3 мин.

Серхио Рамос уходит, но его наследие будет вечным

Он вырос в «Реал Мадрид», и мы выросли вместе с ним. В течение 16 лет Рамос был бессменным, он был щитом. Чем больше менялось в нашей личной жизни, будь то выпускной, свадьба, дети, переезд или одна из многих жизненных вех, тем больше мы ценили Рамоса как основу «Реал Мадрид». Он защищал клуб, как никто другой. Он понимал природу клуба.

Но теперь Серхио больше нет в «Мадриде».

Когда цикл достигает своего завершения, человеческой природе свойственно возвращаться к началу. Помните, когда он появился? В тот роковой день, в августе 2005 года, было ощущение, что Рамос – другой. Рамос был особенным. Оглядываясь назад, мы уже тогда должны были догадаться, какой смелый персонаж появился в команде. 19-летний футболист приехал в «Мадрид» в полностью белом костюме. Это был «Реал Мадрид», в котором все еще играли Рауль, Роберто Карлос, Зидан, Рональдо и Бекхэм. Однако подобные вещи никогда не волновали Серхио Рамоса, даже в подростковом возрасте. Некоторые звезды погибают под светом прожекторов «Бернабеу», но Рамос всегда был на высоте. Он был уверен в себе, сидел рядом с Роберто Карлосом и Зиданом и считал их равными себе, своими товарищами по команде.

Для Рамоса не было слишком сложной задачи или слишком трудного препятствия. Конечно, он получил свою долю тяжелых уроков. Спросите Роналдиньо, Тьерри Анри или Роберта Левандовски – легенда не раз терпел унижения. Но в этом и заключалась особенность Серхио Рамоса: вы знали, что он усвоит урок. Он возвращался более сильным, более одушевленным и с горячим желанием исправить свои прошлые ошибки. Только энтузиазм болельщиков «Реал Мадрид» мог сравниться с его неиссякаемым драйвом.

Он был близок с болельщиками благодаря этому желанию побеждать. Но побеждать не только ради своих личных заслуг, а ради «Реал Мадрид». Он хотел прославить клуб. Рамосу не нравилось, что «Реал Мадрид» не выигрывал Лигу Чемпионов в течение 12 лет. Ла Десима была идеальным моментом для Серхио Рамоса, потому что этот кубок доказал одну из самых важных ценностей «Реал Мадрид»: El Real Madrid nunca se rinde. «Реал Мадрид» никогда не сдается. Рамос никогда не сдавался.

Причина, по которой так больно из-за ухода капитана, в том, что Серхио Рамос – один из нас. Серхио Рамос – это «Реал Мадрид». Со временем он стал неотъемлемой частью мадридского «Реала». Это выражение используют время от времени, когда уходит легендарная фигура клуба, но до сих пор я никогда по-настоящему не понимал этой концепции. До сегодняшнего дня, когда теперь его имя стоит рядом с ушедшими легендами. Серхио Рамос является частью клуба. Его история – это история «Мадрида». Он увековечил свое имя в Королевском клубе.

Это не должно было закончиться так. В сезоне без болельщиков, без ярких огней «Сантьяго Бернабеу», без достойных проводов. Это кажется довольно неприятным для игрока, который был олицетворением героических моментов. Но мы здесь не для того, чтобы принижать игрока или клуб. Болельщики «Мадрида» навсегда останутся в долгу перед Серхио Рамосом. Он может уйти, но сотни моментов, связанных с заслугами Рамоса, останутся в нашей памяти навечно.

Спасибо, капитан. Я не прощаюсь — я говорю до свидания.

Мэтт Уилтс – автор издания ManagingMadrid.com

Источник