3 мин.

Будет ли продлен контракт с Асенсио?

Было время, когда топ-клубы Европы не сводили глаз с Марко, но мадридский «Реал» перехватил у «Барселоны» подающего большие надежды испанца менее чем за 5 млн евро. Свою карьеру в стане «сливочных» вингер начал как надёжный игрок запаса: выходы на замену добавляли блеска победам и дарили болельщикам потрясающие голы. Фанаты Королевского клуба до сих пор помнят голы в ворота «Баварии» после контратак, дальними ударами – «Барселоне» и в финале Лиги Чемпионов 2017 «Ювентусу» – у Королевского клуба была звезда, от которой ждали продолжения развития.

В январе 2022 года Марко исполнится 26 – это начинает беспокоить. Можно утверждать, что он был игроком определенных моментов, но хочется продолжать верить в то, что у него особый талант. Травма крестообразной связки, полученная в предсезонке перед кампанией 2019/20, разрушила все планы на будущее. Испанец, кажется, растерял всё, в чем когда-то был хорош: ускорение с мячом исчезло, как и дальние удары. Теперь он играет осторожно и без риска, не так, как раньше: как бы ни был игрок одарён, травма крестообразной связки может погубить его карьеру, что происходило в прошлом со многими футболистами.

В последних пяти играх Асенсио нанес всего 2 удара по воротам, не отдав ни одной голевой передачи и не забив. Всего в этом сезоне за сыгранные 1839 минут нападающий забил 2 гола и отдал 2 голевые передачи, внося вклад в забитые мячи каждые 459 минут. А в своих последних 100 играх за клуб Марко поразил сетку ворот соперников 12 раз и отдал 11 передач, в среднем забивая или отдавая результативную передачу каждые 235 минут.

Если считать вингера «игроком пары сезонов», то даже до травмы его статистика не была выдающейся. С тех пор, как Марко восстановился после тяжелой травмы, он забил 5 голов и отдал три голевых передачи в 41 игре. В сезоне 2018/19, до травмы – 6 голов и 6 ассистов за 44 матча. Статистика практически идентична, как до травмы, так и после. Единственное, что изменилось в отношении Асенсио, это то, что ему почти 26 лет и что «Реал Мадрид» нуждается в забивном, стабильном нападающем.

«Не мне вести атаку, есть другие игроки, которые в клубе дольше. Они более опытны, имеют более высокий статус – это их работа», – сказал однажды испанец.

Сейчас ему 25, и другие юные игроки, такие как Вальверде и Родриго, проявили больше ответственности, чем он. Королевский клуб переживает переходный период, и команде нужно продолжать развиваться: линия атаки является основным направлением этого развития.

В настоящее время «сливочным» не хватает денег, и, возможно, клуб решит расстаться с 25-летним игроком. Контракт Асенсио истекает в 2023 году, и в следующем сезоне он должен доказать, что достоин долгосрочного контракта. И, в то же время, ближайшие годы мадридский «Реал» не сможет обойтись без подписания новых игроков, на которые понадобятся все доступные средства.

В теории, 2021 год  подходящее время, чтобы расстаться с Марко. Можно дать ему еще один сезон, чтобы потенциально увеличить стоимость, а затем продать за год до завершения контракта. Но что, если стоимость продолжит снижаться в 2022-м? Это риск – вот почему решение о будущем Асенсио может быть очень важным.

Источник