5 мин.

Вспоминая великого Рауля

Рядом с феноменом Рональдо, которого в Испании уже называли не иначе, как "Король", 19 - летний форвард мадридского "Реала" Рауль выглядел скромнее, однако, по мнению тогдашнего тренера сливочных Фабио Капелло, только в будущем можно было бы оценить объективно вклад того или другого игрока в футбольную историю, и еще не известно, кто сделает для нее больше...

Рауль

...Мадрид, тренеровочная база Королевского клуба. Рауль подъехал к паркингу, специально предназначенному для машин игроков. Его ждали толпы восторженных поклонников. Автографы, фото, несколько слов, брошенных на ходу одному из врачей клуба, последний взмах рукой счастливым до безумия поклонникам, без устали скандирующим его имя, и Рауль скрылся в комнате для интервью. На него набросилась толпа журналистов, словно они его видели первы раз в жизни. А в тот день всего-то была пресс-конференция перед матчем Чемпионата Испании с "Сарагосой"...

- Я хочу добиться в футболе очень многого, с ходу начал Рауль. - Боюсь потерять время и поэтому каждая тренировка - это стремление к чему-то новому. Наверное - и к совершенству. Я хочу стать лучшим в мире. Да, это долгая дорога, но я вижу ее и иду, не сбиваясь с пути, потому что не перестаю работать. 

Рауль

Рауль родился 27 июня 1977 года в Мадриде. Свой 20-летний юбилей Он отметил в звании двукратного чемпиона Испании и игрока, уже проведшего шесть матчей за сборную страны, выступавшего на олимпиаде прочее, прочее... Свой первый официальный матч он провел очень давно. 

- Мне было 10 лет... Какая это была игра! Истинное дерби между командами двух кварталов южного Мадрида. Я никогда не забуду тот момент... На меня надевают майку, я выбегаю на поле. Тогда мои родители, как и я, мечтал о о двух майках - Сборной Испании и "Атлетико". Меня поставили левым полузащитником, но я потерялся на этой позиции. Тогда я взял судьбу в свои руки - показал им кое-что, а потом взял и забил гол... 

Рауль

Мечта Рауля поиграть за Атлетов наполовину исполнилась быстро, он даже стал капитаном детской команды, которая всех крушила в Чемпионате Испании. Но скоро, футбольная судьба распорядилась иначе и Рауль перешел в "Реал Мадрид".

- Едва я попал в команду, сразу же очутился на поле вместе с Бутрагеньо. Это был сон. Он был моим идолом, который заканчивал карьеру. Он играл блестяще. Я очень многому научился у него. 

Рауль

Тогдашнему тренеру Королей Хорхе Вальдано пришлось биться за Рауля. Против Вальдано были все, но он настоял на своем, и 29 октября 1994 года выпустил Рауля на поле в матче против "Сарагосы", увы, ту игру Реал проиграл (2 : 3). 6 ноября 1994 года Рауль впервые вышел на поле легендарного стадиона "Сантьяго Бернабеу" против мадридского "Атлетико". В том дерби Реал победил - 4:2.

 - Я в белой майке "Реала", и полные трибуны "Сантьяго Бернабеу" - ужас, кошмар, чудо!... 100 тысяч зрителей. Я боялся даже поднять голову... 

Рауль выглядел неплохо. Сначала его сбили в штрафной, и арбитр назначил пенальти, а потом он забил и сам:

- В тот момент я сошел с ума... Я потерял контроль над собой, куда-то бежал, что-то кричал... 

В следующем сезоне Рауль стал лучшим боибардиром "Реала", забив 19 мячей в чемпионате страны и еще 6 в Лиге Чемпионов. 

Рауль

Мечта о майке сборной исполнилась, когда Рауль вышел играть против сборной Чехии в отборочной встрече мирового первенства. Чуть позже, он забил свои первый гол - Югославам, когда его команда победила 2:0. Вполне логичное продолжение в духе талантливого мастера. Интересно то, что все это время, Раулю приходилось как бы раздваиваться: в клубе Капелло (Тренер Реала 1996-1997 гг) ставил его в атаку, а Хавьер Клементе (тренер сборной Испании 1992-98 гг) в сборной - в полузащиту. Лба имели свой взгляд на игру, на Рауля, но в оценках об этом футболисте они практически сходились.

Капелло: "Есть Роналдо - исключительный игрок, есть Рауль - великий мастер. Вообще сегодня в футболе я знаю только четверых нападающих, которые выходят за рамки, - это Роналдо, Дель Пьеро, Клюйверт и Рауль. Но Рауль по своим задаткам, возможно, богаче остальных. Он в принципе может все. Забивать, помогать забить другим и не дать забить сопернику. В Испании он сегодня лучший".

Клементе: "Рауль - это воодушевление, вдохновение, импровизация. Это - свежая кровь. Он агрессивен, как настоящий боец и победитель".  

Рауль

Для Рауля подобные характеристики бесспорно были лестны, но не более, поскольку он твердо на земле.

- Я не лучший, не какой-то там особенный, а такой же, как все, кто каждый день встает в семь утра и идет на службу, чтобы заработать деньги на пропитание своей семьи. Я никогда не забуду свое детство, семейные проблемы, свои мечты. Иногда я устаю от тренировок, от поездок, но никогда - от игры и от болельщиков. 

В 1996 году была объявлена символическая сборная мадридского "Реала" всех времен, и Рауль вошел в ее состав вместе с Пушкашом и Ди Стефано, Бутрагеньо и Хенто... И это - в 19 лет! 

Я чуть не заплакал, когда узнал о том, что меня включили в эту команду. Теперь я должен оставаться в ней всегда. Что бы ни произошло... 

...Рауль вышел из комнаты для пресс-конференций. Толпа поклонников ждала его. В едином порыве она закричала: "Рауль - ты лучший"...

Рауль