Превью матча «Ростов» - «Амкар»

Представляем соперника:

Пермский клуб основан в 1994 году, а уже через 10 лет смог выйти в высший дивизион российского футбола. С тех пор команда с берегов Камы прочно обосновалась в Премьер-Лиге. Сезон 17/18 станет 14 к ряду для представителей Перми в элите российского футбола.

Кубковая история:

Пермяки дважды добирались до полуфинала турнира (01/02, 15/16) Высшее достижение «Амкара» - финал в 2008 году. Тогда подопечным Миодрага Божовича в решающем матче противостояли московские «армейцы». На 64-ой минуте «красно-черные» вели 2:0, но голы Вагнера и Жо перевели встречу в дополнительное время, а в серии пенальти футболисты ЦСКА оказались точнее.

«Ростов» в 2003 году был близко к тому, чтобы завоевать Кубок России, но в финале уступил московскому «Спартаку» со счетом 0:1. С 2011 по 2014 годы «желто-синие» четыре раза подряд выходили в полуфинал турнира, но преодолеть стадию ½ финала смогли только с крайней попытки. В финале ростовчане встретились с «Краснодаром» и одолели его в серии послематчевых пенальти. Тренировал «Ростов» тогда Миодраг Божович. Таким образом, руке «Графа» принадлежат наивысшие кубковые достижения обеих команд.

В сезоне 98-99 соперники уже встречались на стадии 1/8 финала Кубка России. Тогда ростовчане одержали верх со счетом 1:0, а голом на 33-ой минуте отметился Дмитрий Кириченко.

Игроки выступавшие за «Амкар» и «Ростов»

Фелисиу Браун Форбс – пополнил состав пермяков в сентябре 2017 года. Зимой 2015 пришел в «Ростов», но не сыграл ни одной минуты за команду с берегов Дона и покинул ее уже летом.

Александр Салугин – выступал за «Ростов» в 2009 году. Провел за «желто-синих» 6 игр, в которых не забил ни одного гола. С 2015 года выступает за «Амкар».

Саид Эзатолахи – принадлежит «Ростову», этим летом перешел в «Амкар» на правах аренды.

Дмитрий Хомич – не играл за «Ростов», но его должны помнить многие болельщики. Именно Дмитрий стоял в рамке «Алании», которая в серии пенальти в полуфинале кубка победила «Ростов» и не пустила его в финал и еврокубки

Игорь Киреев – в 2012 перешел в «Ростов». В сезоне 14/15 играл за «Амкар» на правах аренды, где смог заявить о себе. После этого вернулся на берега Дона и дебютировал в основной команде «желто-синих»

История противостояния:

Команды сыграли между собой 27 матчей. 9 раз побеждали «желто-синие», 8 раз была зафиксирована ничья и 10 раз сильнее были футболисты «Амкара». Разница 26-24 в пользу дончан.

В последних 5 матчах команды не смогли забить другу больше 1 гола.

В этом сезоне команды уже встречались. «Желто-синие» оказались в Перми сильнее со счетом 1:0. Единственный гол в игре на счету Александра Зуева.

«Ростов» никогда не проигрывал «Амкару» на своем поле (7 побед и 6 ничьих).

Самый зубодробительный матч состоялся в 2014 году. Еще на 80-ой минуте пермяки вели 1:3, но последние 10 минут перевернули ход игры.Голы Виталия Дьякова (Защитник так сильно праздновал гол, что получил небольшое повреждение челюсти и потом не мог долго есть яблоки) и Артема Дзюбы помогли "Ростову" сравнять счет, а на последних минутах хозяева имели шанс вырвать победу.

Форма команд:  В последних 8 играх «Амкар» одержал 5 побед, сыграл 2 раза вничью и только один раз проиграл. Последнее поражение датировано 8 сентября. В этот день пермяки уступили ЦСКА со счетом 0:1.

В последних 8 матчах «Ростов» одержал только одну победу – над «Волгарем» в 1/16 кубка, три раза сыграл вничью и четырежды уступил.

«Ростов» выдал бодрый старт, но со временем притормозил. Нельзя сказать, что последние игры команды выглядят безнадежно, но результата, к сожалению нет. «Амкар» же наоборот провалил старт, но в последних играх стал стабильно набирать очки. Стоит отметить, что обеим командам с трудом даются забитые мячи. Команды постараются действовать аккуратно, оглядываясь на свои ворота. Судьбу матча может решить один гол, что очень часто происходит в последних матчах этих соперников.  Победитель встретится с сильнейшим в паре "Авангард" (Курск) - "Тамбов"