится оборонительной силой, «Тандер» следуюет примеру своего лидера.

Завершение атак: А. Средний показатель удачных бросков Уэстбрука из трехсекундной зоны составляет 57,7%. В этом сезоне, когда Дюрэнт ушел, «краска» уплотнилась, как автострада Санта-Моники, поэтому процент Уэстбрука снизился до 57,2. Он соседствует с другими взрывными защитниками НБА. Кайри Ирвинг, Джон Уолл и Крис Пол — все реализовали от 57 до 60% своих бросков в трехсекундной зоне, но все они были окружены гораздо лучшими шутерами, чем Уэстбрук, что позволяло им заполучить намного больше свободного пространства.

Я в соц. сетях: VKYouTube.