2 мин.

Сантьяго Солари – лучший временный тренер за всю историю «Мадрида»

Сантьяго Эрнан Солари может быть и не лучше Антонио Конте, Роберто Мартинеса, Микаэля Лаудрупа или других тренеров на футбольном рынке, которых мог бы пригласить «Реал Мадрид», однако он лучший временный тренер за всю 116-летнюю историю клуба: на счету Солари 4 победы, 15 забитых голов и только 2 пропущенных. Аргентинец возглавил команду 29 октября и продолжает пока оставаться временным спасением. Эмилио Бутрагеньо после победы в Виго не подтвердил информацию о том, что Солари продолжит работу с первой командой на постоянной основе.

Сантьяго

«Важно делать все необходимое и возможное для благополучия «Мадрида», что будет дальше – посмотрим».

Сантьяго Солари в 2018 году начал свой третий сезон у руля «Кастильи». В первый год команда финишировала одиннадцатой, во второй – восьмой. Один тренер не управлял молодежной командой так долго со времен Хуана Рамона Лопеса Каро (2001-2005). В клубе очень хорошо относятся к «своему» для команды тренеру. Зидан в свое время также перешел из филиала в первую команду, чтобы поднять над головой три Кубка Европы. Однако даже Зидану не удалось добиться такой статистики, какой добился Солари. Французский специалист выиграл 5-0 у «Депортиво», 5-1 у «Спортинга», но сыграл вничью свой третий матч с «Бетисом» (1-1).

Статус аргентинца стремительно растет, хотя он еще официально не был назначен тренером первой команды. Солари смог реанимировать «Мадрид» в тяжелом состоянии (пять поражений в последних семи матчах с Лопетеги): Солари начал с сердечно-легочной реанимации, победив «Мелилью» (0-4), провел дефибрилляцию сердца, обыграв «Вальядолид» (2-0), отправил пациента на активный постреанимационный уход победой над «Викторией» (0-5) и завершил курс лечения в Виго (2-4), одержав первый за 78 дней триумф на выезде в Ла Лиге. Сейчас дело за «Мадридом»: клуб должен подтвердить, продолжит ли «доктор Солари» быть временным решением в экстренных случаях или же его оставят с командой на постоянной основе.

Из 13 кубков Европы больше половины (семь) были завоеваны командой под руководством тренеров, экстренно перешедших в «Мадрид»: Мигель Муньос заменил Флейтаса Солича в 1960 и взял два кубка, Висенте Дель Боске пришел вместо Джона Тошака в 1999 и выиграл еще два, а Зинедин Зидан взял на себя руководство командой после увольнения Рафы Бенитеса в 2016 и делал «Реал Мадрид» чемпионом Европы три года подряд. Пока Солари продолжает быть в статусе «временного», а Серхио Рамос признается, что с жесткими тренерами дела в команде шли не лучшим образом, мадридисты смотрят статистику и голосуют за то, чтобы Солари продолжил работу до конца сезона.

Тренеры «Мадрида», одержавшие четыре победы подряд в первых матчах:

Таблица

Источник