3 мин.

Бешенный темп Каземиро: бразилец играет не меньше 40 матчей за сезон

В текущем сезоне опорный полузащитник – шестой по количеству игрового времени в команде Карло Анчелотти. Он принял участие в 13 матчах за «Реал Мадрид». Непривычно видеть его на такой низкой позиции в этом рейтинге. В прошлом сезоне Каземиро стал вторым по количеству сыгранных минут (3.940) за 46 матчей. В сезоне 2019/20 он был самым используемым футболистом, опередив Бензема и Куртуа, Каземиро сыграл 46 матчей и 4.081 минуту.

В сезоне 2018/19 у него было 43 матча и 3.262 минуты – шестой показатель по количеству игрового времени в команде. В сезоне 2017/18 – 48 матчей и 3945 минут, его опередил только Кейлор Навас. В сезоне 2016/17 Каземиро был восьмым: 42 матча 3.313 минут.

Нужно вернуться в сезон 2015/16, чтобы найти статистику, по которой Каземиро сыграл менее 40 матчей «Мадрида»: 35 встреч и 2539 минут – бразилец был 11-м по количеству времени на поле. Сезон начался при Бенитесе и продолжился при Зидане, под руководством которого Каземиро застолбил за собой место в «основе».

В сезоне 2014/15 бразилец отправился в «Порту» на правах аренды, а в первом сезоне в статусе игрока «Мадрида» при Анчелотти (2013/14) сыграл только 25 матчей и 657 минут.

 В Королевский клуб бразилец пришел в январе 2013 года, чтобы усилить «Кастилью», и 20 апреля Жозе Моуринью дал ему дебютировать против «Бетиса» в первой команде «Мадрида»: Каземиро вышел в «основе» и отыграл весь матч.

Темп у Каземиро бешенный. Если посчитать все семь сезонов, то бразилец принимал участие в 286 матчах (без учета 13 игр в этом сезоне), поэтому получается, что он играет по 40 матчей за сезон. Не все футболисты «Мадрида» достигают этой отметки: Кроос, Модрич и Бензема среди тех, кто не опускается ниже этого показателя. Таким образом очевидно, что Каземиро в числе неприкасаемых игроков команды и был в этом статусе во время самого успешного периода в современной истории клуба.

Каземиро получил сильный удар по носу в матче с «Эльче», но похоже, что травма не серьезная – бразилец готов сыграть сегодня с «Шахтером» и достичь отметки в 300 матчей за «Мадрид». В этом сезоне у него не должно быть проблем с занятостью и есть все основания ожидать, что по окончании компании в его активе будет более 40 матчей. Несмотря на то, что во время первого этапа Карло Анчелотти не видел в бразильце игрока «основы», вернувшись в клуб, он признался, что был не прав. Итальянский специалист дал понять, что Каземиро – незаменим для него.

Пока никому не удалось сместить Казе с позиции основного опорного полузащитника. Последним пытался Маркос Льоренте, с тех пор «Мадрид» не ищет игрока аналогичного профиля. В этом сезоне клуб, казалось, делает ставку на кантерано Антонио Бланко, у которого, правда, пока еще не было шанса показать себя.

Источник