3 мин.

Общая стоимость 10 отправленных в аренду игроков «Мадрида» выросла на 46%

Арендная система «Реал Мадрид» работает на руку клубу, как в финансовом, так и в спортивном плане: общая стоимость десяти находящихся сейчас в аренде игроков, согласно оценкам на Transfermarkt.com, увеличилась на 46,12%.

Пять из этих футболистов выросли в цене с тех пор, как они покинули «Сантьяго Бернабеу», только два футболиста, Борха Майораль и Андрей Лунин, подешевели, остальные три игрока сохранили ту же цену, что и при уходе в аренду. Общая стоимость десяти отправленных в аренду игроков в настоящее время составляет 188,5 миллионов евро – для сравнения, на момент, когда каждый из них покинул клуб, этот показатель был равен 129 миллионам.

Наибольший скачок в цене произошел у Ашрафа Хакими, чья стоимость в течение первого сезона в «Дортмунде» выросла в шесть раз: марокканец стоил 5 миллионов евро, когда покидал испанскую столицу прошлым летом, а сейчас оценивается в 30 миллионов. Согласно его арендному соглашению, у Хакими есть еще один сезон, чтобы расти и набираться опыта в Бундеслиге, где до него добились успеха такие игроки, как Дани Карвахаль и Хесус Вальехо.

Находящийся в аренде в «Челси» Матео Ковачич увеличил свою стоимость на 16,67% – с 30 до 35 миллионов евро, в то время как Рауль де Томас и Мартин Эдегор теперь стоят в три с лишним раза дороже, чем когда они покидали «Мадрид» прошлым летом. За время пребывания в «Райо Вальекано» стоимость Де Томаса выросла с 6 до 20 миллионов евро, а цена норвежского полузащитника выросла с 4 до 15 миллионов в голландском клубе «Витесс».

Но наибольшее увеличение стоимости произошло у Оскара Родригеса: цена испанского полузащитника выросла в десять раз, с 1 до 10 миллионов евро. в прошлом сезоне Родригес провел 31 игры в Ла Лиге, отметившись четырьмя голами, за «Леганес», где он и собирается остаться. Также в «Леганесе» находится вратарь Лунин, который с тех пор, как покинул «Реал Мадрид», снизил свой ценник на 11,8% – с 8,5 до 7,5 млн. В прошлом сезоне украинец сыграл всего пять матчей в воротах «Пепинерос».

Между тем, наибольшее снижение стоимости произошло у Борхи Майораля – с 7,5 до 4 миллионов евро (снижение составило 46,67%). В прошлом сезоне юный нападающий забил всего три гола в 29 играх за «Леванте», поражая сетку ворот каждые 1616 минут.

В настоящее время три игрока имеют ту же стоимость, что и на момент, когда покидали «Мадрид»: Тео Эрнандес («Реал Сосьедад», 15 миллионов евро), Лукас Силва («Крузейро», 2 миллиона евро) и Хамес Родригес («Бавария», 50 миллионов евро). Стоимость колумбийского полузащитника в первом сезоне в стане немецких чемпионов подскочила до 80 миллионов евро, но в течение второго года пребывания Хамеса в «Баварии» его цена упала на 30 миллионов евро – до 50.

Источник