2 мин.

Лидеры благодаря Тибо Куртуа

Работа вратаря в большой команде – одна из самых трудных в футболе. Голкипер оказывается в центре внимания лишь в редких случаях, когда он выступает в роли героя или злодея. Иногда его даже не замечают, поскольку есть матчи, в которых сэйвы остаются в тени забитых голов. Можно быть отличным вратарем, но чтобы быть отличным вратарем в большой команде, нужно быть на голову выше других.

В матче с «Вильярреалом» Куртуа вновь доказал, что он один из избранных. Бельгиец покорил всех мадридистов: болельщиков своими сэйвами, партнеров по команде своими лидерскими качествами, а руководство Королевского клуба своею преданностью (в «Мадриде» его ждали много лет). С «Вильярреалом», в неудачный для нападающих день, все внимание было приковано к вратарю, и он не подвел: два отличных сэйва и третий, не засчитанный из-за офсайда. В этом сезоне Куртуа сохранил свои ворота в неприкосновенности в трех матчах из восьми. Кроме того, с каждым разом он все лучше и лучше играет ногами, чем никогда не отличался раньше: в субботу он отдал 20 пасов, и все они были успешно направлены на одного из его партнеров по команде.

Хороший голевой старт «Мадрида» оставил на втором плане работу Куртуа, который превосходным образом начал сезон, продолжая демонстрировать хороший уровень, показанный в прошлой кампании. Он всегда на высоте, когда у команды серые дни. Если «Мадрид» и занимает первое место в Ла Лиге, то во многом благодаря своему вратарю.

Сейчас Куртуа является лидером на поле и за его пределами: когда «сливочные» не выигрывают, Тибо обычно один из тех, кто отвечает на вопросы прессы после матча. Он открыто высказывается от имени команды, как в субботу, когда он бросил упрек в сторону Хесуса Хиля Мансано, обслуживавшего матч, за не назначенный пенальти на Начо:

«Все говорят, что фол был, не знаю, был ли он в штрафной или за ее пределами. Я не хочу в это слишком углубляться, но мы знаем, какой матч этот арбитр обслуживал на прошлой неделе, и там было много шума. Он позволял много играть и не хотел вмешиваться».

Источник