2 мин.

Иско: год с опущенной головой

Еще год назад, после ухода Криштиану Роналду, Иско рассматривался как потенциальный лидер мадридского «Реала» Хулена Лопетеги, который больше всех доверял Иско и верил в него, но потом команду возглавил Сантьяго Солари, с которым у футболиста отношения не сложились. Однако и при Зинедине Зидане Иско продолжает пребывать на втором плане. Помимо этого, игрок потерял место и в сборной Испании, дважды не будучи вызванным на матчи национальной команды из-за травм.

Согласно статистике, при схеме 4-3-3 Иско малоэффективен на поле, из-за чего игрок не чувствует свою важность в команде. В этом сезоне Иско еще ни разу не сыграл в Лиге чемпионов и всего лишь четыре раза принял участие в матчах Ла Лиги, дважды выйдя в стартовом составе. При этом оба раза, когда Иско выходил в стартовом составе, его команда не смогла победить. Таким образом, в этом сезоне он провел на поле всего 170 минут, не забив ни одного гола и не сделав ни одной голевой передачи.

В прошлом сезоне результаты Иско были немногим лучше: 6 голов и 1 голевая передача в 37 встречах. Все началось с несвоевременного воспаления аппендицита в конце сентября прошлого года, из-за чего Иско пришлось пропустить четыре игры. Это событие совпало с неудачной серией «Мадрида», которая продолжалась и после возвращения игрока в строй: домашнее поражение 1:2 от «Леванте» и разгром 1:5 от «Барселоны» на «Камп Ноу». В результате главный тренер Хулен Лопетеги был отправлен в отставку.

После отставки Лопетеги команду возглавил Сантьяго Солари, с которым Иско совсем не сработался: новый тренер меньше доверял игроку, из-за чего Иско часто оказывался на скамейке запасных или вне состава, и все это, несомненно, притягивало внимание журналистов. С возвращением Зидана в мадридский «Реал» Иско вновь вернулся в стартовый состав, но едва ли смог отметиться результативными действиями.

Этим летом «Реал Мадрид» имел несколько предложений по трансферу Иско, но игрок дал ясно понять, что не хочет рассматривать никакие варианты, а намерен продолжить свою карьеру в «Мадриде».

Однако начало этого сезона снова не задалось для Иско, получившего мышечную травму: он снова не попадает в стартовый состав и не доказывает своей игрой, что заслуживает места в основном составе. Таким образом, Иско продолжает пребывать в туннеле, выхода из которого пока не видно. 

Возможно все изменит матч против «Галатасарая»?

Источник