3 мин.

Зинедин Зидан и бескомпромиссная ротация состава

Зинедин Зидан проводит ротацию состава уже не в первый раз, и эта тенденция явно сохранится и в будущем. Однако странное решение французского специалиста оставить Тони Крооса в запасе в одном из самых важных матчей этого сезона вызвало непонимание в кабинетах Королевского клуба.

Также там не понимают, почему Зидан не прибегнул к помощи немецкого полузащитника, когда его команда повела в счете у «Манчестер Сити» – казалось бы, это был самый логичный вариант насыщения центра поля и увеличения владения мячом в оставшиеся полчаса.

До этого Кроос принимал участие во всех ключевых матчах, однако в среду он так и остался в запасе, несмотря на замены Винисиуса Жуниора, Луки Модрича и Иско. На послематчевой пресс-конференции Зидан объяснил отсутствие немецкого полузащитника на поле «тренерским решением». Сложно представить, что главный тренер «Мадрида» решил поберечь своего игрока в связи с предстоящим Класико, поскольку Кроос идеально подошел бы под тот стиль игры, который предложила команда Гвардиолы.

Еще одним тренерским решением, вызывающим вопросы, является невключение в заявку Родриго Гоэса: молодой бразилец вот уже на протяжении нескольких матчей не попадает в состав, и в «Мадриде» не понимают, почему один из лучших бомбардиров команды (7 голов) вдруг остался не у дел, в то время как одна из причин нынешнего кризиса команды заключается в отсутствии забитых мячей.

Экватор сезона позади, и становится понятно, что Зидан придерживается заранее подготовленного плана распределения игровой практики между всеми игроками команды, однако в распоряжении француза находится гораздо больше игроков, чем он мог бы пожелать, особенно на атакующих позициях. Это расчетливое и местами неоднозначное управление ресурсами преследует цель предоставить место в составе каждому игроку, в особенности ветеранам, чей авторитет в раздевалке гораздо выше, чем у молодых и подающих надежды игроков. Нечто подобное можно наблюдать не только в «Мадриде», но и в «Барселоне», «Атлетико» и других грандах футбола, и это вполне понятно и даже простительно, потому что управлять командой и раздевалкой, полной звезд – совсем не простая задача.

Проблема возникает, когда этот заранее продуманный план оказывается недостаточно гибким, и, похоже, не учитывает каждодневные заслуги игроков, всплески и падения их эффективности, а также участие в различных турнирах. Так, например, Винисиусу Жуниору недостаточно быть просто в форме, несмотря на его ошибки в нападении, чтобы гарантировать себе участие в следующей игре. Или Лука Йович, призванный занять позицию «девятки» на поле, не может рассчитывать на попадание в стартовый состав в двух матчах подряд, поскольку Гарету Бэйлу необходимо предоставить очередной шанс. И в этом случае слова агента Бэйла, о том, что его подопечный собирается играть еще два года до истечения контракта, звучат крайне угрожающе. То же самое можно сказать и про Марсело, который должен играть вопреки своей плохой форме, даже если это грозит вылетом из Кубка Короля и упрощает задачу соперника.

Источник