4 мин.

Продавать, продавать и продавать, чтобы что-то изменить

Два трофея за сезон для любого другого клуба – хороший результат, но «Реал Мадрид» – не любой другой клуб: планка в последние годы установилась на уровне Лиги Чемпионов, но последние результаты в главном турнире Европы оставляют желать лучшего. Итогом ответного матча, где у команды Зинедина Зидана был шанс на реванш, стало выбывание из Лиги Чемпионов на стадии 1/8 финала второй год подряд. Это болезненный результат для клуба, в последние восемь лет доходившего минимум до полуфиналов.

Зидан останется на своем посту, речи о смене тренера нет даже после естественного раздражения в связи с вылетом из Лиги Чемпионов. Выбранная им стратегия была оценена невысоко, как и действия некоторых футболистов, однако победа в Ла Лиге значит многое, особенно в сегодняшней непростой ситуации.

Болельщики требуют трансферов, поражение в Лиге Чемпионов на такой ранней стадии говорит о потребности команды в новых лицах, но руководство «Мадрида» не считает, что сейчас подходящий момент для серьезных приобретений. Отсутствие публики на стадионах ведет к необходимости нового пересмотра заработных плат, поэтому появление в команде новых игроков невозможно.

Проблема очевидна: как можно заводить речь о снижении зарплат, чтобы приобрести новых футболистов? На сегодняшний день клуб не рассматривает дорогостоящие трансферы, разве только в конце августа кто-то из текущего состава покинет команду на очень выгодных условиях. В «Мадриде» хотят заработать на продажах 180 млн евро, около 60 млн получено уже сейчас после трансферов Ашрафа, Хави Санчеса, Де Фрутоса и Дани Гомеса.

Спортивные отчеты «Мадрида» говорят о необходимости встряхнуть команду, о необходимости свежих веяний, чтобы появилась возможность вести борьбу в Европе. Лига Чемпионов уже дважды становилась для «Мадрида» разочарованием, третье подряд будет пережить слишком тяжело. Невозможно допустить, чтобы в следующем сезоне стартовый состав был тем же, практически не отличаясь от состава, приносившего клубу последние успехи на европейском уровне – это уже вопрос возраста футболистов.

Однако есть возможность заполучить новые лица без трансферов: так, много разговоров ходит вокруг Мартина Эдегора. «Мадриду» нужны новая энергия, сила и ресурсы, и норвежец хочет играть в Королевском клубе, но ему важно иметь возможность конкурировать и получать игровое время, а это подразумевает уход Луки Модрича, у которого есть еще сезон по контракту и чье решение клуб захочет уважить.

По информации издания MARCA, в «Мадриде» приняли решение по Эдегору после результатов в Лиге Чемпионов, и все говорит о том, что его судьба станет известна уже на этой неделе. Появление Мартина подарит мадридистам новую надежду на усиление центра поля.

Еще один полузащитник – Дани Себальос, находящийся в аренде – также мог бы изменить игру «Мадрида» в центре, но тот факт, что Зидан продолжит свою работу в клубе, ставит под сомнение возвращение испанца. Футболист провел хороший сезон в «Арсенале», английский клуб хочет продолжить использовать его и ждет финального решения «Мадрида».

Кубо и Рейньер продолжат выступать в других командах на правах аренды, ожидая, когда в «Мадриде» освободятся места для футболистов, не имеющих европейского гражданства, которые сейчас занимают Винисиус, Родриго и Милитао.

То, что Винисиус в Манчестере остался на скамейке запасных, для всех оказалось неожиданностью. В клубе считают, что Зидану нужно было распоряжаться Винисиусом в его второй сезон иначе, видя в нем будущее команды, однако у главного тренера свое мнение, которое он выражал в различных ситуациях.

Регилон выставлен на продажу, как и Майораль, и Вальехо – разве только что Марсело не примет решение покинуть команду, в других случаях появление этих трех футболистов в «Мадриде» невозможно. Серхио Регилон, выступающий сейчас за «Севилью» – одна из главных финансовых надежд «Мадрида»: его стоимость на рынке выросла и сейчас речь идет о цифре в 25-30 млн евро. Одриосола вернется после аренды в «Баварии», чтобы взять на себя роль правого латераля после того, как Ашраф перешел в «Интер».

Проблемы возникают, когда речь заходит о наиболее важных для команды трансферах: все надеются, что вопрос с Хамесом Родригесом и Гаретом Бэйлом решится в ближайшем будущем, клуб хочет выручить с их продажи хорошие деньги. Но проблемы все те же, что были и прошлым летом: никто не собирается никому дарить игроков, и уж тем более усиливать потенциальных соперников.

Есть сомнения относительно будущего футболистов, долгие годы выступающих в «Реал Мадрид» – представителей «старой гвардии» Луки Модрича и Лукаса Васкеса, а также более молодых Браима и Мариано, на которых Зидан просто не рассчитывает. Но есть еще одна проблема – Лука Йович: прошлым летом на него возлагались большие надежды, но если клуб получит хорошее предложение, то изучит его, хотя это и будет означать необходимость поиска замены сербу.

В отсутствие Галактикос все надеются, что Эден Азар будет блистать, как от него этого и ждали, что именно он станет новой звездой, которая поведет «Реал Мадрид» вперед в будущем сезоне. После неудачного года, испорченного травмами, в «Мадриде» продолжают верить в бельгийца, однако ему будет необходимо начать новый сезон совершенно иначе и быть в форме как никогда.

Источник