2 мин.

Вторая молодость Луки Модрича

Кто бы мог сказать, что Лука Модрич спустя почти десять лет после подписания контракта выйдет на свой футбольный пик. Самое удивительное в хорвате не его форма, а та стабильная игра, которую он демонстрирует из сезона в сезон, на протяжении десяти лет в футболке «Мадрида». Модричу 36 лет, но, похоже, его пламя еще не угасло. И никто не хочет, чтобы это произошло: ни мадридисты, ни сам игрок, ни президент. После финала Флорентино Перес вновь назвал его лучшим игроком мира:

«Модрич в состоянии снова выиграть Золотой Мяч».

Лука устроил себе бенефис во время розыгрыша Суперкубка Испании. Являясь одним из ветеранов команды и ее третьим капитаном после Марсело и Бензема, он один из самых любимых болельщиками игроков и получил признание саудовской публики в период пребывания «Мадрида» в Эр-Рияде. Модрич получает похвалы от своих партнеров по команде и от своего главного тренера, президент «Мадрида» рад, что у клуба есть такой игрок («Он лучший в мире на своей позиции», – сказал Флорентино), и даже Луис Энрике хотел бы видеть его в своей команде. Жюри, состоящее из одного человека для присуждения награды лучшему игроку матча, назвало Луку MVP финала.

В возрасте 36 лет и 129 дней Модрич вышел в финале Суперкубка и стал девятым самым возрастным игроком, сыгравшим матч в составе «Мадрида», опередив Чендо и Мигеля Муньоса по футбольному долголетию. Он забил свой первый гол в этом сезоне (до этого он дважды подряд попал в перекладину в матчах с «Валенсией» и «Хетафе»), и завоевал свой 18-й титул в качестве игрока «Мадрида»: 4 Лиги Чемпионов, 4 Клубных Чемпионатов Мира, 3 Суперкубка Европы, 2 Ла Лиги, 1 Кубок Короля и этот, его 4-й Суперкубок Испании – именно тот самый первый трофей, который он поднял в августе 2012 года, дебютировав за «сливочных».

После выступления Модрича в финале разговоры о продлении его контракта усилились. Лука вступил в фазу, когда его контракт продляется по системе 1+1. Он использовал эту опцию в прошлой кампании, подписав продление до июня 2022 года, и продление до 2023 года не представляет никаких препятствий с его стороны:

«Я уверен, что мы сделаем то, что посчитаем лучшим для нас обоих. Нам потребуется две минуты, чтобы прийти к соглашению. Сейчас я об этом не думаю. Мое желание известно, и надеюсь, что клуб хочет того же».

Модрич близок к тому, чтобы провести еще один сезон на высшем уровне.

Источник