8 мин.

Проект ПВЛ

Изменение системы начисления очков, корректировка лимита на легионеров, отделение коммерческой составляющей от спортивной, отказ от меценатства и ежегодное увеличение доходов – выпускник факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» ГУУ предлагает создать в России профессиональную волейбольную лигу.

Современный российский волейбол должен быстрее приспосабливаться к современным экономическим условиям и развиваться более динамично. В России давно назрела необходимость создания Профессиональной волейбольной Лиги (ПВЛ), как формы существования ведущих игровых видов спорта. Созданные не так давно в России профессиональные лиги в футболе (РФПЛ, ПФЛ) и хоккее с шайбой (КХЛ) вывели эти виды спорта на новый качественный уровень развития, привели к успехам на мировой арене и вернули зрителей на стадионы. А ведь по оценкам экспертов, на Земле хотя бы один раз в неделю играют в волейбол около миллиарда человек. Российский чемпионат по праву считается сильнейшим в Европе. Так чем он хуже?

Профессиональная лига – организация, объединяющая коммерческие возможности клубов для получения прибыли от проводимых ею спортивных и иных мероприятий. Команды ПВЛ должны ограничиваться требованиями по заявочному взносу, бюджету команды, домашней арене, наличию собственной ДЮСШ и фарм-клуба (при этом не обязательно быть командой одного города или региона). Обмен между ПВЛ и низшим дивизионом проводится по спортивному принципу через сетку переходного турнира при условии, что команда получила возможность соответствовать другим условиям ПВЛ.

Руководство лиги должно отделить коммерческую составляющую от спортивной. Нынешнее финансовое благополучие клубов обусловлено не столько их собственной коммерческой деятельностью, сколько авторитетом руководства ВФВ, а организация национального Чемпионата серьезно отстает от футбола и хоккея. Далеко не все клубы Суперлиги могут похвастаться современной клубной структурой, добротной билетной программой и многими другими атрибутами спортивного клуба. Понимание того, что клубный менеджмент надо профессионально учить, тоже есть далеко не у всех руководителей.

Чтобы исключить возможность нарушения спортивных принципов соревнования и принципов справедливой игры, регламент Чемпионата не должен поддерживать фиксированную схему продвижения клубов по турниру. Кроме того, система начисления очков в Чемпионате должна быть более справедливой. Также требуются изменения в системе перехода игроков – введение временных рамок переходов. Суммы, выплачиваемые за переходы, мизерны и несоизмеримы с затратами клубов на подготовку и совершенствование мастерства игроков.

В настоящее время клубы практически достигли потолка возможных финансовых вливаний, новые звезды зажигаются все реже, количество высококлассных игроков остается небольшим, что снижает конкуренцию среди кандидатов в сборную и фактически не оставляет выбора тренерскому штабу первой команды. Поэтому уже в ближайшее время возможен незначительный отток из клубов Суперлиги отечественных игроков. Их места необходимо заполнить легионерами высокого уровня, которые обеспечат клубам конкуренцию за место в основе и рост мастерства молодых игроков. Имеющийся в настоящее время лимит на иностранных игроков на ситуацию влияет негативно, поэтому необходимо ослабление лимита и изменение принципов его регулирования. В лиге необходимо запустить механизмы рыночного формирования зарплат игроков и некоторых взносов, что снизит возможность их необоснованного повышения или понижения. Изменение лимита на легионеров также будет этому способствовать.

ПВЛ (в отличии от КХЛ) должна быть сформирована по спортивному принципу. Он более традиционен и в своем нынешнем виде сильно укоренен в общественной жизни, а потому наверняка сохранит свои принципы и характерные черты. Еще одна доминантная черта нашего спорта по сравнению, например, с американским – это приоритет спортивных достижений над экономическими.

Органы управления и организационная структура ПВЛ

В структуру Профессиональной волейбольной Лиги входят две организации. Автономная некоммерческая организация «Профессиональная волейбольная Лига» (АНО «ПВЛ») является владельцем всех имущественных и неимущественных прав на Чемпионат ПВЛ: по договору с ВФВ имеет права на проведение чемпионатов России по волейболу среди команд, входящих в лигу. Для осуществления же коммерческой деятельности в структуре Лиги создано ООО «ПВЛ-Ком». По соглашению с АНО «ПВЛ» осуществляет реализацию вещательных и коммерческих прав, относящихся к чемпионату.

