1 мин.

Биполярный Мадрид. Как «Реал» владеет мячом при Солари

Сантьяго Солари продолжает искать свой стиль игры. В матче против «Бетиса» команда владела мячом 26% времени, что является самым низким показателем для клуба с 2011-го года, а вот в матче против «Севильи», который можно назвать лучшим за последнее время, процент владения у «Мадрида» был значительно выше - 69%.

Часто отказ от контроля над мячом выступает чисто тактическим решением. Например, при Зинедине Зидане 13 августа 2017 года в первом матче Суперкубка Испании «Мадрид» владел мячом лишь 39% времени, что принесло команде успех. 

Под руководством Рафаэля Бенитеса Королевский клуб не снижал процент владения ниже 40,2%. Тогда подопечные испанца обыграли «ПСЖ» со счетом 1:0 в матче группового этапа Лиги чемпионов. 

Карло Анчелотти также добивался успеха за счет отказа от контроля над мячом. Например, в первом матче полуфинала Лиги чемпионов против «Баварии», который «Реал Мадрид» выиграл со счетом 1:0, команда показала минимальный процент владения под руководством итальянца - 28%.

Превосходство во владении, как мы видим, не гарантирует, что команда завоюет 3 очка, но часто помогает добиться этого. За последние 2 сезона ни один из ТОП-5 европейских национальных чемпионатов не выигрывал клуб, владевший мячом в среднем менее 50% игрового времени.