1 мин.

Хаби Алонсо: «Мне повезло учиться у Моуринью, дель Боске, Гвардиолы и Тошака»

Этим летом экс-игрок "Реала" Хаби Алонсо получил тренерскую лицензию и оставил "Мадрид", где тренировал "Инфантиль А", ради продолжения карьеры во второй команде "Сосьедада".

В интервью BBC Sport Хаби поделился планами на тренерскую карьеру и рассказал о том, кто из коллег его вдохновляет. 

«Конечно, я многое взял от всех тренеров с которыми работал, будучи футболистом. Мне посчастливилось играть за отличные клубы с прекрасными игроками, замечательными товарищами по команде и высокопрофессиональными тренерами», — отметил Алонсо.

«Я всегда старался быть рядом с тренерами, чтобы понять, как и почему они принимают решения. Ты учишься на этом, но нужно создать и свою собственную личность – это не бездумное копирование, это работа тренера. Нужно создать свои собственные идеи и верить в них, чтобы быть в состоянии передать эти идеи. И это именно то, что я пытаюсь сейчас делать.

«Иногда я звоню своим бывшим тренерам. Я стараюсь поддерживать связь с некоторыми из них, с которыми у меня хорошие отношения. 

«Это здорово, что за 18 лет игры в футбол мне повезло познакомиться и работать с Джоном Тошаком, с Жозе Моуринью, с Пепом Гвардиолой, с Висенте Дель Боске».