2 мин.

Марсело – пятый капитан «Реала» на позиции левого защитника

Ни статус первого капитана «сливочных» после ухода Рамоса, ни тот факт, что Марсело проводит свой последний сезон в «Мадриде», не изменили роли бразильца в Королевском клубе: защитник находится в сложном спортивном положении с сезона 2018/19, когда начал терять свои позиции игрока основы.

Спустя четыре месяца с момента старта нового сезона Марсело стал пятым выбором на позиции левого защитника «Мадрида». В списке команды он стоит на втором месте после Менди, но данные говорят о том, что он находится гораздо дальше. На данный момент бразилец сыграл 140 минут. Для сравнения Менди провел 673 минуты, Мигель Гутьеррес – 327, Алаба – 270 и Начо – 270. Все они провели на позиции левого защитника больше времени, чем Марсело.

Хотя верно, что травмы снова сыграли свою роль (из-за двух мышечных проблем Марсело выбыл из строя на месяц в августе и сентябре), после восстановления он не пользуется доверием Анчелотти, который выпустил защитника в старте только один раз, в матче против «Эльче». И вот уже месяц прошел с того появления в стартовом составе – с тех пор только пять выходов на замену.

Возвращение Менди обрекает бразильца выходить на замены, причем многие из них всего на несколько минут. Француз выходил в старте в восьми последних матчах из девяти. До его возвращения Алаба трижды выходил на левую бровку, Мигель Гутьеррес – четыре раза, и Начо также три раза.

Показатели Марсело продолжают падать в этом прощальном для него сезоне в составе «сливочных». Бразилец сыграл в 5 из 19 матчей (26%), что ниже, чем в прошлом сезоне, когда он сыграл в 19 из 52 встреч (36%), и что подтверждает прогрессирующее падение его показателей в последние годы. В кампании 2019/20 он сыграл 23 матча из 51 (45%), а в 2018/19 – 34 из 57 (59%). Его последним лучшим сезоном была кампания 2017/18, в которой он сыграл в 44 из 62 игр (71%).

Статистика Марсело и его последние годы не повлияют на его прощание, которое, несомненно, будет соответствовать статусу легенды и одного из лучших левых защитников в истории Королевского клуба. Бразилец является главным героем одной из самых успешных эпох «Мадрида» – клуб организует прощание, которого он заслуживает.

Источник