В поименную заявку клуба разрешается включать не более 20 игроков, возраст четырех из которых на день подачи заявки не должен превышать 20 лет. Разрешается участие в Чемпионате России иностранных игроков, имеющих соответствующие разрешение на это волейбольных федераций своих стран, но не более трех игроков одновременно на поле в одном матче. При этом для иностранных игроков необходимо:

  • Введение возрастных рамок

  • Определение амплуа заявляемых игроков с учетом ситуации в российском волейболе и дефицита классных игроков на той или иной позиции

  • Ограничения по количеству заявок на матчи по каждой позиции

Команда, участвующая в Чемпионате России, обязана иметь спортивную школу и фарм-клуб, участвующий во всероссийских соревнованиях по волейболу, проводимых под эгидой ВФВ. Данные требования Регламента являются обязательными условиями участия в Чемпионате ПВЛ. Команда-участница Чемпионата России должна иметь официальный интернет-сайт и для проведения «домашних» матчей арену на 3500 мест, принятую комиссией ПВЛ.

Команда, допущенная к участию в Чемпионате России, обязана оплатить следующие денежные взносы:

  • Учредительный взнос в ПВЛ – 50 тысяч долларов

  • Ежегодный членский взнос в ПВЛ в размере 50 тысяч рублей

  • За лицензии отечественных игроков и тренеров – по 10 тысячрублей, за лицензии отечественных игроков в возрасте до 20 лет взнос не делается

  • За лицензии иностранных игроков и тренеров – по 100 тысяч рублей. Если в поименную заявку включено более трех иностранных игроков, то клуб дополнительно ежемесячно отчисляет в стабилизационный фонд Лиги по 15% заработной платы (должностной оклад, премии, надбавки, стимулирующие доплаты и другие денежные вознаграждения) каждого иностранного игрока

  • Заявочный взнос на участие в Чемпионате России по волейболу – 100 тысяч рублей

Регламент Чемпионата ПВЛ

Чемпионат ПВЛ проводится в три этапа. Первый этап: регулярный чемпионат, где каждая из команд проводит 26 игр (2 круга, две игры с каждой командой Лиги на своей площадке и на площадке соперника). Второй этап: плей-офф, где борьбу за звание Чемпиона России ведут 8 лучших команд по итогам первого этапа; игры за 9-14 места, по турнирной системе. Третий этап: переходный турнир.

Предлагается новая система начисления очков: за победу в матчах Чемпионата России команде начисляется 3 очка, за поражение в пяти партиях – 1 очко, за поражение в трех или четырех партиях очки не начисляются. В случае неявки команды на игру ей засчитывается поражение в трех партиях и турнирные очки не начисляются.

Команды, занявшие 1-8 места, сеются в две корзины: первая – команды, занявшие 1-4 места; вторая – команды, занявшие 5-8 места. Жеребьевкой определяются четвертьфинальные пары. Игры четвертьфиналов проводятся по схеме до трех побед. Первые четвертьфинальные игры проводятся на площадках команд, занявших более высокое место после первого этапа Чемпионата, при этом в случае проведения пятые игры проводятся на площадках команд, занявших более низкое место после первого этапа Чемпионата.

Регулирование зарплат игроков с использованием механизма драфт-аукциона

Драфт-аукционы проводятся с целью комплектования составов команд перед сезоном и определения рыночной стоимости игроков. Драфт-аукционы проводятся ежегодно в летний регистрационный период. Дата и место их проведения определяются ежегодно Советом директоров ПВЛ и сообщаются клубам, спортивным школам и публикуются на официальном сайте ПВЛ не позднее даты проведения последней игры регулярного чемпионата. Организацией, проведением и информационным обеспечением драфтов занимаются спортивный и информационно-статистический отделы ПВЛ.

Коммерческие права ПВЛ и клубов

После принятия принципиального решения о создании ПВЛ из числа представителей ВФВ и клубов формируются Организационный комитет Лиги, Рабочая комиссия по формированию основных рабочих документов новой организации и Экспертный Совет для рассмотрения и реализации предложений по функционированию новой структуры.

Распределение голосов в новой структуре: компании-учредители – 50%, ВФВ – 25%, клубы – 25%. Бизнес-модель ПВЛ раскрывает финансовые механизмы работы проекта. Расходы, заложенные в финансовый проект, в общем-то стандартные: зарплаты персонала, гонорары судей, отчисления в ВФВ на содержание и подготовку различных сборных и первенства низших лиг.

Главным источником прибыли должны стать рекламные контракты и продажа прав на ТВ-трансляции. Планируется, что доход ежегодно будет увеличиваться не менее чем на десять процентов. Расходы же, наоборот, должны снижаться за счет стабилизации текущих расходов и уменьшения отчислений на собственную рекламу. Планируется, что в четвертом сезоне организаторы не только полностью компенсируют свои затраты, но и получат накануне старта пятого сезона доход. При этом компании-учредители будут вкладывать деньги в Лигу только в первые три сезона.

Главный вывод заключается в том, что ПВЛ способна стать продуктом, приносящим реальный доход. Впервые российский волейбольный чемпионат будет рассматриваться не как объект меценатства и даже не как потенциально самоокупаемое мероприятие, а как источник получения прибыли.